Глюкофаж лонг

Здравствуйте.Ожирение 2 ст., сахар 5.2.Возможно ли принимать глюкофаж лонг при таком сахаре с целью похудения?

Нет
34 года

Здоровья!
Показание для приема Глюкофажа - сахарный диабет. На вес он не влияет.
Напишите свой рост и вес, пожалуйста, а также уточните, пробовали ли вы самостоятельно снизить вес при помощи диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, рост 160,вес 95.С помощью диеты не получается.

Из препаратов для лечения лишнего веса на данный момент есть три варианта:
1. Таблетки Орлистат - блокирует всасывание жиров из пищи, тем самым в организме усваивается меньше калорий. 120 мг 3 раза в день перед едой. Есть побочный эффект, если съедать много жирной пищи - диарея, жирный стул, метеоризм.
2. Саксенда - инъекционный препарат, 1 укол маленькой иглой в подкожно-жировую клетчатку живота, начальная дозировка 0,6 мг в сутки, дозу увеличивают 1 раз в неделю, прибавляя по 0.6 мг до максимальной дозы 3.0 мг в сутки. Препарат очень эффективный, снижает аппетит, увеличивает чувство насыщения, но дорогой.
3. Редуксин - таблетки, снижают аппетит, увеличивают чувство насыщения.
Начальная доза — 10 мг/сут, далее через месяц можно увеличить до 15 мг в сутки при условии, если вес уменьшился менее чем на 2 кг. Если в течение 3-х месяцев не удается сбросить 5% от исходной массы, то препарат не эффективен и надо его отменять. Если же эффект будет, то принимать не более 1 года. Препарат нельзя применять если есть неконтролируемая артериальная гипертония, аритмии. Если таких проблем нет, то первые 3 месяца нужно регулярно контролировать АД и ЧСС.

Любое медикаментозное лечение нужно сочетать с правильным питанием и физической активностью.