Что вас беспокоит?
Боли в желудке
Добрый вечер!Беспокоят боли в желудке в верхней части несколько дней.Они терпимые ,не приступообразные.Повышенное газообразование,отрыжка воздухом,то жжение,урчание в желудке вверху даже на сытый желудок.то боль тупая,даже непонятно в каком месте именно,в верхней части живота.Мучаюсь примерно полгода ,полгода назад посещала гастроэнтеролога,делала гастроскопию,написали минимальные признаки поверхностного гастирита.Вообще боли в желудке периодически много лет.Но чтоб прям почти постоянно уже полгода.Чуть больше месяца назад у меня была операция по удалению желчного,был камень 7мм и полип.Думала,после операции наступит облегчение,списывала боли на желчекаменную болезнь.Я в течении полугода периодически(очень часто,так как болит) пью маалокс,фосфалюгель,антарейт,эманера,омез не помогает.Не ем ничего острого,копченого,жареного,но несколько дней ,не подряд,пила пиво легкое не более 200г в сутки.Но у меня и до пива тоже самое было.Короче,мучаюсь полгода.После операции мне кажется,ещё хуже стало.Утром какой противный привкус во рту,жжение ,урчание,всё время кажется будто хочу есть,периоически лёгкая тошнота.Записалась опять к гастроэнтерологу.Но приём нескоро ,через 10 дней.Что посоветуете пропить,чтобы уменьшить эти боли,урчание?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! До начала консультации у гастроэнтеролога рекомендую: Придерживаться диеты № 5, Дюспаталин 9200мг) или Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней, Санпраз (40мг) утром натощак за 20 минут до еды, Урсосан (250мг) 1 капс на ночь, Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды. Здоровья Вам и удачи!
Марина, боль больше при движении,чуть ниже солнечного сплетения.Что это может быть?
Лучше если к гастроэнтерологу вы пойдёте с готовыми анализами крови- общий ,биохимия ,общий мочи,сахар крови,УЗИ брюшной полости .У вас постхолецистэктомический синдром. Пейте дюспаталин - он регулирует перистальтику и уберёт боли и пангрол - ферментный препарат .
Олеся, дюспаталин вызывает привыкание,так ведь?Как то его пила,еле бросила пить.
Так же нужно сделать ФГС - если не делали
Олеся, ФГС делала 6 мес назад,такие же боли были.По биохимии все ферменты тоже в норме ,делала биохимию 1 мес назад
Больше похоже на патологию желчевыводящих путей, так называемую дискинезию желчевыводящих путей. В связи с этим может происходить заброс желчи назад в желудок и двенадцатиперстную кишку - дуоденогастральный рефлюкс желчи, что может провоцировать воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и всю связанную с этим симптоматику.
Марина, бывает даже в туалет по маленькому схожу,разгибаюсь,боль,будто под дых кто то дал)Потом проходит само через минуту-две.Это какой то спазм?
За 2 недели не привыкните . Так же соблюдайте частое дробное питание
Нельзя также исключить дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, т.е. остеохондроз грудного отдела. Проконсультируйтесь также у невропатолога.
Марина, позвоночник у меня больной давно.Но а причём здесь урчание,отрыжка воздухом,жжение,голодные боли ,бывает кислота чувствуется во рту
Может быть сочетанная патология, обследоваться можно параллельно...
Марина, а что за препарат квамател?Читала,что после удаления желчного,у многих ,если не лечить,эрозивный гастрит
Марина, а какие именно мне нужны обследования?
Марина, микразим это тоже примерно,что и креон и фестал,только дороже.Я месяц после операции пила креон,сейчас перешла на фестал.
Здравствуйте! Соблюдайте диету,принимайте омепразол 1т х 2р,но-шпу 2тх3р,креон при каждом приеме пищи
Нина, креон уже пила месяц назад,сейчас 2 недели пью фестал.вместо омеза пью эманера,мне от него лучше.Но дело в том,что мучаюсь уже постоянно примерно полгода.Никак нет ремиссии,тем более сейчас после удаления желчного.А могут за поггода образоваться в желудке эрозии?Уже разные мысли в голове.Или гастрит так может мучать?
Здравствуйте Светлана. Попробуйте к основному лечению подключить пробиотики(Максилак по 1 к 1 раз в сутки 10 дней). Дисбаланс микрофлоры кишечника также может давать такие боли и урчание. Думаю, что гастроэнтеролог наз ачит вам анализ на СИБР, дисбактериоз. В диете отдавайте предпочтение белковой пище(нежирное мясо, рыба, белковый омлет, исключить бобовые). Промежутки между приемами должны быть не дольше 3-4 часов, желательно в одно и то же время, порция размером с ладонь. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом на 45 градусов.
Доброе утро! Квамател-это препарат группы H2 блокаторов. Это достаточно старый препарат. который имеет много побочных эффектов. сейчас эти препараты заменяются препаратами группы ИПП - ингибиторы протонной помпы (ОМЕЗ, САНПРАЗ, и др.).Если Санпраз для Вас дорогой, лучше принимать не Ультоп (20мг) ил Нексиум (20мг) они подешевле. Омез еще дешевле, но он также более старшего поколения. Из обследований - ФГДС (чтобы не пропустить эрозии). УЗИ брюшной полости - через 6 месяцев после операции. Фестал менее эффективен, чем Креон, но есть препараты - аналоги Креона и подешевле-Микразим и Пангрол. Здоровья Вам и удачи!
Марина, я сейчас пью эманера.Можно заменить его на санпраз?
Здравствуйте! Фестал не пейте-он с желчью проблемы усилит. Пейте чистый панкреатин в состав мезима-непоср перед или во время еды. Стол 5п строго, причем есть надо ОБЯЗАТЕЛНО В ОДНО ИТО ЖЕ ВРЕМЯ 5-6 р в день. 2 р в день пейте кпсулы пепсана в теч 1 мес. Мотилиум за 30 мин до еды 1х3 р в днь 3-4 нед. Эспумизан 2х3 р в ден 2 нед
В интервалпх между едой чистую воду без газа из расчета 30 мл на кг веса в сутки постоянно , равномерно.\
Проверить
уЗИ ЭФГДС с уреазным тестом или пцр кала на хеликобактер
копрограмму
альфа-амилазу липазу ггтп тимоловую пробу алт аст
На первый взгляд, жалобы похожи на гастродуоденит,билиарный рефлюкс. Надо принимать желчегонные и стимуляторы моторики. Урсосан,итомед,фосфалюгель и фестал. Соблюдение диеты в рамках 5 стола.
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Здравствуйте , спазмолитики не улучшают ситуацию? Выполните рентген копию желудка на наличие ахалазии кардии и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
За пол года могут образоваться не только эрозии.но и язвы.Сделайте ФГДС с определением хеликобактера.Возможно необходимо проводить коррекцию лечения.которая возможна после получения результатов обследования.
Добрый день,для начала делайте контрастное рентген исследование желудка и пищевода,по моему у вас недостаточность кардиального жома
Как давно Вы сейчас пьете Эманеру? Какие-то положительные изменения есть на фоне приема? В любом случае, об изменениях в самочувствии можно говорить не ранее, чем через 2 недели приема препарата.
Марина, пью 4 дня,до этого пила до операции,тоесть примерно 2,5 месяца назад,пила месяц,закончила пить полтора месяца назад,было чуть лучше вроде,но у меня тогда желчный плохо работал,может поэтому были не сильные изменения.Сейчас после операции прошел месяц и неделя.Когда бл дискомфорт в желудке ,покупала пепсан,но от него толку не увидела,хотя много положительных отзывов.В основном пила фосфалюгель,антарейт.Выпью и лучше чувствую себя.Может ,что нарушила диету,вернее пиво чуть употребляла на праздники.хоть и в малых количествах.Ночью,когда сплю болей вообще не чувствую,бывает под утро урчание и чувство голода,а болей,как таковых нет.В основном во второй половине дня.Как думаете,или пропить опять курсом эманеру или заменить на санпраз?
Марина, урсофальк тоже покупала на всякий случай,но лежит ,пока не пью.Прочитала,многие пишут,что может болеть желудок
Можно попробовать чередовать препараты, они все равно из одной группы - ингибиторы протонной помпы, но разных поколений.
Марина, тоесть можно день эманера,на другой день санпраз?
Если ранее не пробовали Урсофальк, можно начать с 1 капс (250мг) на ночь) 1 месяц. Он не токсичен для желудка, назначается даже при язвенной болезни.
Нет, так чередовать не надо. Имеется в виду. если Вы ранее пили Эманеру, сейчас можно Санпраз не менее 1 месяца.
Марина, а что лучше ?эффективнее?
Эти препараты оба хорошие, если не ошибаюсь Эманера стоит подороже, а так -попробуйте Санпраз...
Марина, я эманеру пью 20мг .Это мало?
Да, это профилактическая дозировка Эманеры. Санпраз существует одной дозировки - 40мг.
Марина, спасибо за ответы!Стало лучше после 5 дней применений эманера,креон,по крайней мере боли прошли.Хотелось бы узнать.А сколько можно по времени пить креон,чтобы потом поджелудочная не разучилась работать?
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 месяц 2-3 раза в год. Между курсами можно переходить на прием по требованию, т.е. по 2 табл во время или сразу после еды при возникновении тяжести. дискомфорта...Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад5 ответов
- 3 часа назад8 ответов