Консультация педиатра /

Острый бронхит с синдромом бронхиальной обструкции — вопрос №1077809

Добрый день.
Сегодня выписались из больницы с диагнозом острый бронхит с синдромом бронхиальной обструкции. Было выписано лечение антибиотиками .цефтазидим 400 мг 3 раза в день.
Виферон 150 тыс ед 2 раза в день
Амброксол 7,5 2 раза в день
Ингаляции с Беродуал 12 кап 1,5 мл 0,9 % натрия хлорида
И Пульмикорт 0,5 2 раза в день
Не совсем пойму как нужно колоть антибиотик какая должна быть дозировка, объяснили так, нужно взять ампулу 1г разбавить 5 мг новокаина набрать в шприц из того что получилось 1,7 мл. Переживаю, что я что-то не так поняла. Подскажите пожалуйста правильная ли это дозировка для ребёнка в 1 год 7 месяцев, вес 11,500

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день. Почему назначили антибиотики. Есть выписка?
Клиент
Анастасия, мы др конца в стационаре не смогли остаться, пролежали только три дня. Лечили этим, теперь нужно долечиваться дома. Выписка есть, не пойму как ее приложить
Клиент
Анастасия, приложила)
Педиатр
Елена, как самочувствие ребенка? температура есть? Обструктивный бронхит чаще вирусной природы,не лечится антибиотиками. По анализу крови выраженного воспаления нет. Тем более делать уколы такому маленькому ребенку дома,есть риск осложнений. Нужно взвесить за и против. Не вижу надобности в антибиотиках, если температура в норме, нет бактериальной крови. Я бы рекомендовала завтра повторить анализ крови и тогда решить о надобности антибиотика через рот.
Клиент
Анастасия, температура выше 37, 4 не поднимается сегодня, но до этого поднималась до 38,9. Ребенок сейчас еще похрипывает и капризничает сильно. Я просто боюсь отступать от лечения назначенного врачом, вдруг осложнения будут. А какие могут быть последствия если колоть дома данный антибиотик?
Педиатр
на уколы переходят, если нет возможности давать через рот. Возможен абсцесс, неправильно выбрано место укола.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сейчас одышка есть? Дома лучше не проводить внутримышечных инъекций т.к высок риск пост инъекционных осложнений. Можно перейти на таблетированных (суспензию) форму антибиотиков
Клиент
Екатерина, да отдышка ещё есть, но уже не такая сильная. Т.е. вы предлагаете прервать курс данных антибиотиков и начать пользоваться другими? Никаких последствий от этого не будет? Подскажите тогда какие антибиотики лучше использовать?
Инфекционист, Педиатр
Да, препарат той же группы Панцеф (Супракс) из расчёта 8 мг на кг веса 1 раз в день. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина, 11,500
Клиент
Екатерина, остальное лечение оставляем как есть правильно?
Инфекционист, Педиатр
Супракс 100 мг в 5 мл суспензия вам необходимо 5 мл в сутки, можно 1 раз в день, можно разделить на 2 приёма по 2.5 мл. Остальное лечение всё оставляйте.
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста, как правильно делать ингаляции, прописано два препарата, сказали их можно смешивать, как это правильно делается и сколько по времени проводить процедуру?
Инфекционист, Педиатр
Ингаляции можно делать как совместно, так и отдельно, всё зависит как ваш ребёнок переносит ингаляции. Если отдельно то сначала беррдуал, потом следом пульмикорт, после чего обязательно умыть ребёнка. По времени обычно минут 7-10
Клиент
Екатерина, ребёнок их вообще не переносит) дозировку которую нам прописана просто смешиваю вместе и это будет одна процедура, верно? Про умывание не знала, спасибо)
Инфекционист, Педиатр
Да беродуал, пульмикорт и физраствор
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы, температура, кашель? В амбулаторных условиях желательно принимать суспензию Панцеф (Супракс) ещё 4-5 дней.
Клиент
Екатерина, сейчас температура поднимается до 37 4 максимум из жалоб появился очень сильный насморк и в следствии его опять отдышка плюс кашель,про лечении насморка нам ничего не написали и ещё не совсем понятно как использовать ингаляции сказали, что их можно смешивать, чтобы одновременно делать, не подскажите как?
Педиатр
Елена здравствуйте.
Вам нужен цефтазидим во флаконах и на флаконе должно быть написано- 1,0. Или 1 000 000.
Во флакон ввести 5 мл новокаина .
Тогда 1 мл это 200: тысяч и 2 мл это 400:тыс.И набрать в шприц их разведённого раствора 2 мл
И это будет 400 мг антибиотика для 1 укола.
Клиент
Валентина, купили такой где написано цефтазидим 1,0 г. Такой? Других к сожалению в аптеках не нашла
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, вы тоже придерживаетесь мнению , что самим дома лучше применять антибиотик в виде суспензии или лучше оставить всё так как делали в стационаре?
Педиатр
Если вы продолжите тот же антибиотик, что и в отделении, но в виде сиропа, то это вполне возможно.
Педиатр
Здравствуйте. Это получается по 2 мл препарата нужно вводить ребёнку 3 раза в день. Но лучше в домашних условиях перейти на препарат через рот панцеф или скюупракс например.
Педиатр
Но согласна с коллегами, что после 3 дней уколов, вполне можно перейти на таблетки.
( Супракс, или панцеф - это одно и то. Же)
Клиент
Валентина, а всё увидела ваше мнение, спасибо)
Пульмонолог
Ингаляции лучше не смешивать. Сначала Беродуал 10 капель+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 250 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней. Ингаляции можно делать при температуре менее 37,5 С.
Педиатр
Здравствуйте
В домашних условиях можно перейти на приём антибиотика внутрь, супракс/панцеф.
Ингалляции - беродуал с пульмикортом можно смешивать в один прием.
Клиент
Наиль, точную дозировку для смешивания можете подсказать?
Педиатр
Беродуал 10 капель+пульмикорт 250 мкг 1 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день 5 дней.
Клиент
Наиль, спасибо за развёрнутый ответ)
А подскажите пожалуйста еще , чем лучше лечиться от насморка. Почти месяц до этого мучались с ним и сейчас опять он появился. До этого лечились с помощью сосудосуживающих називина, промывали нос морской водой и протарголом или альбуцидом.Насморк пропадал на пару дней и опять появлялся и вот сейчас вновь появился, сопли белые текут ручьём. Возможно ли что из за них у нас всё переросло в бронхит?
Педиатр
От насморка так и нужно, как Вы написали.
Легче его предотвратить, чем лечить. Микроклимат в комнате ребенка на самом деле важен, тем-ра воздуха не выше 21-22 гр и влажность 50-60%. Ноги в тепле и сухости держать. Пить, кушать теплое/горячее, не холодную жидкость/еду.

Когда насморк вот вот готов начаться или уже начался, то нужно за питанием следить. Питание должно быть легким, особенно на вечер/ночь, не переедать, не кушать тяжелоперевариемую пищу, мучное, сладкое. В этот период еду можно заменять просто питьем. Тогда насморк намного быстрее и легче проходит.

В д/саде/яслях уж часто дети болеют и если регулярный насморк беспокоит нужно исключить его аллергическую природу.