Найдена acinetobacter baumannil, требуется лечение?

Здравствуйте,девушка 18 лет,часто болит горло,и не только,имеется гэрб,вегетоастенический синдром, панические атаки,недавно был непонятный приступ,боли в спине,моча с кровью,поставили острый цистит,вылечили монуралом,до этого сдавала анализы,все было ок, кроме асло, очень повышен,принимала амоксицилин 1000*2р 10дней,пока асло не пересдала,по направлению врача взяли мазок на микрофолору из зева и носа,из зева чисто, из носа высеяли acinetobacter baumannil 10⁷кое/мл. Вопрос, требуется ли лечение и если да дайте, пожалуйста рекомендации. На данный момент самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. Отвечу на ваши вопросы, спасибо

гэрб,всд
18 лет

Здравствуйте. Эта бактерия живет в жкт и попадает в глотку оттуда скорее всего во время рефлюкса. Вам нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу обострения гэрб и лечения

Марина, здравствуйте, бактерию нашли в носу,обострение было накануне сдачи мазка, пролечили, а сейчас само наличие ее в носу требует лечения?

Есть жалобы на нос какие то? При гэрб можно и в носу высеять, заброс же идёт через глотку при рефлюксе

Марина, нет, сейчас жалоб нет от слова совсем, только иногда панические атаки, нос, горло все ок

Когда нет жалоб ничего не лечат, анализы не лечат, лечат пациента( его симптомы и клинические проявления)… если желудок пролечен то ничего не нужно, если нет то нужно пройти курс лечения

Марина, спасибо большое, пока ничего не беспокоит, значит не лечим, а вообще-то этуу бактерию надо как-то ликвидировать, она на что то влияет?

Елена, ее место в жкт… как только гэрб будет вне обострения так и бактерии не будет. Не надо лечить)

Марина, спасибо большое, а в случае обострения гэрб она как то себя проявит или уже лечение должно быть с условием её наличия, она сама не иожет, извините, сдохнуть???

Ох ну вы и заморочились)))) вы просто поставьте задачу гэрб пролечить и не думайте о ней. Осложнения гэрб в запущенных случаях куда хуже чем все эти микробы.Симптомов нет!!!! Нос, горло в порядке!!!! Она не опасна) не переживайте.

Марина, спасибо, больше не буду вас заморачивать и себя тоже. Гэрб это такая вещь, которая появляется иногда без причин, но это уже не ваша тема. Спасибо, здоровья вам ?

Принятый ответ

Елена и вам здоровья)

Здравствуйте.
Данный микроорганизм может быть выявлен в носоглотке, на фоне обострения ГЭРБ.
По этому поводу необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтоб исключить обострение.
Если никаких симптомов со стороны горла и желудка нет, то антибактериальная терапия не показана.

Екатерина, поняла, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать