Проблемы с сердцем мобилизация

Мой муж отслужил срочную службу 2017 г . С рождения состоял на учёте у кардиолога. Но когда проходил мед. комиссию в военкомате особо никто его сердце не проверял. Последнее время очень часто , что пульс у мужа пониженный 42. Мы пошли сделали узи сердца . Диагноз овальное окно , регургитации на ТК 2 степень , на Клапане ЛА 1 степень . Так же МПП: в с/з отмечается дефект диаметром 3,6 мм , сброс крови с ЛП в ПП. Кардиолог назначает консультация на кардиогируга. Говорит не должен попасть под мобилизацию.кардиологи уже направляют мужа на консультацию к кардиохирургу. Подскажите пожалуйста могут ли забрать ? С такими показаниями

Овальное окно
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, суточное мониторирование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат, холтер будет поставлен 12 числа

Открытое овальное окно относится к врожденным пороком сердца, по Вашим изменениям эхокг относитесь к Д категории, не годны к военной службе.
Проконсультируйтесь у кардиохирурга, по призыву документы и заключения предоставьте в военкомат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат, Надеюсь , у нас получится собрать все необходимые справки , очень странно когда , другой врач отвечает , что особо не означает наш диагноз не особо значимый… когда дело касается сердца..

когда будут все заключения на руках, тогда можно будет их предъявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат, к сожалею живем в такое время , что даже страшно с диагнозом ,что призовут , в армию взяли даже не обследовали нормально ..

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие регургитации трикуспидального клапана 2 ст+врождённый порок сердца - категория д, не годен

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, просто некоторые врачи к сожалению говорят , что овальное окно не считается пороком . Хотя кардиолог назвал именно пороком (

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста в нашем случае это порок ?

Это малый порок сердца, с ним люди живут много лет и узнают случайно при обследовании. У вашего мужа есть сброс и Осложнение в виде недостаточности клапана, поэтому необходима консультация кардиохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ! Это мы уже и хотим сделать записаться к кардиохирургу , смогли бы проконсультировать по почему другой врач (ниже) говорит что это индивидуальная особенность строение миокарда ? И что он подлежит призыву , ведь у мужа и правда осложнение …

У мужа есть осложнения, по приказу на мобилизацию частичную он не пройдёт, + если будет выписка от кардиохирурга это на вашей стороне. Понятно, что сейчас, действия военкомата трудно предсказать, но наличие выписок, данных эхо кг, консультация кардиохирурга, написание жалобы в прокуратуру и с вами связываться не захотят

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, спасибо вам огромное за поддержку и за подсказку , что нужно сделать !
будем собирать все необходимые справки !
?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана .
Да, ООО является врождённым пороком сердца. Согласно ст.42 расписания болезней к пункту "б" относятся: врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов. По графе 1 категория годности выносится - Д. , не годен к военной службе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ .
Надеюсь нам удастся доказать это , если не дай бог призовут ..
Потому что когда в армию призывали к сожалению , никто не на что не смотрел (( да и он особо не разбирался

Диана , да , я поняла. Обязательно нужно будет с собой взять все документы и обследования с заключением кардиолога

Диана , и кроме того , с учётом данных эхо- кардиографии , в диагнозе в осложнениях врач - кардиолог имеет право указать ХСН 1 функц класс , а это является серьезным основанием для установления категории годности Д , то есть в данном случае все будет зависеть, как и насколько подробно будет написан диагноз !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ ! Надеюсь получится собрать все необходимые справки ! И получить более развёрнутый диагноз , а то из за халатности уже год в армии оказался … а теперь придётся постараться , чтобы доказать…

Здравствуйте! Ваш муж не является призывником, находится в запасе. Определение годности у него будет по 3 графе. Для призывника ООО со сбросом -это категория В и в армию он не идет. Для запасника кат. Б -годен с незначительными ограничениями -подлежит призыву. ООО не является врожденным пороком сердца, это малая аномалия строения сердца. Сейчас современная кардиология считает ООО индивидуальной особенностью строения миокарда!

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным категория д, мобилизовать не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гульнара, спасибо большое за ответ !
Надеюсь , у нас получится собрать все необходимые справки , очень странно когда , другой врач отвечает , что особо не означает наш диагноз не особо значимый… когда дело касается сердца