Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №1078495

Здравствуйте. 2 августа у меня воспалились глаза, с тех пор была у 5 офтальмологов, ничего не помогает. Был сильный зуд, жжение и сухость. За это время врачи назначали: визаллергол, окомистин, хилокомод, корнелегель- ничего не помогает. Прокапала тобрекс неделю- так же без эффекта. Стала капать дексаметазон, т.к было невыносимо. Было подозрение на Синдром Шегрена, делали пробу Ширмера, врач сказала не Шегрен, слезы много -26мм. По анализам антитела к Шегрену так же отсутствуют. Отменила дексаметазон. Сейчас беспокоит сухость постоянная в глазах и на всех слизистых. Только сейчас пересматривая анализы, обратила внимание, что у меня сильно завышены антитела igg к вирусу герпеса. Подскажите, может ли это означать, что у меня герпес на глазах? На теле, на губах никаких проявлений нет, на глазах пузырьков тоже нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела ваши анализы. Можете приложить фото глаз к вопросу? Что вы капаете на данный момент?
До 2-го августа все было хорошо, не было таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото вроде приложила сразу. Сейчас капаю окомистин, систейн-ультра и на ночь офтагель

Офтальмолог
Жалобы абсолютно такие как и в августе?
Нос дышит?
Со стороны лор органов проблем нет?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В августе когда впервые появились жалобы, помимо глаз что то ещё беспокоило? Признаки орз?
С чем вы связываете жалобы с глазами?
Принятый ответ
Клиент
Вера, изначально ничего не беспокоило, кроме сухости на всех слизистых, но у моей мамы был доказанный Шегрен и я сразу забеспокоилась, обратилась к ревматологу. Обследовалась вдоль и поперек, ревматолог уверен, что это не Шегрен. Стоит добавить, что я родила 4 месяца назад, врачи подозревают, что у меня это все на фоне гормональной перестройки.
Офтальмолог
Фото глаз загрузилось позже. Просмотрела его.
Подскажите ещё, никакие из перечисленных симптомов жалобы не убирали? Зуд, жжение присутствует и сейчас?
Мазок со слизистой не брали?
Со стороны лор органов патологии нет?
Клиент
Александра, сейчас зуда нет. Присутствует только ощущение сухости и песка в глазах. Мазок не брали к сожалению, на 13 записана к другому офтальмологу, буду настаивать чтобы взяли мазок. Со стороны лор органов жалоб нет.
Офтальмолог
Мазок есть смысл взять, но тол ко в том случае, когда хотя бы 5-7 дней ничего в глаза не капаете. Я у вас ещё выше спрашивала, до августа были жалобы? Была какая-то причина появления или нет?
Клиент
Александра, нет , до августа жалоб небыло и никогда проблем с глазами небыло, даже конъюнктивита. Единственное, я родила 4 месяца назад и некоторые врачи связывают это с гормональной перестройкой. Подскажите, мне перестать капать окомистин или абсолютно все капли увлажняющие?
Офтальмолог
А вот это важно. Действительно, проблема может быть комплексная и недавние роды также могут влиять, вернее не роды а изменение гормонального фона. Вы кормите грудью?
Да, желательно капли не капать для более достоверного результата
Клиент
Александра, да, грудью кормлю. Так же длительно принимаю таблетки от гипертонии Допегит. Читала, что у них тоже может быть такая побочка. Подскажите, антитела к вирусу герпеса в анализах могут ли быть связаны с сухостью глаз? Или только мазок покажет достоверно?
Офтальмолог
Мазок покажет именно какая флора у вас на слизистой
У допегита действующее вещество метилдопа, оно в том числе может вызывать ссг
Клиент
Александра, подскажите, возможно стоит начать применять мазь Зовиракс, не дожидаясь пцр? Я записана на 13.11, результат нужно будет ждать 5-7 дней. Боюсь запустить.
Офтальмолог
Не нужно. У вас ig G положительный, но М - отрицательный
Если IgG положительный, но при этом антитела IgM отсутствуют, значит иммунитет
после перенесённой инфекции сформирован. Если иммуноглобулин M был бы тоже положительный, то значит, что вы бы недавно перенесли инфекцию или находится в стадии выздоровления
Клиент
Александра, спасибо большое! ??
Офтальмолог
Здравствуйте , по приложенным анализам у вас имеется какой- то бактериальный очаг в организме , чаще это лор - органы и гинекология /Урология . Глаз вовлечён вторично . Нужно плановое обследование у Лора , стоматолога , сделать снимки ппн в двух проекциях и снимки челюстей , мазок общий по гинекологии , оам . Вирусы ВПГ 1-2 М у вас отриц - это не острый процесс сейчас по этим вирусам, кровь бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите, что показывает бактериальную инфекцию, я думала, если лейкоциты, соэ и с-реактивный белок в норме, значит все нормально? У гинеколога я была, делала узи и мазок, все нормально. Со стороны лор органов ничего не беспокоит, та же делала Кт грудной клетки-тоже все нормально. Чтобы исключить Шегрен была у стоматолога делали сиалографию, после которой у меня воспалилась слюнная железа, я принимала аугментин 5 дней и надо заметить, после приема антибиотика, с глазами стало лучше.
Офтальмолог
Из лечения сейчас нужно провести симптоматическую терапию : а/б- нпвс- циклоспорин (последний помогает побороть иммунную яркую реакцию глаза , но препарат не дешевый , но эффективный ) и искать этот очаг . Возможно придётся пить Антибиотики внутрь . Их можно пропить и сейчас , но они могут смазать клинику
В оба глаза ципромед 6 р/д, накван 2 р/д (или диклоф, неванак 3 р/д), циклоспорин 2 р/д месяц
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, я так понимаю Циклоспорин это тоже иммунодепрессант, как и Дексаметазон, который я капала? Или у него другое действие и он эффективнее?
Клиент
Марина, я проверила на испанском сайте е-лактация, Цикроспорин совместим с грудным вскармливанием. Подскажите, есть ли в нем необходимость, либо попытаться обойтись без него?
Офтальмолог
Пока замените его на офтальмоферон , пока острой необходимости нет .ОФ тоже для местного иммунитета
Офтальмолог
Да , ЦС- иммуносупрессор
Офтальмолог
Завышены нейрофилы и СРБ
Офтальмолог
Если вы на ГВ , то лучше тогда я изменю лечение - азидроп капли 6 р/д и офтальмоферон 6 р/д месяц , утром и днём глазная мазь флоксал 14 дней , на ночь корнерегель месяц
Офтальмолог
Срб пришёл в норму , но не показатель , что очаг не остался , тем более после а/б внутрь стало легче , это как доказательство того, что причина в нем
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ. У меня всю беременность был повышен срб и так и не нашли причину. Я прикрепила только что анализ на Chlamydia trachomatis.
Офтальмолог
По анализам у вас тоже перенесённый хламидиоз (не острый , не в нем причина )
Офтальмолог
Иногда лор статус тяжело визуально оценить , со стороны все в порядке может быть , а на рентгене находки - синуситы, этмоидиты, фронтиты , кисты корней зубов и тд
Клиент
Марина, спасибо большое. Подскажите, вы принимаете в Красногорске? Мы недалеко живем.
Офтальмолог
Я сейчас очно временно не веду приемы
Офтальмолог
Можете сдать кровь на спец инфекции по Бактриям, поражающим глаз по стандарту (Кровь IgM на хламидии (контроль ), уреаплазму , микоплазму гонди, гонорея , токсоплазма, токсокара, бруцеллёз , туберкулёз , лямблиоз), если лабор отдельно на какие- то М не делает , сделать суммарно M+G
Клиент
Марина, спасибо большое! ??
Офтальмолог
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вирус герпеса присутствует в организме всех людей.
Симптоматику воспаления он даёт совсем другую.
Почитала все ответы врачей.
Я от себя рекомендую ,с учётом ГВ,оставить в глаза только слезозаменители на регулярной основе с обязательным применением офтагелей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая гв, я тоже считаю что вам нужны только слезозаменители на постоянной основе 3-4 р в день, например стиллавит