Консультация нейрохирурга /

Позвоночные грыжи — вопрос №1078258

Добрый вечер!
Прошу Вас прокомментировать результаты МРТ. Необходима ли в данном случае операция или можно обойтись без неё? А ещё подскажите, грыжи могут исчезнуть или нет?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Елена, здравствуйте!

У Вас есть изменений на МРТ в поясничном, а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

так же присутствуют экструзии/ грыжи диска - это выпячивание межпозвонковго диска с разрывом фиброзного/ фиксационного кольца. Она может задевать нервный корешок, тем самым вызывая сильную, стреляющую боль.

Самое серьезное - сужение позвоночного канала, которое может привести либо к сдавлению множества нервных корешков - возникает синдром "конского хвоста" или в сдавлению спинного мозга.

В Вашем случае обязательно обратиться к нейрохирургу, что бы он посмотрел именно снимки МРТ, а так же оценил неврологический статус

Скажите пожалуйста, Вас беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, после проведённого лечения -нет. Скажите, они могут исчезнуть? Или могут добавиться ещё?

Невролог
Елена, грыжи могут резорбцироваться - уменьшаться в размере, но не менее через 6ти месяцев при проведении грамотной реабилитации .

Необходимо больше уделять вниманию гимнастике, разядке, разминка, а затем тренировать мышечной корсет спины
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.
Нейрохирург
Здравствуйте! Показания к операции не определяют только по заключению мрт. Если бы все было так просто…Нужно смотреть снимки мрт глазами, знать ваши жалобы и неврологический статус. И только тогда можно определиться. Так что нужна очная консультация нейрохирурга. Учитывая заключение мрт, есть вероятность, что может потребоваться операция по поводу грыжи диска L3-L4. Но это не точно. Хотя бы жалобы свои расскажите. Грыжи уменьшаются в размерах крайне редко и не все и спрогнозировать это никак не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, жалобы были на боль в пояснице и она отдавала в ногу. После проведённого лечения боль ушла. Но в любой момент может появиться вновь, как я понимаю, от неловкого движения или нагрузки больше обычного. Я правильно понимаю, если лечение помогло, то об операции пока речь не идёт?
Нейрохирург
Если боль прошла, то конечно об операции речь пока не идёт. В случает ухудшения и появления болей в ноге, нужно переделывать мрт и обращаться к нейрохирургу.
Клиент
Евгений, спасибо Вам за ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами не маленьких размеров с тенденцией к секвестрации, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Грыжи оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Операция нужна, если нарастает слабость мышц в ногах, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Если на фоне консервативной терапии есть улучшение, то с операцией пока не спешите. Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ
Медикаментозное лечение на данный момент помогло.
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте !На мрт крупная грыжа склонна к секвестрации,риск в чем такая грыжа нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства ,если не нарастает клиника можно потерпеть ,необходим конечно неврологический осмотр !Если присутствует болевой синдром я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вас за ответ
Невролог
Здоровья Елена ??
Невролог
Здравствуйте, оперативное лечение показано при неэффективности консервативного лечения в течении 2-х месяцев. грыжи могут уменьшаться в размерах.