Гистология невуса-базально-клеточный рак.
Добрый день! Повторяю свой вопрос (заключение гистологии прикладываю),т.к. завтра должна быть операция по срезу краёв удалённой родинки (под глазом), которая оказалась раковой. Но у меня сомнения, т.к. врач не онколог, но специалист высшей категории. Почему решила у него,т.к. сходила в наш онко-диспансер им.Плетнева(по направлению от пол-ки) и оказывается, что там один онко-дерматолог и тот в отпуске. Онколог(не дерматолог) осмотрел родинку и сказал , что пусть заживёт болячка и если опять родинка не начнёт расти, то значит рецидива нет. Но! У меня эта корочка на месте среза родинки уже увеличилась в два раза , вся сухая, нажимаю не болит, но и отпадать не собирается. Вдруг под ней нагноение, и если ещё плюс раковые клетки, то процесс может ускориться в плохую сторону? Вот я и боюсь тянуть. Доктор, кто будет резать: хирург, нейрохирурх , проктолог, флеболог., даже делает блефоропластику, что в моём случае под веком тоже важно(знаю, что врачей не обсуждают(Дехисси-Гольбрехт Муад Альфредович), но я жду ответа, стоит ли идти резать к хирургу специалисту высшей категории , если он вот только не онколог? Он мне собирается подрезать края завтра(поняла, что у него я далеко не первая с таким диагнозом родинки на лице и он меня только успокаивал, что стоят в заключении нули,но края не очень, поэтому надо резать), и я хотела отнести на гистологию эти новые края и родинку, которую отрезали ранее.в онко-центр Плетёва, направление от онколога из центра есть., если отдадут, т.к. до этого отправляли сами в центр КДЛ. Жду ответа, т.к. завтра операция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь главное иссечь образование полностью с захватом здоровых тканей.
Опытный доктор хирург с этим легко справится.
Для этого не обязательно иметь диплом именно онколога - это совершенно точно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии. Нет, не обязательно, чтобы иссечение проводил врач-онколог, если врач, который вас будет оперировать-высококвалифицированный специалист и сталкивался с подобными диагнозами. Но гистологическое исследование повторно лучше проводить в онкодиспансере. Просто при базалиомах, тем более при такой локализации хирургическое лечение-не единственный вариант. Но об этом вам должны были сказать в онкодиспансере.
Юлия, прикрепила заключение. Оно не появилось?
Увидела гистологическое заключение, да, так как в краях резекции опухолевый рост-образование нужно повторно иссекать в пределах здоровых тканей, на ваш вопрос ответила выше.
Юлия, на ваш взгляд, при таком диагнозе, здоровых тканей какой захват должен быть Понимаю, что всё приблизительно, Но..это же под глазом. Можно ведь резать и резать...
Я не совсем поняла ответ врача, который сказал о том, что если повторно не начнёт расти-рецидива нет. В гистологии четко написано, что есть клетки в краях резекции, значит расти повторно будет!! При такой локализации чаще всего назначается ФДТ, так как локализация рядом с глазом и для меньшего косметического дефекта. Можно и хирургически иссечь, в гистологии инвазия не описана, нужно выполнить захват 4-5 мм, как правило этого достаточно.
Юлия, спасибо! Но вот как раз , показав заключение гистологии и себя саму в онкоцентре Плетнева, как я понимаю, получив ответ от дежурного онколога(не дерматолога) что если не вырастит новая, то норм, для меня это подлежит большому сомнению и можно дотянуть до плохого. И подскажите, пожалуйста, 4-5 мм это много?
Значит получится уродский шрам или может зажить небольшим рубчиком? Кстати ФДТ там не предлагают никому, не знаю почему.
Все, поняла вас. Тогда сейчас я бы не советовала торопиться с повторным иссечением, а выполнить пересмотр материала на базе онкодиспансера. Если диагноз такой же, тогда вам должны предложить дополнительные варианты лечения. Базальноклеточный рак растёт медленно и за 10-14 дней ничего не случится.
А вам материал пересмотрели в онкодиспансере??
Юлия, собираюсь в понедельник отвезти родинку и отрезанные края в онко-центр Плетнёва,т.к. только вчера привезли родинку из КДЛ центра(где делали гистологию) в частную клинику где отрезали родинку и собираюсь резать края.
Юлия, у меня уже мысли, что может дождаться пересмотра родинки и потом резать края ? Но меня пугает болячка в месте отреза родинки, которую я два раза в день уже две недели после операции смазываю бетадином и она вроде сухая, но увеличилась в два раза и не отходит даже. мне кстати место среза родинки зашивали .
Прикрепите фото образования сейчас.
Юлия, прикрепила до удаления и сейчас, т.е. через две недели, намазала бетадином.
Да, увидела. Образование до было немаленьким, после удаления заживление происходит долго. Попробуйте обрабатывать мирамистином и присыпать банеоцином, чтоб все подсыхало. Но я бы вам рекомендовала все таки другой метод лечения, не хирургический , так как шрам, действительно будет большой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно необходимо дождаться ответа пересмотра гистологии.
Необходимо отнести гисто препараты в Ваш онкодиспансер и дождаться результат .
Если в краях будет опухолевый рост ,то нужно либо удалять либо проводить ФДТ или лучевую терапию .
Т.е. после пересмотра врач -онколог поликлиники должен отправить Вас с карточкой на консилиум и там с радиологом и хирургом это решить .
За 10 -20 дней не вырастет новое образование .
Это вообще не критично .
Главное ,чтобы было все правильно .
Мария, спасибо! Забрать стёкла и отвезти в мой онко-диспансер можно только в будни и у меня вопрос, перевозка и хранение стёкол в спец. холодильнике, как я прочитала, проходит в специальном контейнере и ограниченное время в пути. насколько я верную информацию узнала? Резать не буду пока, но болячку покажу врачу. Ваше мнение по приложенному фото, мне сейчас надо ли болячку вскрывать, нитки вроде там даже или не трогать??Так она не болит при нажиме, но чувствуется, когда умываюсь, пощипывает. Просто под этой болячкой можно хоть увидеть, что там сейчас.
Рану трогать не нужно .
Так как это может привести к формированию более выраженного рубца.
Корочка работает как асептическая повязка.
Она сама отпадёт.
Стёкла не нужно хранить в специальном контейнере (во всяком случае так не делал ни один пациент ,который обращался к нам в больницу и с из препаратами было все в порядке)
Вам дадут стёкла в коробочке от предметных стёкол ,или вообще завёрнутые в бумагу .
На всякий случай ,можете уточнить именно этот момент в отделении у патологоанатома ,когда будете забирать стёкла.
Вам накладывали внутрикожный шов ?
Если да ,то нитки сами рассосутся ,если нет ,то гав необходимо снять у хирурга ,который Вас оперировал или по месту жительства .
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пересмотреть стекла в условиях онкодиспансера.
Так как есть рост в краях резекции. И точно будет рецидив. Необязательно должен убирать онколог. Можно любой хирург.
За 2 нед ничего страшного не произойдёт. Если сейчас убирать повторно, то нужно убрать довольно обширный размер. Так как удаление нужно проводить с захватом здоровой ткани 5-6 мм . Расположение не очень удачное. Может отметаться рубец. Имеет смысл обсудить о назначении ФДТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стекла гистологического препарата необходимо пересмотреть в условиях онкодиспансера. Если действительно в краях резекции имеется опухолевой рост то образования даст рост. Учитывая не очень удобное расположение вы должны обсудить с лечащим врачом метод лечения ФДТ. За 20 дней страшного ничего не произойдёт.
Рустам, здравствуйте! Сегодня покажу болячку хирургу и хочу забрать стекла или контейнер, чтобы завтра утром их отвезти на пересмотр в свой онко-диспансер. Вопрос-где мне сегодня хранить эти стекла или забрать их сегодня к закрытию центра или вообще утром, перед отъездом? Дома, понятно, что есть обычный холодильник.
Специального места для хранения стёкл не нужно. Главное не под прямыми солнечными лучами
Здравствуйте
Удалением таких образований должен заниматься строго врач онколог. Желательно имеющий опыт пластической хирургии тк зона под глазом сложная, и уде одна операция проведена нерадикально. Если Вы из Москвы, можете обратиться в клинику МЕЛАНОМАЮНИТ к врачу онкологу Тарба М.Э.