Консультация маммолога /

Приём тамоксифена — вопрос №1078587

Здравствуйте. 4 августа 2022 года мне сделали операцию мастэктомия молочной железы слева плюс биопсия сторожевых лимфоузлов. Диагноз : внутрипротоковая карцинома рTisN0M0 0 стадия 3 кл. гр. Назначили тамоксифен, но анализы на гормоны не брали, т. к. не было реактивов, поэтому, я не знаю, гормонозависимый рак или нет. Спросила у доктора, можно ли в таком случае пить тамоксифен, ответили, что в большинстве случаев это рак гармонозависимый. Но я очень волнуюсь. Можно ли принимать тамоксифен без результатов анализов. И можно ли мне самой сделать анализы и напишите, пожалуйста, как правильно они называются. Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Менингиома правой лобной доли. Узлы в щитовидной железы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Без определения гормонального статуса опухоли тамоксифен нельзя принимать.
Если нет реактивов, настаивайте на направлении ИГХ в другое лечебное учреждение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для выяснения гормонозависимый это рак или нет вам должны были выполнить ИГХ исследования. Настаивайте на том что бы провели игх исследование
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Обязательнотнеобхолимо выявить тип опухоли,гормонозависимый или нет.
Если реактивов нет ,то Вы можете самостоятельно сделать исследование.
Для этого обратитесь в поликлинику больницы ,в которой Вас оперировали и попросите выдать гисто препараты .
И обратитесь в частную лабораторию .
Вам необходимо провести ИГХ исследование (ER, PR, Her2/neu, Ki67)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прием тамоксифена или ингибиторов апоматазы показан ТОЛЬКО женщинам с положительными рецепторами эстрогенов/прогестерона в опухоли. Для этого проводят ИГХ исследование. Вы можете забрать блоки и стекла после операции и обратиться для проведения исследования в др.онкоучреждение.