Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №107946

Здравствуйте! Возможно, мои вопросы покажутся Вам странными, но я очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ. Коротко о ситуации: в общественном туалете вечером случайно задела мусорное ведро, оттуда все просыпалось. Решила в своих варежках все убрать. Среди мусора была использованная прокладка (извините). Я все убрала, но не сразу сняла варежки, а взялась за ручки сумки, и потом варежки засунула в карманы куртки. Потом опомнилась и варежки выкинула.
У меня несколько вопросов:
1. если ручками сумки я (примерно через час) задела губы, на которых есть ранки, есть ли риск заражения?
2. впоследствии я в карманы клала телефон. На следующий день вечером, после просмотра чего-то в телефоне, сразу пошла чистить зубы (руки после телефона не помыла). После чистки зубов я как обычно промыла щетку, проведя по ней пальцем. Есть ли вероятность, что в карманах с варежек могла остаться кровь или частички крови, которые потом могли попасть на телефон, а с телефона на руки, и, соответственно, с рук на зубную щетку? Наутро я этой щеткой чистила зубы, и теперь очень переживаю, что на ней мог быть вирус (вич/гепатиты). Возможно ли это? На губах у меня есть ранки.
3. с того происшествия прошло три недели, телефон также клала в карманы (постоянно так делаю, потому что так удобнее). Недавно после использования телефона не помыла руки, и открывала косметическое средство для губ, которое нужно наносить ватной палочкой. Если я ватной палочкой задела упаковку, которую трогала руками после телефона, а потом ей наносила средство на губы, есть ли риски заражения?
4. если после душа я полотенцем задела кофту, с которой могли контактировать как телефон, так и сумка, а потом вытиралась этим полотенцем (в том числе слизистые), есть ли риски?
Скажите, есть ли вероятность, что в карманах с варежек могла остаться кровь или частички крови? Насколько они опасны в высушенном состоянии? Вообще, опасен ли телефон, постоянно контактирующий с карманами, в данной ситуации?
Во всех описанных ситуациях меня волнует риск заражения вич, гепатитом, сифилисом, впч. Слышала, например, что вирус гепатита может долго жить во внешней среде.
Огромное спасибо Вам за ответ, очень волнуюсь!!!

Педиатр
Рина, нет тут никаких абсолютно рисков заражения. Даже если этой несчастной прокладкой " повозить" по свежим ранам- рисков нет. Кровь должна быть свежей. А прокладка - это уже не свежая, далеко не свежая кровь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! То есть, в первом случае, если предположить, что прокладка была только что выкинута, и кровь была свежая,попала на варежки, и с варежек действительно попала на ручки сумки, то риска при соприкосновении ручек сумки с губами никакого нет? Это из-за того, что прошел час? Или потому что даже если кровь попала на ручки сумки, то наверняка стерлась? Нет ли опасности в крови, которая стерлась? (могут остаться микрочастички с вирусом, или что-нибудь подобное?). У меня просто есть ранки на губах (кусаю, нервы), и из-за этого переживаю.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Риска нет не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рисков нет.
Эти заболевания так не передаются!
Во внешней среде вирусы быстро погибают.
Нужна " свежая" среда ( кровь и др.биологические жидкости)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Повода для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Это фантастика
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При любом раскладе риска нет. Вирусы лишаются способности заражать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такие способы заражения практически невозможны, опасности нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! То есть, в первом случае, даже если предположить, что кровь была свежая, попала на варежки, и с варежек действительно попала на ручки сумки, то риска при соприкосновении ручек сумки с губами никакого нет? Это из-за того, что прошел час? Или потому что даже если кровь попала на ручки сумки, то наверняка стерлась? Нет ли опасности в крови, которая стерлась? (могут остаться микрочастички с вирусом, или что-нибудь подобное?). У меня просто есть ранки на губах (кусаю, нервы), и из-за этого переживаю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, так ничем заразиться нельзя, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Во всей этой ситуации конечно много не приятного,вызывающего чувство брезгливости,но и только!
Никакого риска инфицироваться заболеваниями,передающимися через кровь нет.Заболевания.которые Вы перечислили имеют определенные способы распространения.к которым ,описанные Вами действия не относятся.ВИЧи гепатиты передаются через кровь и вирус сразу должен попасть в кровь,сифилис передается половым путем,спирохета внедряется в место контакта полового органа зараженного человека с телом здорового,ВПЧ передается при контакте со слизистой.
В Вашем случае таких возможностей не было!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за развернутый ответ! То есть, в первом случае, даже если предположить, что кровь была свежая, попала на варежки, и с варежек действительно попала на ручки сумки, то риска при соприкосновении ручек сумки с губами никакого нет? Это из-за того, что прошел час? Или потому что даже если кровь попала на ручки сумки, то наверняка стерлась? Нет ли опасности в крови, которая стерлась? (могут остаться микрочастички с вирусом, или что-нибудь подобное?). У меня просто есть ранки на губах (кусаю, нервы), и из-за этого переживаю.
Педиатр
Попавшая на варежки- " свежая!"- да ладно, кровь, да потом на руки. Фонтаном в большом количестве! И еще на раны- раны должны быть нанесены в предметом с вирусом. А на телефоне варежках, щетке, сумке- кровь свежая уж точно!!! Через минуту высыхает , ещё и " растерли"- вирус гибнет.
Клиент
Наталья, я просто переживаю, что кровь все-таки попала на варежки, хотя я и пыталась брать данный предмет гигиены за самый краешек... Потом взяла ручки сумки, а ручками задела губы.... И все это кажется мне таким ужасом. Сумка из искусственной кожи, если это принципиально вдруг, этот материал ведь плохо впитывает. Я не растирала, просто предполагаю, что стерлось, но вдруг могли остаться микрочастицы... И все это кажется мне таким ужасом. Вы правда считаете, что совершенно нет поводов для беспокойства? Простите за такое количество вопросов, видно, я уже накрутила себя.
Инфекционист
Опасности нет,потому что вирусы на ткани не сохраняются,поэтому попасть с прокладеи на варежки,с варежек на сумку.с сумки на губы просто не могли!
Клиент
Нина, я просто переживаю, что кровь все-таки попала на варежки, хотя я и пыталась брать данный предмет гигиены за самый краешек... Потом взяла ручки сумки, а ручками задела губы.... И все это кажется мне таким ужасом. Сумка из искусственной кожи, если это принципиально вдруг, этот материал ведь плохо впитывает. Я не растирала, просто предполагаю, что стерлось, но вдруг могли остаться микрочастицы... И все это кажется мне таким ужасом. Вы правда считаете, что совершенно нет поводов для беспокойства? Простите за такое количество вопросов, видно, я уже накрутила себя.
Инфекционист
Конечно Вы себя накрутили! Риска заражения нет.Ничего не осталось.На тканях не сохраняется.Успокаивайтесь.Заражения быть не может.Противно! Я Вас понимаю.но опасности нет!
Клиент
Нина, огромное Вам спасибо!!!
Педиатр
У нас тут накрутивших себя до ручки на сайте- масса. И причём, у них повод есть!!! А у Вас? Абсолютная фантастика. Если не перестанете переживать- бегите к психологу. Шанса поймать гадость нет. А заработать невроз- есть.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное!!!
Инфекционист, Гепатолог
Слишком сложная цепочка, в ваш кровоток не сможет попасть достаточно живого вируса чтобы произошло заражение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рисков нет точно, все промыть с антисептиком в гигиенических целях
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рисков заражения нет , не беспокойтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.