Консультация ветеринара /

Воспалены десны и щеки изнутри — вопрос №107811

Добрый день!
У собаки появился неприятный запах из пасти (сука, 6 лет, коккер спаниель). Пришли к ветеринару, она осмотрела и сказала что нужно удалять зубной камень и вырывать один зуб. Прописали антибиотики и мазь метрогил дента. Cделали процедуру под наркозом, все почистили.
Запах прошел, десны и щеки тоже.
Прошло около месяца и у собаки опять появился запах и я посмотрела десны и щеки опять красные.
Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте! Можете сделать фото?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , поменяли воду и корм?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, вода как обычно, корм тоже, роял канин сухой
Гематолог, Терапевт
Попробуйте сменить
Ветеринар
Если аппетит в норме, то десна смазывайте тем же метрогил дента 3-4 раза в день 5-7дней.
Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови с утра натощак. При патологиях и изменениях почек симптом может быть в виде раздражений слизистых в рот.полости(гингивит,запах,эрозии,язвы). Т.е.при изменении почечных показателях пл мимо рот.полости надо будет лечить и основное заболевание
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алина. Необходимо дообследовать вашего питомца. Сдайте ОАК и мочи, биохимический анализ крови, слелайте узи брюшной полости и почек. Пока орошайте рот водным раствором Хлоргексидина и смазывайте Метрогил гелем.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Значит снова обострился гингивит. Он может возникать как реакция на зубной налет. Это повышенная чувствительность. Скорее всего это будет всегда. Снизить рецидивы можно сменив характер рациона, регулярная чистка зубов от налета пастами гелями . лакомствами. А пока снова пройти курс обработок десен