Крапинка крови у ребёнка

Здравствуйте, вновь пишем мы. Ребёнку 1,5 месяца, находимся полностью на гв. Вчера ночью и сегодня обратила на крапинку крови в кале. Фото прикреплю.Скажите пожалуйста, что делать? Как это опасно и , что это может быть?🙏🙏

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Высыпания у ребенка есть на теле?
И жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, высыпаний никаких нету. В туалет когда ходит правда капризничает и когда газики отходят, тоже.

Осмотрите попу, анальных трещин нет? Попа спокойная, не красная? Здесь 2 варианта либо анальная трещина, либо аллергия на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, попка чистая, есть только небольшое покраснение. Я молочные продукты вообще не ем?‍♀️

Молоко может содержатся не только в молочных продуктах, бывает в сушках, ещё где-то, состав нужно читать. Сыр тот же самый, говядина.
В данном случае только остается полностью соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас с мужем посмотрели у ребёнка есть трещинка не большая, чем нам ее мазать?

Бепонтен мазь при каждой смене подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Рекомендую Вам безмолочную диету на неделю и контролировать кал ребенка. Редко анальная трещина у ребенка при натуживании с выходом твердого кала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, все молочное я исключила уже около месяца назад. Ребёнок правда сильно напрягается, когда ходит в туалет. Вчера попробовала кусочек халвы, могла ли она спровоцировать аллергию например? Хотя кусочек ну малюсенький был.

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае два варианта либо аллергия к белку коровьего молока, либо трещина анального отверстия. Но больше похоже на АБКМ. В данном случае нужно исключить: молоко, молочные продукты, говядину, некоторые хлебобулочные изделия содержат молоко, сою. Наблюдать, положительная динамика оценивается на 14 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, говядину ели, получается это могло спровоцировать?для ребёнка это не опасно?

Да, конечно говядина могла спровоцировать. Если в дальнейшем уберёт из рациона говядину, то однократно употребление ни чего страшного.