Узи тбс и нсг
Добрый день. Моему сыну 5 месяцев и 10 дней. Сделали сегодня узи тбс и нсг. Узи прилагается. По нсг в 1.5 зззмесяца были псевдокисты 2 шт. Сейчас их нет. По тбс ничего в прошлый раз не говорили. Сегодня сказали, что задержка формирования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото УЗИ
Зульфия, добрый день. Приложила
Вит Д ребенку даёте каждый день?
Зульфия, начала давать примерно в 1.5 месяца. Сейчас каждый день.
Зульфия, мы искуственном вскармливании в смеси же тоже есть вит д. Прибавки по росту и весу хорошие
По НСГ ничего критичного нет.
УЗИ тбс : не сформированы ядра окостенения. В среднем они образуются в 4-6 мес, но могут и в 8-10 мес. Необходимо наблюдение у ортопеда. По показаниям массаж, бассейн.
Прием профилактической дозы витД продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
По НСГ небольшое расширение боковых желудочков, но оно умеренное, поэтому если ребёнок развивается согласно возрасту причин для беспокойства нет. Контроль чернз 3 месяца, лечения не требует.
По УЗИ тазобедренных задержка образования головки, в норме они должны появится до 6 мес, по идеи у вас ещё есть время. Через месяц повторить, если ситуация не изменится, нужно обратиься будет к ортопеду на очный приём
Если есть возможность приложите НСГ, которое делали в 1 мес, сверим показатели и динамику
Дарья Николаевна, прилажила узи в 1.5 месяца
Дарья Николаевна, на предыдущем узи вообще не было никакого расширения. Только кисты
Как протекали роды? Сами рожали или кесарево? Были какие то особенности? И как ребёнок развивается сейчас?
Дарья Николаевна, переживаю...они же должны появиться?
Дарья Николаевна, роды плановое кесарево 38 недель. Беременность протекала хорошо. Только токсикоз у меня был до 20 недель сильный. Потом отступил. Мясо не ела всю беременность. Давление, узи, кровь все было в норме
Дарья Николаевна, ребенок все умеет по возрасту. Только ножки до рта не дотягиваются еще. Только трогает их.
Я так и подумала, что кесарево.
У кесарят, как правило идёт нарушение в шейном отделе позвоночника.
Страшного ничего нет, но к неврологу на приём рекомендую обратится.
По поводу тазобедренных ежедневно нужно вам делать массаж(посмотрите в интернете, их там очень много) и должны сформироватся
По НСГ: в 1 мес были псевдокисты, сейчас мы их не видим
Ассиметрия боковых желудочков сохраняется.
В 1 мес справа был 3, слева 3,4( норма до 4)
Сейчас мы видим справа 5,5, слева 5,9.
Рекомендую обратится на очный приём к неврологу для осмотра ребёнка и дальнейшей тактики лечения
Дарья Николаевна, то есть все таки лечение нужно? Это вообще лечится?
Нина, здесь будет невролог решать по лечению, но если она внешне не увидит никаких нарушений у ребенка, то и лечение не требуется.
Мы лечим ребёнка, а не УЗИ и анализы