Левофлоксацин побочки

Здравствуйте! Врач поставил диагноз «острое заболевание верхних дыхательных путей», воспалена правая миндалина и выписал курс левофлоксацина 500 * 2 раза в сутки. После первой таблетки, принятой вечером, почувствовала заторможенность. Сегодня второй день приема , выпила 2 и не могу уснуть ночью : дурно, тревожно, панические атаки, пониженный пульс , тремор внутренний, как будто не по себе, проваливаюсь в поверхностный беспокойный сон. Это побочки? И что делать в данном случае? Температуры не было на второй день приема

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте ! Антибиотики назначают при бактериальной инфекции .
- общий анализ крови не сдавали?
- приложите пожалуйста фото горла , нет ли белого налета на миндалинах?
Сколько дней болеете, и что беспокоит?
- Вам назначили достаточно сильный антибиотик, в мах дозе, иногда переносится не очень хорошо, действительно могут быть побочные эффекты.

Вита Григорьевна, здравствуйте! ОАК сдавала, прикладываю : повышен СРБ и понижены лимфоциты,,у меня 3 недели после операции по удалению щитовидной железы.
Беспокоила температура 37,2-37,7, но её нет второй день, вздулись заушные лимфоузлы, больно глотать, был кашель , сейчас меньше.
Фото миндалин не могу сделать, но по тому что я вижу - правая миндалина чуть больше, горло красное , белого налета не вижу

Маркер воспаления СРБ достаточно высоки , можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции, но по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, антибиотики необходимо продолжать прерывать не стоит, если прям совсем плохо то лучше заменить на другую группу, пенициллиновый ряд.

Здравствуйте.
Да, это могут быть побочные явления левофлоксацина т. к препарат не всеми хорошо переносится.
Эффективность антибиотика оценивается через 72часа от начала лечения.
Если настолько тяжело будет приём препарата, то необходимо отменить его и заменить на другой антибиотик( Панцеф 400мг в сутки )
И необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ

Евгения Сергеевна, ОАК приложила

По крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому рекомендую либо продолжить, либо заменить.

Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Проявились побочные эффекты левофлоксацина.
Замените на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак вроде как ничего критичного, но срб высокий.
Можно попробовать заменить на амоксиклав, раз вам дает такую реакцию левофлоксацин.
амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос если заложен - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.