Панос, прорезование зубов, прививка

Ребенку 5месяцев, активно лезут зубы, появились нижние резцы и соседние все десны опухшие, руки тянет постоянно в рот, беспокоится. Мажем холисалом. 22.04.25 сделана прививка Пентаксим, с этого дня и еще 2дня была температура под 39,1 сбивали только сменой дет. Нурофена и парацетамола, хватало на 2часа, потом обертывали в простынь влажную, чтобы помочь малышу. С 25.04 температура так же 39, но появляется под вечер и утро в 5, сбивается Нурофеном. С 25.04 и по сей день появился понос с кровяными прожилками, часто но немного. Плохо ест и спит, беспокоит живот. Педиатр назначил Энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в день. Приняли 3 раза, но пока понос сохраняется. Смекту врач сказала не надо. Опасно ли такое состояние? Нужна ли госпитализация? Ехать в инфекционную не хочется. Что делать дальше? Не может после прививки развиться дизентерия или что то другое? Врач списывает на зубы , но у меня сомнения.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожилки крови как часто в кале у ребенка?
На каком питании ребенок?

Как часто стул у ребенка?
Жаропонижающие сколько даете? И какой вес у ребенка?
Энтерофурил - это антибиотик, по меняемый при доказанной бактериальной диареи
Сейчас можно давать ребенку смекту/полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

прожилки всегда, вес 8800, на ИВ,жаропонижающее Нурофен по 4мл. Даю

Если есть прожилки крови, то нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока
До заболевания прожилки так же были?
Нурофен можно увеличить до 4.5 мл
Парацетамол 5.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Андреевна, до этого никогда прожилок не было

Так же возможно появление прожилок на фоне частого стула
Рекомендую сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции
Так как на зубы такого повышения температуры быть не может
Так же показать ребенка педиатру очно - для исключения, либо абкм, либо небольшой травматизвции слизистой прямой кишки и анальной области из за частого стула

Принятый ответ

Здравствуйте,это не зубы точно,такая высокая температура на зубы не поднимается,здесь нужно сдать оак,если кровь бактериальная тогда показан энтерофурил,сейчас диета безмолочная,сорбент обязательно смекту,полисорб или энтеросгель и пребиотик лучше бак-сет он крепит стул,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, чем можно кормить, даю смесь НАН, и каши безмолочные рисовую и гречневую, но ничего не ест

Смеси сейчас достаточно , обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,суточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, как правильно давать Энтеросгель?

По 0,5 ч.л 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, в инструкции пишут перед каждым кормлением , 6раз

Достаточно,на практике 3 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, сейчас второй день принимаем Энтеросгель и бифицин бэби , продолжили Энтерофурил . Понос сохраняется, прожилки ушли. Пьем так до 5дней? Пока не бить панику с больницей, дать время лекарствам заработать?и еще очень плохо ест, не нужно заставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, температуры больше нет

Хорошо,что температура ушла,Энтерофурил 5 дней обязательно,не нужно заставлять есть,сейчас обязательно отпаивать водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, и можно ли гулять?

Да,можно минут на 30-40 выходить.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанной симптоматики скорее всего это проявление кишечной инфекцией.
Таких случаях обычно рекомендуется для закрепления стула , как правило полисорб либо энтеросгель, смекта в таком возрасте нежелательна.
Пробиотик для нормализации стула - баксет 10-14 дней.
Энтерофурил необходим только при подтверждении бактериальной инфекции По оак.

Крови в стуле как часто? Если повторяются однократно, то могут возникать за счёт на туживания

Ребёнок при отсутствии температуры активный? Кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, прожилки всегда, без температуры но не ест и капризничает, с рук не слазиет

В данной ситуации главное ориентир самочувствие ребёнка, если ребёнок вялый, не активный отказывается от еды и воды. А отпаивать это самое главное для профилактики развития обезвоживания, так как с жидким стулом ребёнок теряет жидкость.

Если не справляйтесь, то в таких случаях рекомендуется не ждать, а лечиться в условиях стационара так как при такой симптоматике обычной рекомендуется - ОАК, биохимия крови, пцр кала, посев на дизентерийную группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, второй день принимаем Энтеросгель и бифицин, продолжили Энтерофурил. Температура прошла, но понос сохранен, но уже без прожилок. Пока не стоит бить панику с больницей и дать время лекарствам подействовать? Еще очень плохо ест, пьет хорошо. Заставлять есть не надо? Это норма отказ от еды?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана согласно аннотации, для закрепления стула по возрасту разрешен Полисорб и для нормализации микробиоты бактерии бифидо группы, закрепляет стул Хипп морковно рисовый, также шиповник- малина Хипп или Семпер или Бебивита. Энтерофурил назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекцией
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, чем можно кормить. Даю смесь НАН, кашу рисовую гречневую безмолочную, но ничего не едим

Принимать Хофитол на 2 недели для повышения аппетита, разрешен с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте!
После прививки не может быть такая картина. Скорее всего вы заразились инфекцией, когда делали прививку в поликлинике (очень часто так бывает). Синдром прорезывания зубов может, конечно, сопровождаться жидким стулом, но смущают именно прожилки крови в стуле (здесь похоже именно на кишечную инфекцию). Фото стула можете приложить?Необходимость стационарного лечения определяется тяжестью состояния ребёнка. Если ребёнок активный, ест, пьёт адекватно, то можно и дома полечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Гулизар Рустамовна, не пойму как фото прикрепить