Очень высокие показатели ТТГ и Анти-ТПО
Уважаемые специалисты! Быстрая утомляемость, слабость физическая. Ощущение комка в горле, кратковременные панические настроения. Ощущение зря прожитой жизни. Эндокринолог направил на определение ТТГ и Анти-ТПО. Получилось: ТТГ - 20,9 и Анти-ТПО – 1449. Прописал Эутирокс (1т/день, 50 мкг, 2 месяца, затем повторный анализ крови). Может сначала сделать повторный анализ крови? С уважением, Ольга (66 лет).
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз, лечение обязательно. Без тироксина гормон сам не придет в норму. и проверьте уровень ферритина и гемоглобина, при гипотиреозе обычно они снижены.
Наталия, огромное спасибо за ответ.
Ферритин не проверяла, гемоглобин 102 (понижен), еще высокий холестерин (8,2). Террапевт предположил аненмию. Но витамин В12 и фолиевая кислота так же.
Давление раньше 90/60, сейчас 100/70. К комку в горле еще частые сглатывания.
История вопроса. Под наблюдением эндокринолога с 9 лет (антиструмин). На протяжении жизни 3 раза анализы в МОНИКИ (все в пределах нормы).
COVID-19 в 2020 г.
Нет тремора в пальцах. Частые утренние головные боли. Повязка на голову и цитрамон. Не употребляю никаких лекарств.
Печалит перспектив постоянного приема "гормонов". Меня устраивает мой вес - 50 кг при росте 161 см, так всю жизнь.
Наконец вопрос - если за два месяца приема будут хорошие результаты, то возможно ли обойтись без Эутирокса?
С уважением, Ольга.
Наталия, еще раз спасибо за ответ.
В предыдущем письме часть текста потерялась. Посылаю правильный.
Наталия, огромное спасибо за ответ.
Ферритин не проверяла, гемоглобин 102 (понижен), еще высокий холестерин (8,2). Террапевт предположил аненмию. Но витамин В12 и фолиевая кислота в норме.
COVID-19 в 2020 г.
Нет тремора в пальцах, нет потливости, нервозности особой нет. Частые утренние головные боли. Повязка на голову и цитрамон. Не употребляю никаких лекарств.
С уважением, Ольга.
Без эутирокса не обойтись, железа не может самостоятельно нормально работать. Вес не наберете, это не тот гормон, от которого прибавка веса.
Наталия, еще раз огромно спасибо.
Как отблагодарить (адрес ....) конкретно Вас?
С искренним уважением, Ольга.
Пожалуйста. И начните принимать препарат железа, например ферретаб или тардиферон по 1 таб вечером после ужина 2 месяца для повышения гемоглобина. Контроль ТТГ через 2 месяца с коррекцией дозировки тироксина.
Наталия, разобралась как отреагировать. У меня с этим техническо/умственные сложности.
Консультация уже не требуется. Обращусь через 2 месяца.
И еще.
Вы единственная, кто отозвались на бесплатную консультацию.
Огромное спасибо и уважение..
Ольга
Здоровья Вам!