Консультация педиатра /

Оак перед прививкой — вопрос №3147602

Здравствуйте! Сдавали анализ в начале апреля, так как планировали ставить прививку пентаксим, в итоге перенесли прививку на 21.04. Сдали оак. Прикреплю прошлый и свежий. + сдавали коагулограмму, на сайт ее и прошлый оак уже выставляла. Но помогите в этом разобраться и все таки все хорошо, можно ли делать прививку?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня? Стул, аппетит, мочеисускание. В норме? По какой причине перенесли вакцинацию? Препараты какие получает ребенок на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Витасе д. Сдавали перед прививкой, жалоб нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поддерживать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле

- моноциты в норме до 0,5

С таким налимом после осмотра можно прививаться, результат как возрастная норма
Клиент
Алина Александровна, разве эритроциты, гемотокрит и гемоглобин не повышены?
Педиатр
Это диагностически незначимое небольшое отклонение, подобное может отмечаться, если ребенок мало пил воды. Не волнуйтесь, пересдавать анализ из-за этого не нужно
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа свежего анализа крови, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Коагулограмма соответствует возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По свежему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- гематокрит и эритроциты незначительно повышены - такое бывает, если ребенок мало попил воды или ещё не введен прикорм и допаивание
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- моноциты повышены совсем чуть-чуть, воможно был контакт с вирусом недавно

В целом, анализ крови хороший! Противопоказаний для вакцинации нет после осмотра врача по анализу🙏🏼

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте,оак без воспалительных изменений,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные показатели в пределах возрастной нормы,биохимия в норме,противопоказаний для вакцинации нет,можете спокойно вакцинироваться,после очного осмотра педиатра,перед прививкой.
Клиент
Анна Николаевна, а моноциты разве не о контакте с вирусом говорят?
Педиатр
Не всегда,и они у вас в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови прошлому и свежему - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет. Есть признаки загущения крови - повышение гематокрита, эритроцитов - необходимо наладить питьевой режим.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено , противопоказаний со стороны анализы для проведения вакцинации нет.
Клиент
Дарья Владимировна, ну из-за гемотакрита и эритроцитов мы и сдали коагулограмму
Педиатр
Коагулограмма в пределах нормы, повода для беспокойства нет.
Педиатр
Предлагайте чаще жидкость в течения дня, соки, чаи, вода.