Консультация сомнолога /

Отсутствие полноценного сна — вопрос №1079739

Здравствуйте! Последние 8-10 лет я очень плохо сплю. Сначала долго не могла заснуть, потом засыпала только под утро. Спасал фенозепам,но потом его стало трудно достать,да и не хотелось на него подсаживаться. Пила фенибут. Какое-то время помогал, а потом все с начала начиналось. В феврале -марте этого года три недели вообще не спала. Даже днём не могла уснуть. Сдавала слюну на кортизол. Он по всем 4точкам был выше нормы .Спасла себя сама:Пила триптофан,ашавагандху,мелатонин 3мг. Магний на постоянной основе. Летом спала более-менее хорошо,а с сентября снова появился поверхностный сон. Последнюю неделю снова почти не сплю. Ложусь я обычно в 21:30 и в течение часа, а то и двух не могу заснуть. А ближе к двум часам ночи просыпаюсь и больше не могу уснуть. Два дня назад начала пить Атаракс по 0,5 т на ночь. Первую ночь удалось заснуть с 22:00 до 01.15, а сегодня вообще глаза не сомкнула. Помогите мне,пожалуйста! Хочу полноценной жизни,а не такого существования . У меня от такого сна появились грыжи нижних век. Гипотериоз с 2018 г.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз,хр.пиелонефрит, хр.вазомоторный ринит, остеохондроз, грыжи шейного и поясничного отделов позвоночника

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов есть значительно выраженное повышение холестерина, что требует приема статина, т.к. высокий риск сердечных событий. Повышена глюкоза крови. У Вас сахарный диабет? ФСГ показывает менопаузу. Приливов нет?
По поводу нарушения сна. Если помогает мелатонин, можете принимать его или подобрать противотревожный препарат со снотворным действием.
Если нет хронических болезней, приводящих в нарушениям сна, то проблема может быть из-за переживаний, стресса. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А днем Вы можете уснуть?
Попробуйте придерживаться таких рекомендаций:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть или ложитесь на 10-15 минут по будильнику.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то тревожащем факторе.
Самое простое и безопасное снотворное - мелатонин. Если он перестал помогать, то нужна консультация психотерапевта. Он назначит другие, более надёжные снотворные, но их нужно принимать только коротким курсом. Или антидепрессант со снотворным эффектом (тразодон или миртазапин).
По поводу ТТГ - слишком низкий уровень может усиливать тревогу. Какая доза у вас тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. Статины я не принимаю. Изменила питание и исключила сладкое,мучное,глютен. Диагноза диабет нет. Врач будет смотреть анализы через 2месяца после изменения питания. Месячных нет уже 4,5года. Сильные приливы, потливость верхней части тела. Режим сна соблюдаю:ложусь спать в 21:30, темные шторы. Проветриваю . Днём не сплю. Даже когда 3недели не спала, уснуть не могла. Мелатонин мне уже не помогает. Я пила эутирокс три с половиной года, но с лета 2021 года у меня были сильные отеки,слабость и я с января 2022 г. начала пить тайские натуральные щитовидки Тироид s 1зерно (т4-38, т3-9). Сейчас себя чувствую хорошо. Вот ещё бы решить проблему со сном

Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего нарушение сна связано со снижением эстрогенов при менопаузе. В такой ситуации антидепрессанты на минимум 6 месяцев могут помочь наладить сон.
По поводу глюкозы нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы понять диабет это или преддиабет. если есть нарушение углеводного обмена, питание не поможет снизить такой уровень холестерина. И атеросклероз не прибавит здоровья.
Клиент
Наталия, значит,мне нужно к неврологу или к психотерапевту? А кроме антидепрессантов больше нет никаких вариантов? На гликированный гемоглобин сдам кровь. У моей мамы сахарный диабет,поэтому я понимаю,что наследственность не очень хорошая
Эндокринолог, Сомнолог
Варианты Вы уже пробовали - мелатонин например, травы. Можно афобазол или тенотен попробовать.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо понимать и выяснять причины сна, всегда есть какая-то какая-то основная причина.
Атаракс можно увеличивать до 1 таблетки на ночь, но не более 2-3х месяцев приема (он симптоматически преапарат).

Надо обязательно очно к врачу-психотерапевту врачу-психиатру или хотя бы к врачу-неврологу для объективной оценки нервной системы и психической и более детального разбирания что происходит перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю Вас. Я думаю,что проблема в надпочечниках. Когда принимаю супренамин,становится легче. Но к психотерапевту обязательно запишусь. Самое главное,его ещё найти надо. Спасибо Вам большое
Психиатр, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте !

Проблема непростая, понимаю Ваши страдания очень хорошо. Что я вижу: ни один из названных Вами препаратов не является истинно снотворным по своему предназначению (разве что только феназепам, но и то, этот препарат предназначен для других целей). Давайте для начала, в добавление к тем рекомендациям, которые Вам уже дали (по режиму, питанию) Вы попробуете один из препаратов, предназначенных именно для коррекции сна (эти препараты все рецептурные, нужно пойти к любому врачу, начиная от терапевта, пусть Вам выпишут один из них). Препараты следующие:

- Сомнол
- Санвал
- Имован

Почитайте и попробуйте любой из них. Эти препараты, в отличие от тех, которые Вы принимали до этого, создавались именно для коррекции сна. Принимать их нужно не более 10-14 дней, потом перерыв. Или эпизодически, по потребности (то есть, не каждый день)

Консультация психотерапевта конечно же тоже желательна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендовано обратиться очно к врач гинекологу, коррекция гормонального фона+консультация психиатра очно, феназепам и его аналоги это не лечение, нужно определить причину нарушения сна.