Консультация онколога /

Рак простаты 4 степени — вопрос №1077927

Здравствуйте! У папы 4 стадия рака простаты? Подскажите можно ли использовать при данном заключении “кибер-нож»?
Заключение: Получены данные о наличии патологического накопления РФЛП в мультифокальных остеобластических изменениях в костных структурах; в левосторонних шейных, забрюшинных, подвздошных лимфоузлах; в объемных образованиях в печени.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку с полным диагнозом.
И пэт
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поясните пожалуйста заключение по ПЭТ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
По данным из вопроса - удаление простаты противопоказано в виду наличии распространения процесса - метастазы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая распространённость процесса пациент не подлежит операции. Лечение консервативное.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Кибер-нож как и другие радиохирургические и хирургические вмешательства противопоказаны при той распространённости процесса, что вы описали. Прикрепите осмотр онколога , протоколы обследований. При таком распространении проводится гормонотерапия+ бисфосфонаты на костные мтс. И химиотерапия таксанами.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила выписку и лечение. Подскажите пожалуйста, чем можно снять болевой синдром в костях?
Онколог
Почему-то не увидела сравнения в динамике в протоколе обследования. Вы диски предоставляли?? По лечению ещё можно провести игх на Brca 1/2 мутацию и MSI чтобы рассмотреть вариант тергетной и иммунотерапии. Из обезболивающих чем-то сейчас пытаетесь купировать боли??
Клиент
Юлия, Был рост ПСА до 160 на данный момент спал до 134. Обезболиваем трамадолом
Онколог
Трамадол совсем не помогает? До скольки раз в день принимаете? Ставите уколы или таблетированная форма?
Клиент
Юлия, помогает, делаем и уколы и таблетки, но без них боли сильные, их теперь принимать придётся постоянно? Подскажите по поводу иммунотерапии, она есть во всех онко центрах или только в Москве? Мы из Липецка.
Онколог
Если химиотерапия окажет эффект, боль должна уменьшиться. Бисфосфонаты можно заменить на деносумаб, если будет отмечаться отрицательный эффект или выраженный болевой синдром. Если по игх положительный ответ, терапия назначается по омс в любом городе, в том числе и в вашем. Сейчас к терапии можно добавить прегабалин 150 мг 2 раза в сутки. Трамадол можно заменить на тапентадол он гораздо сильнее и переносится легче. Пока нужно держаться на 2 ступени, дополнительно обезболить можно кетонал-дуо, но не часто и если нет проблем с желудком.
Клиент
Юлия, химиотерапию отменили, так как низкий гемоглобин -89 и тромбоциты- 75. Сейчас пытаемся поднять кровь. Ещё такой вопрос, препарат феринжект для поднятия гемоглобина как стоит вводить? внутривенно по 2 мл в день в течении 5 дней, правильно? И эритропоэтин подкожно через день?
Онколог
Вы сдавали дополнительно анализ на ферритин ? Чтобы контролировать запасы железа? Так же стоит сдать кровь на B9 и Б12. Феринжект вводится внутривенно струйной или капельно, максимальная дозировка 1000 мг в неделю, по мл от 2-4 , рассчитываете по весу-в среднем 15 мг на кг и переводите в мл. Вообще вводится через день так же как и эритропоэтин. Не более 3 раз в неделю
Клиент
Юлия, Огромное Вам человеческое спасибо, вы врач от Бога!
Онколог
И вам спасибо! Всего Вам доброго!!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какими препаратами можно поднять гемоглобин и тромбоциты. Показатели очень низкие, химиотерапию папе по этой причине не делают.
Онколог
Добрый вечер! Вы не сдавали анализы, которые я вам рекомендовала сдать?? Нужно обсудить с врачом назначение эритропоэтинов, но ферритин должен быть выше или в пределах нормы.
Онколог
Тромбоциты сложнее поднять, здесь нужно наладить рацион, желе, холодец, рыба и все ее продукты. Преднизолон 10 мг 3 раза в день
Клиент
Юлия, анализы сдали, ждём результаты, преднидозол принимает постоянно, питание тоже стараемся правильное, но очень плохой аппетит. Может можно какие-то капельницы, мы бы ему дома ставили
Онколог
К сожалению нет таких внутривенных инфузий, которые бы подняли тромбоциты, а тромбопоэтин очень дорогостоящий и действует непродолжительное время…считайте тромбоциты по фонио, анализатор просчитывает не все клетки
Клиент
Юлия, понятно, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

Кибер нож не используется при большом распространении болезни. В данном случае обычно используют лекарственное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пошли метостазы в печень и лимфоузлы, подскажите пожалуйста ремиссия в таком положении не возможна?
Онколог
Возможна, при чувствительности опухоли к лекарственным препаратам. Заранее сказать нельзя. Обычно проводят лечение, через 2 мес оценивают динамику. Далее по результату, если опухоль/очаги уменьшаются, то лечение продолжают с периодическими контроля и, если нет, то лечение меняют на другое.
Клиент
Светлана, спасибо!