Слизь в кале
6,5 месяцев. При смене подгузника обнаружила непонятные сгустки (фото прикреплю). В целом ребенок активный, не беспокоится. Последнее время мучает насморк. Прикорм ввели в 5,5 мес, попробовали несколько овощей, фрукты и два вида каш. После нехорошей реакции на масло приостановила прикорм на 3 дня и снова начала вводить с кабачка. Сейчас два дня давали брокколи и такой кал на второй день брокколи появился. В остальное время ребенок на гв. Подскажите, такой кал норма, с чем может быть связан и как поступать с прикормом?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне насморка может появляться слизь в Кале.
Так же прикорм это новая пища для жкт, небольшой стресс, на который может реагировать ферментативная система
Поэтому если беспокоит только слизь, при этом малыш нормально себя чувствует, хорошо кушает, то не переживайте, это допустимо
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне введения прикорма стул ребёнка может меняться, становиться жёлтым, зелёным, коричневым
Также может присутствовать больше слизи в стуле, данное состояние происходит вследствие ферментативной незрелость желудочно-кишечного тракта
А также на фоне повышенного слюноотделение, а также насморк, слизь из полости носа попадает в ротовую полость, затем в желудочно-кишечный тракт, далее выходит с калом поэтому тоже может быть слизь
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул прекрасен)🙂все сгустки допустимы)
Чего не должно быть: крови, белый или черный кал или овечий кал
Остальные оттенки зеленого, коричневого, желтого допустимы)
Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
Слизь в стуле может появляться на фоне ввода новых продуктов прикорма, насморка, обильного слюноотделения.
Как правило, это не говорит о какой-либо патологии у малыша 🙏🏼
По фото критичного ничего нет, не переживайте
На фоне ввода прикорма может менять консистенция, частота и цвет стула
Здравствуйте,стул в норме,это допустимо,слизь и комочки на фоне прикорма могут быть,так как еще не сформирована ферментативная система у ребенка,может быть такой стул,это вариант нормы,повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое количество слизи в кале это норма, при насморке слизь попадает с носоглотки - проглатывается. При болезни новые продукты не вводим кормим только той пищей которая знакома ферментным системам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.