Консультация офтальмолога /

Разница вгд на двух глазах — вопрос №1078051

Здравствуйте, последнее время заморочилась на своих глазах , съездила уже к трём офтальмологам , померила вгд , и тд.. прилагаю обследование из мнтк Фёдорова , давление было 21-22 в пределах нормы , сейчас вот решила пойти платно опять проверить давление померили правый глаз 20-19 сказали , левый 18-17 , не знаю что это означает врач сказал все нормально , но меня напрягла разница в двух глазах ! Не слишком ли это большая разница вгд между двух глаз ??

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте.
Т.к вам измеряли вгд бесконтактным методом, то разница допустима.
На уровень вгд влияет состояние слезной плёнки, щурился ли человек ожидая пшик воздуха или нет. А также толщина роговицы тоже может быть разная на двух глазах.
Вгд отдельно каждого глаза нормальное.
По данным осмотра кроме миопии вообще нет ничего плохого. Острота зрения с коррекцией 100%, поля зрения норм, состояние зрительных нервов норм.
Вам не о чем переживать
Клиент
Вера, мне измеряли по маклакову и доктор сказала левый 18-17, правый 20-19
Офтальмолог
Это вовсе ничего страшного.
Вполне может быть, что толщина роговицы разная поэтому и есть разница вгд
Клиент
Вера, то есть это допустимая разница ? Такое бывает у здоровых людей , ?а ещё я не очень поняла что значит 17-18 левый глаз и 19-20 правый , ведь измеряется давление один раз а не по два раза каждый глаз , а доктор сказала так , по этом разницу она не подчеркнула а просто сказала давление нормальное и все
Офтальмолог
Нормально.
А почему вы так зациклены на вгд?
У молодых до 40 лет без веских на то причин вгд вообще не измеряется.
Клиент
Вера, честно я сама не знаю , наверное потому что читаю постоянно что при миопии часто развивается глаукома
Офтальмолог
При миопии высокой степени и осложненной.
А так вообще глаукоме больше подвержены с гиперметропическим зрением (плюсовым). А также наследственный фактор нужен.
У вас по вашим данным осмотра нет никаких подозрений.
Не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте. Разница может быть. Измерения ( все!) у вас в рамках нормы.
Да, миопия есть средней степени, со стеклами зрение единица. Я проблем у вас помимо миопии не вижу
Клиент
Александра, значит то что давление глазное по маклакову правый глаз 20-19 , а левый 18-17 это норм ?
Офтальмолог
Да, Катерина. У вас не сильно большая разница. Тем более внутриглазное давление - показатель нестабильный. Через пару часов измерите и цифры уже другие могут быть
Самое достоверное измерение вгд методом Маклакова в утренние часы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вообще отклонений по цифрам давления нет. Измерение по маклакову зависит также от многих факторов.
Если всё же вас это беспокоит, дообследуйтесь - тонография, гониоскопия, автоматическая статическая периметрия, пахиметрия.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, меня интересует нормально ли то , что на левом глазу давление 18-17, а на правом 19-20, это допустимая разница между глазами ?
Офтальмолог
Да, это допустимо, это небольшая разница.
Равные цифры давления как правило на 2 глазах встречаются реже
Офтальмолог
Здравствуйте . По осмотру из мнтк грубой патологии не обнаружили , эфи в пределах допустимой нормы, глазное дно тоже , вгд хорошее 21-22. Пневмотономерия 17-19/ или 18-20 - тоже в норме . Разница по вгд между двумя глазами в 2 мм это норма, вечером в 4 мм. Почему вас беспокоит именно ваше вгд в вашем возрасте? Очень редко , когда есть заболевание глаукома в вашем возрасте
Клиент
Марина, спасибо , у меня по маклакову получилось 17-18 левый , 19-20 правый , не пневмо , это тоже нормально ? Разница примерно средне 2 мм получается , такое нормально для измерения по маклакову ?
Офтальмолог
Конечно , это НОРМА в разнице . Переживать точно не стоит
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина!
Для ваших 28 лет у вас хорошие показатели.
Данные ВГД колеблются в течение суток,утром выше,разница между глазами в 1мм допустима.