Расшифровка результата в поликлинике напугали

Подготавливаюсь к операции на колено и собираю анализы .На экг заключение : выраженные структурные изменения в задней стенки верхушки ( не понятные значения ) . Синусовая Артемия . Нарушение восстановительных процессов в боковой стенки . На узи : МК створки уплотнены , подвижны . Регургитация ++ ЛА клапан регургитация + Кардиолог поставил пролапс . На сколько серьезно ? В кабинете Экг напугали

Нет
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, саму ЭКГ плёнку и ЭХО-КГ.

Олеся, здравствуйте. Все что есть на руках загрузила , заключение кардиолога нет . Но там написано Пролапс

По ЭХО-КГ без патологии. По ЭКГ имеются нарушения процессов реполяризации по задней и боковой стенке. Учитывая, что по ЭХО-КГ без органической патологии, то причина данных ЭКГ изменений может крыться в заболевании щитовидной железы, анемии или латентном железодефиците, при электролитных нарушениях. Для этого необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, натрий, магний.

Олеся, спасибо большое за ответ . Была недавно у Эндокринолога , там с анализами все в порядке и общий анализ крови и биохимия тоже

Принятый ответ

Проверьте кровь на электролитные нарушения.

Олеся, поняла вас . Спасибо большое

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, если возможно. Выраженные структурные изменения можно подтвердить/ опровергнуть по Узи, по ЭКГ только заподозрить. Синусовая аритмия- не является патологией, требующей специфического лечения, часто это вариант нормы. По узи пролапс клапанов с минимальной регургитацией- тоже опасности не несет, лечения не требует. Необходимо весь протокол смотреть. Вас что- то беспокоит со стороны сердца?

Анастасия, здравствуйте. Все что есть на руках загрузила . Заключение кардиолога нет , там просто написано Пролапс

Анастасия, иногда колит в грудной клетке и примерно возле лопаток , особенно при вдохе и когда начинаю нервничать , сердце как будто выскакивает и сильное чувство страха . Но я как то на это внимание не обращаю , потому что сколько помню , всегда у меня так

По ЭКГ есть неспецифические изменения по задне- боковой стенке, что часто бывает при электролитных нарушениях, анемии, гормональном дисбалансе. Необходимо проверить калий, магний, натрий, ттг, т4 своб, кортизол суточной мочи, ферритин и сыв железо крови. Также я бы рекомендовала Вам выполнить холтер- экг для более точной диагностики и исключения патологических аритмий, ишемических изменений. Недавно не болели ОРВИ, ковидной инфекцией? Одышка не беспокоит при ходьбе? Какие цифры АД и пульса в течение дня?

По описанию , боли не связаны с сердцем- неврологические , вероятнее всего, межреберная невралгия , проконсультируйтесь с неврологом.

Анастасия, недавно сдавала все эти анализы у эндокринолога , там все хорошо

Анастасия, отдышка есть . Пульс чаще всего 80-90 , может быть 75 через пару минут 90 - это в покое . Давление постоянно разное , чаще всего 100|70 . Болела ковидом в январе этого года . В детстве ставили тахикардию- поэтому привычка смотреть за пульсом постоянно

Принятый ответ

Так как изменения на ЭКГ есть, хоть и не критичные,и Вы сдавали все анализы рекомендуемые, где по результатам норма, с учетом наличия одышки и изменения пульса и АД в покое, Вам все таки стоит пройти холтер- экг , и уже более наглядно судить об изменениях и решать вопрос о лечении. На данный момент, рекомендую Мексидол 125 мг 3 р в день 4 нед для улучшения микроциркуляции и метаболических процессов в миокарде.

Здравствуйте, Татьяна .
Зря Вас напугали !
По описанию экг- синусовая аритмия не опасна и является физиологически допустимой особенностью проведения импульса сердца. Также., насколько я поняла , имеются диффузные дисметаболические изменения реполяризации миокарда левого желудочка - это не опасно и не является патологией сердца, это вторичные изменения .
По Эхо - кардиографии пролапс митрального клапана с гемодинамически незначимой регургитацией - это особенность строения клапана сердца , с возрастом как правило , исчезает , по мере уплощения диафрагмы
Поэтому. , не переживайте! Никакой опасной патологии по этим обследованиям нет !
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото обследований к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Противопоказаний для операции на колено нет

Юлия, здравствуйте. Все что есть на руках прикрепила . Заключение кардиолога Пролапс

Татьяна , уплотнение створок митрального клапана может быть, если Вы недавно простывали или перенесли ОРВИ .
В плановом порядке советую сдать острофазовые белки: СРБ , АСЛ- О , РФ, АЛТ , АСТ , клинический анализ крови ( соэ), если эти показатели будут в норме , значит никакого воспаления в организме и в области клапана нет

Татьяна , пролапс - это физиологическая особенность пролабирования створок митрального клапана в полость левого предсердия, это не опасно , патологией не является, работу сердца не нарушает и с возрастом исчезнет !
Все в порядке с у Вас с сердцем, с учётом этих обследований, не переживайте!
Можно делать операцию

Татьяна. , проанализировала пленку экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, чсс 80 в мин , это норма . Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, для улучшения кровоснабжения миокарда и нормализации реполяризации принимайте курсом Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это метаболический препарат.
В плановом порядке сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный. , сократительная функция сердца в норме.
Противопоказаний для оперативного лечения нет

Юлия, спасибо большое за ответ . Все эти анализы сдавала у эндокринолога , все в норме

Татьяна , я поняла. Значит миокарду не хватает калия и магния , чтобы это восполнить нужно принимать Панангин форте по схеме , как я выше написала

Юлия, спасибо большое!

Татьяна, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , постараюсь помочь

Извините за беспокойство, ещё хотела бы узнать , а может быть это связано между собой - иногда колит в грудной клетке и примерно возле лопаток , особенно при вдохе и когда начинаю нервничать , сердце как будто выскакивает и сильное чувство страха .

Принятый ответ

Татьяна, с сердцем это точно не связано . Это проявления межрёберной невралгии и на фоне этого явления повышенной тревожности и страх , в таком случае необходима консультация невролога.
Но могу сказать, что имеет смысл принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится

Юлия, все , поняла . Спасибо

Здравствуйте с учётом нормального узи сердца и анализов данные изменения не опасны, операцию делать можно