Киста Беккера у ребенка

Сыну 10 лет, заболела нога без всякой причины, больно наступать, боль под коленом, обратились к врачу и сделали узи, поставили диагноз киста Беккера, врач настаивает на операции, а у меня есть сомнения ! Можно ли вылечить консервативными способами?

Есть, но вопрос не про меня
39 лет

Принятый ответ

Для начала нужно выяснить причину появления кисты.
Обычно они развиваются вследствие повышения давления внутрисуставной жидкости в коленном суставе и представляют собой выпячивание суставной оболочки, наполненное внутрисуставной жидкостью.
Если удалить кисту и не устранить причину повышения давления внутри сустава, киста рецидивирует.

Причинами повышения давления в коленном суставе может быть травма и посттравматическое воспаление.
Так же причиной могут быть артриты.
Нужно разбираться и исключать по очереди.

Нужно сдать анализы, чтобы исключить ревматоидные заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Если там норма, то нужно делать МРТ коленного сустава.
УЗИ многое не видит и идти на операцию без МРТ нельзя. Косвенные признаки травмы внутренней боковой связки коленного сустава видны на УЗИ. Нужно детализировать на МРТ.

И еще. Если убрать полностью воспаление в коленном суставе киста Бейкера может значительно уменьшиться.
Поэтому не спешите с операцией.

Здравствуйте, Киста по УЗИ размерами 2см, это небольшая киста, при таких размерах ненужно оперировать.
Тем более операция не решает проблему, официальная статистика рецидивов 50% случаев.
Тем более киста, она вторична, и является следствием воспаления в суставе.
Есть смысл, первоначально пролечиться консервативно.