Рак простаты 4 степени

Здравствуйте! У папы 4 стадия рака простаты? Подскажите можно ли использовать при данном заключении “кибер-нож»? Заключение: Получены данные о наличии патологического накопления РФЛП в мультифокальных остеобластических изменениях в костных структурах; в левосторонних шейных, забрюшинных, подвздошных лимфоузлах; в объемных образованиях в печени.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку с полным диагнозом.
И пэт

Виктория, поясните пожалуйста заключение по ПЭТ?

По данным из вопроса - удаление простаты противопоказано в виду наличии распространения процесса - метастазы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая распространённость процесса пациент не подлежит операции. Лечение консервативное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кибер-нож как и другие радиохирургические и хирургические вмешательства противопоказаны при той распространённости процесса, что вы описали. Прикрепите осмотр онколога , протоколы обследований. При таком распространении проводится гормонотерапия+ бисфосфонаты на костные мтс. И химиотерапия таксанами.

Здравствуйте! Я прикрепила выписку и лечение. Подскажите пожалуйста, чем можно снять болевой синдром в костях?

Почему-то не увидела сравнения в динамике в протоколе обследования. Вы диски предоставляли?? По лечению ещё можно провести игх на Brca 1/2 мутацию и MSI чтобы рассмотреть вариант тергетной и иммунотерапии. Из обезболивающих чем-то сейчас пытаетесь купировать боли??

Юлия, Был рост ПСА до 160 на данный момент спал до 134. Обезболиваем трамадолом

Трамадол совсем не помогает? До скольки раз в день принимаете? Ставите уколы или таблетированная форма?

Юлия, помогает, делаем и уколы и таблетки, но без них боли сильные, их теперь принимать придётся постоянно? Подскажите по поводу иммунотерапии, она есть во всех онко центрах или только в Москве? Мы из Липецка.

Если химиотерапия окажет эффект, боль должна уменьшиться. Бисфосфонаты можно заменить на деносумаб, если будет отмечаться отрицательный эффект или выраженный болевой синдром. Если по игх положительный ответ, терапия назначается по омс в любом городе, в том числе и в вашем. Сейчас к терапии можно добавить прегабалин 150 мг 2 раза в сутки. Трамадол можно заменить на тапентадол он гораздо сильнее и переносится легче. Пока нужно держаться на 2 ступени, дополнительно обезболить можно кетонал-дуо, но не часто и если нет проблем с желудком.

Юлия, химиотерапию отменили, так как низкий гемоглобин -89 и тромбоциты- 75. Сейчас пытаемся поднять кровь. Ещё такой вопрос, препарат феринжект для поднятия гемоглобина как стоит вводить? внутривенно по 2 мл в день в течении 5 дней, правильно? И эритропоэтин подкожно через день?

Вы сдавали дополнительно анализ на ферритин ? Чтобы контролировать запасы железа? Так же стоит сдать кровь на B9 и Б12. Феринжект вводится внутривенно струйной или капельно, максимальная дозировка 1000 мг в неделю, по мл от 2-4 , рассчитываете по весу-в среднем 15 мг на кг и переводите в мл. Вообще вводится через день так же как и эритропоэтин. Не более 3 раз в неделю

Юлия, Огромное Вам человеческое спасибо, вы врач от Бога!

И вам спасибо! Всего Вам доброго!!

Юлия, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какими препаратами можно поднять гемоглобин и тромбоциты. Показатели очень низкие, химиотерапию папе по этой причине не делают.

Добрый вечер! Вы не сдавали анализы, которые я вам рекомендовала сдать?? Нужно обсудить с врачом назначение эритропоэтинов, но ферритин должен быть выше или в пределах нормы.

Тромбоциты сложнее поднять, здесь нужно наладить рацион, желе, холодец, рыба и все ее продукты. Преднизолон 10 мг 3 раза в день

Юлия, анализы сдали, ждём результаты, преднидозол принимает постоянно, питание тоже стараемся правильное, но очень плохой аппетит. Может можно какие-то капельницы, мы бы ему дома ставили

К сожалению нет таких внутривенных инфузий, которые бы подняли тромбоциты, а тромбопоэтин очень дорогостоящий и действует непродолжительное время…считайте тромбоциты по фонио, анализатор просчитывает не все клетки

Юлия, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Кибер нож не используется при большом распространении болезни. В данном случае обычно используют лекарственное лечение.

Светлана, пошли метостазы в печень и лимфоузлы, подскажите пожалуйста ремиссия в таком положении не возможна?

Возможна, при чувствительности опухоли к лекарственным препаратам. Заранее сказать нельзя. Обычно проводят лечение, через 2 мес оценивают динамику. Далее по результату, если опухоль/очаги уменьшаются, то лечение продолжают с периодическими контроля и, если нет, то лечение меняют на другое.

Светлана, спасибо!