Боли в желудке

Добрый вечер!Беспокоят боли в желудке в верхней части несколько дней.Они терпимые ,не приступообразные.Повышенное газообразование,отрыжка воздухом,то жжение,урчание в желудке вверху даже на сытый желудок.то боль тупая,даже непонятно в каком месте именно,в верхней части живота.Мучаюсь примерно полгода ,полгода назад посещала гастроэнтеролога,делала гастроскопию,написали минимальные признаки поверхностного гастирита.Вообще боли в желудке периодически много лет.Но чтоб прям почти постоянно уже полгода.Чуть больше месяца назад у меня была операция по удалению желчного,был камень 7мм и полип.Думала,после операции наступит облегчение,списывала боли на желчекаменную болезнь.Я в течении полугода периодически(очень часто,так как болит) пью маалокс,фосфалюгель,антарейт,эманера,омез не помогает.Не ем ничего острого,копченого,жареного,но несколько дней ,не подряд,пила пиво легкое не более 200г в сутки.Но у меня и до пива тоже самое было.Короче,мучаюсь полгода.После операции мне кажется,ещё хуже стало.Утром какой противный привкус во рту,жжение ,урчание,всё время кажется будто хочу есть,периоически лёгкая тошнота.Записалась опять к гастроэнтерологу.Но приём нескоро ,через 10 дней.Что посоветуете пропить,чтобы уменьшить эти боли,урчание?

Здравствуйте! До начала консультации у гастроэнтеролога рекомендую: Придерживаться диеты № 5, Дюспаталин 9200мг) или Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней, Санпраз (40мг) утром натощак за 20 минут до еды, Урсосан (250мг) 1 капс на ночь, Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, боль больше при движении,чуть ниже солнечного сплетения.Что это может быть?

Лучше если к гастроэнтерологу вы пойдёте с готовыми анализами крови- общий ,биохимия ,общий мочи,сахар крови,УЗИ брюшной полости .У вас постхолецистэктомический синдром. Пейте дюспаталин - он регулирует перистальтику и уберёт боли и пангрол - ферментный препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, дюспаталин вызывает привыкание,так ведь?Как то его пила,еле бросила пить.

Так же нужно сделать ФГС - если не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, ФГС делала 6 мес назад,такие же боли были.По биохимии все ферменты тоже в норме ,делала биохимию 1 мес назад

Больше похоже на патологию желчевыводящих путей, так называемую дискинезию желчевыводящих путей. В связи с этим может происходить заброс желчи назад в желудок и двенадцатиперстную кишку - дуоденогастральный рефлюкс желчи, что может провоцировать воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и всю связанную с этим симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, бывает даже в туалет по маленькому схожу,разгибаюсь,боль,будто под дых кто то дал)Потом проходит само через минуту-две.Это какой то спазм?

За 2 недели не привыкните . Так же соблюдайте частое дробное питание

Нельзя также исключить дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, т.е. остеохондроз грудного отдела. Проконсультируйтесь также у невропатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, позвоночник у меня больной давно.Но а причём здесь урчание,отрыжка воздухом,жжение,голодные боли ,бывает кислота чувствуется во рту

Может быть сочетанная патология, обследоваться можно параллельно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а что за препарат квамател?Читала,что после удаления желчного,у многих ,если не лечить,эрозивный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а какие именно мне нужны обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, микразим это тоже примерно,что и креон и фестал,только дороже.Я месяц после операции пила креон,сейчас перешла на фестал.

Здравствуйте! Соблюдайте диету,принимайте омепразол 1т х 2р,но-шпу 2тх3р,креон при каждом приеме пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, креон уже пила месяц назад,сейчас 2 недели пью фестал.вместо омеза пью эманера,мне от него лучше.Но дело в том,что мучаюсь уже постоянно примерно полгода.Никак нет ремиссии,тем более сейчас после удаления желчного.А могут за поггода образоваться в желудке эрозии?Уже разные мысли в голове.Или гастрит так может мучать?

Здравствуйте Светлана. Попробуйте к основному лечению подключить пробиотики(Максилак по 1 к 1 раз в сутки 10 дней). Дисбаланс микрофлоры кишечника также может давать такие боли и урчание. Думаю, что гастроэнтеролог наз ачит вам анализ на СИБР, дисбактериоз. В диете отдавайте предпочтение белковой пище(нежирное мясо, рыба, белковый омлет, исключить бобовые). Промежутки между приемами должны быть не дольше 3-4 часов, желательно в одно и то же время, порция размером с ладонь. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом на 45 градусов.

Доброе утро! Квамател-это препарат группы H2 блокаторов. Это достаточно старый препарат. который имеет много побочных эффектов. сейчас эти препараты заменяются препаратами группы ИПП - ингибиторы протонной помпы (ОМЕЗ, САНПРАЗ, и др.).Если Санпраз для Вас дорогой, лучше принимать не Ультоп (20мг) ил Нексиум (20мг) они подешевле. Омез еще дешевле, но он также более старшего поколения. Из обследований - ФГДС (чтобы не пропустить эрозии). УЗИ брюшной полости - через 6 месяцев после операции. Фестал менее эффективен, чем Креон, но есть препараты - аналоги Креона и подешевле-Микразим и Пангрол. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, я сейчас пью эманера.Можно заменить его на санпраз?

Здравствуйте! Фестал не пейте-он с желчью проблемы усилит. Пейте чистый панкреатин в состав мезима-непоср перед или во время еды. Стол 5п строго, причем есть надо ОБЯЗАТЕЛНО В ОДНО ИТО ЖЕ ВРЕМЯ 5-6 р в день. 2 р в день пейте кпсулы пепсана в теч 1 мес. Мотилиум за 30 мин до еды 1х3 р в днь 3-4 нед. Эспумизан 2х3 р в ден 2 нед
В интервалпх между едой чистую воду без газа из расчета 30 мл на кг веса в сутки постоянно , равномерно.\
Проверить
уЗИ ЭФГДС с уреазным тестом или пцр кала на хеликобактер
копрограмму
альфа-амилазу липазу ггтп тимоловую пробу алт аст

На первый взгляд, жалобы похожи на гастродуоденит,билиарный рефлюкс. Надо принимать желчегонные и стимуляторы моторики. Урсосан,итомед,фосфалюгель и фестал. Соблюдение диеты в рамках 5 стола.

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

Здравствуйте , спазмолитики не улучшают ситуацию? Выполните рентген копию желудка на наличие ахалазии кардии и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

За пол года могут образоваться не только эрозии.но и язвы.Сделайте ФГДС с определением хеликобактера.Возможно необходимо проводить коррекцию лечения.которая возможна после получения результатов обследования.

Добрый день,для начала делайте контрастное рентген исследование желудка и пищевода,по моему у вас недостаточность кардиального жома

Как давно Вы сейчас пьете Эманеру? Какие-то положительные изменения есть на фоне приема? В любом случае, об изменениях в самочувствии можно говорить не ранее, чем через 2 недели приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, пью 4 дня,до этого пила до операции,тоесть примерно 2,5 месяца назад,пила месяц,закончила пить полтора месяца назад,было чуть лучше вроде,но у меня тогда желчный плохо работал,может поэтому были не сильные изменения.Сейчас после операции прошел месяц и неделя.Когда бл дискомфорт в желудке ,покупала пепсан,но от него толку не увидела,хотя много положительных отзывов.В основном пила фосфалюгель,антарейт.Выпью и лучше чувствую себя.Может ,что нарушила диету,вернее пиво чуть употребляла на праздники.хоть и в малых количествах.Ночью,когда сплю болей вообще не чувствую,бывает под утро урчание и чувство голода,а болей,как таковых нет.В основном во второй половине дня.Как думаете,или пропить опять курсом эманеру или заменить на санпраз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, урсофальк тоже покупала на всякий случай,но лежит ,пока не пью.Прочитала,многие пишут,что может болеть желудок

Можно попробовать чередовать препараты, они все равно из одной группы - ингибиторы протонной помпы, но разных поколений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, тоесть можно день эманера,на другой день санпраз?

Если ранее не пробовали Урсофальк, можно начать с 1 капс (250мг) на ночь) 1 месяц. Он не токсичен для желудка, назначается даже при язвенной болезни.

Нет, так чередовать не надо. Имеется в виду. если Вы ранее пили Эманеру, сейчас можно Санпраз не менее 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а что лучше ?эффективнее?

Эти препараты оба хорошие, если не ошибаюсь Эманера стоит подороже, а так -попробуйте Санпраз...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, я эманеру пью 20мг .Это мало?

Да, это профилактическая дозировка Эманеры. Санпраз существует одной дозировки - 40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответы!Стало лучше после 5 дней применений эманера,креон,по крайней мере боли прошли.Хотелось бы узнать.А сколько можно по времени пить креон,чтобы потом поджелудочная не разучилась работать?

Принятый ответ

Здравствуйте! 1 месяц 2-3 раза в год. Между курсами можно переходить на прием по требованию, т.е. по 2 табл во время или сразу после еды при возникновении тяжести. дискомфорта...Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо!