Анализы на ВЭБ и ЦМВ

Здравствуйте,в начале августа 2018г. ребенок 3 лет перенес инфекционный мононуклеоз,вызванный ВЭБ и ЦМВ,пересдавали несколько раз анализы на эти вирусы-на ЦМВ уже через месяц результат был отрицательный,на ВЭБ долго сохранялся положит.-показывал острую фазу. На данный момент прошло 5 месяцев после заболевания,по назначению Лора и по причине долго не проходящего ночного кашля сданы анализы,результаты прикрепляю. Прошу дать комментарии по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте чем лечили вирусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, реаферон-липинт 10 дней...больше ничего не назначали

Вот по этому вирус не вылечился
Смотрите личное сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сомнительный результат что может означать?

Что он не отрицательный
Реаферон 10 дней вам ни чем не помог, поверьте

Принятый ответ

Здравствуйте , иммунитет борется, работает над преодолением вируса, что в целом беспокоит? Какие общие лейкоциты, лимфоузлы , селезёнка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, лейкоциты по общему анализу в норме,лимфоузлы и селезенка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, беспокоят частый простудные заболевания и после последнего орви кашель сохранятеся больше месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! ВЭБ малоактивен и не является причиной кашля, нужно искать другую причину, например паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, Лор предположила кандидоз горла,по ее словам он очень часто развивается после мононуклеоза,назначила лечение-панангин,иов малыш,лимфомиозот

Тогда общие профилактические меры и просто наблюдение, иммуноглобулины не стоит сдавать постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, что означает сомнительный результат и высокие титры в IgG?вирус активен?

Для этого сдаётся посев на флору из горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, мазки из горла тоже сдали,ждем результат

Тогда исключить паразитов, патологию ЛОР-органов, нормализовать влажность и температуру воздуха в спальне.

Принятый ответ

Здравствуйте!После острой стадии заболевания прошло 5 месяцев.В крови присутствуют антитела к ВЭБ ,при чем острые антитела уходят.Это нормальная реакция организма на перенесенное заболевание.
Антитела при отсутствии обострения войдут в референтные значения в течение года.
В настоящее время малыш в проведении терапии не нуждается,тем более.что эффективной противовирусной терапии на ВЭБ нет.Проводится применение иммуномодуляторов(изоприназин и циклоферон)

Принятый ответ

Здравствйте, Екатерна! Покажите ребенка пульмонологу, аллергологу. Исключите контакт с потенциальными аллергенами-пух-перо, шерсть, пыль, цветы и тп. Нормализуйте влажность в комнате.