Глюкофаж лонг
Здравствуйте.Ожирение 2 ст., сахар 5.2.Возможно ли принимать глюкофаж лонг при таком сахаре с целью похудения?
Здоровья!
Показание для приема Глюкофажа - сахарный диабет. На вес он не влияет.
Напишите свой рост и вес, пожалуйста, а также уточните, пробовали ли вы самостоятельно снизить вес при помощи диеты?
Анастасия, рост 160,вес 95.С помощью диеты не получается.
Из препаратов для лечения лишнего веса на данный момент есть три варианта:
1. Таблетки Орлистат - блокирует всасывание жиров из пищи, тем самым в организме усваивается меньше калорий. 120 мг 3 раза в день перед едой. Есть побочный эффект, если съедать много жирной пищи - диарея, жирный стул, метеоризм.
2. Саксенда - инъекционный препарат, 1 укол маленькой иглой в подкожно-жировую клетчатку живота, начальная дозировка 0,6 мг в сутки, дозу увеличивают 1 раз в неделю, прибавляя по 0.6 мг до максимальной дозы 3.0 мг в сутки. Препарат очень эффективный, снижает аппетит, увеличивает чувство насыщения, но дорогой.
3. Редуксин - таблетки, снижают аппетит, увеличивают чувство насыщения.
Начальная доза — 10 мг/сут, далее через месяц можно увеличить до 15 мг в сутки при условии, если вес уменьшился менее чем на 2 кг. Если в течение 3-х месяцев не удается сбросить 5% от исходной массы, то препарат не эффективен и надо его отменять. Если же эффект будет, то принимать не более 1 года. Препарат нельзя применять если есть неконтролируемая артериальная гипертония, аритмии. Если таких проблем нет, то первые 3 месяца нужно регулярно контролировать АД и ЧСС.
Любое медикаментозное лечение нужно сочетать с правильным питанием и физической активностью.