Консультация стоматолога /

Гайморит одонтогенный или нет? — вопрос №1079782

Здравствуйте! Через месяц после того, как переболела омикроном (ещё частично в походных условиях) заболел зуб - верхняя 6ка. Сходила к стоматологу, сделали рентген, стоматолог сказала - корни в порядке, ткани не воспалены. Сказала, что скорее всего воспалительный процесс в пазухе, от того болят корни. И назначила попить нимесил. Через 2 дня боль в зубе прошла, а из этой стороны носа стала высмаркиваться жёлтая жидкость. С этим я пошла к ЛОРу, мне поставили диагноз острый риносинусит, назначили амоксициллин на неделю + сопутствующие препараты и промывание носа кукушка.
После лечения мне стало лучше, ушла тяжесть из головы, но зелень из носа с неприятным запахом выходить по утрам не прекратилась и теперь, спустя две недели.
На повторном приёме, когда я стала рассказывать про зуб, который ныл вначале, мне поставили диагноз одонтогенный гайморит и велели удалять зуб.

Я сделала рентген пазухи. Правая пазуха так и забита.
У меня ощущение, что стоматолог отправляет меня к лору, а лор - к стоматологу. И у меня сомнение в том, что только корни 6-го зуба выходят в пазуху. Может быть и 5-го, и 7-го зубов тоже выходят в пазуху. А если бы заболели и они, то все зубы мне бы сказали удалять из-за воспалительного процесса в пазухе? Разумно ли это?

У меня есть рентген-снимок пазух и рентген-снимок зуба. Хотелось бы показать другим врачам...
Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. А пункцию вам не предлагали делать ? Вы принимали антибиотик амоксициллин или который с клавулановой кислотой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пункцию не предлагали. Антибиотик называется амоксиклав.

ЛОР
А рентген от какого числа, после лечения?
Клиент
Рентген пазух от 7.10, буквально позавчера сделала, это через 2 недели от начала лечения. Антибиотик пила 7 дней, другие препараты - 10 дней.
Рентген зуба от 20 сентября.
Клиент
Татьяна, с такой пазухой обычно предлагают делать пункцию? Она полностью забита? Кукушка бесполезна?
Общее состояние у меня сейчас нормальное, давление в щеке не ощущаю. Болей нет.
ЛОР
Во-первых кукушку делать когда есть гной не нужно, тем более гной одонтогенный. Такой гной распространяется по носоглотке где есть и слуховые трубы, лучше не надо делать. Есть ощущение что там не только гной но и киста, конечно можно это просто отек даёт такое ощущение. Но пункцию делать обязательно. Просто антибиотиками тут не наберёшься.
Клиент
Татьяна, надо же... А мне мои 2 врача, поставив диагноз именно одонтогенный гайморит, назначают именно кукушку для очищения пазухи. Очень разное мнение у всех...
ЛОР
Да это конечно не писанное правило. Вот если бы Ямик катетер использовали было бы лучше.
ЛОР
Здравствуйте,вам нужно делать пункцию и промывать пазуху,она наполнена содержимым,от этого может быть боль в зубах.
Принятый ответ
ЛОР
Если пазуха заполнена полностью,то кукушка не поможет,это состояние опасно, так как процесс может разрушать стенки пазухи и распространиться в соседние области, например,в область глаза.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! А на рентгене пазух видно, что пазуха полностью заполнена, да?
ЛОР
Да,пазуха полностью заполнена,нет оттока.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У зуба леченые корни? Он проходит через стенку пазухи.
А на рентгеновском снимке околоносовых пазух возможно есть инородное тело.
Нужно выполнить КТ околоносовых пазух.
Если есть инородное тело, то оперативное лечение, удаление.
Если полностью заполнено только жидкость, то пункция пазухи. Только смена антибиотика может не помочь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, корни зуба лечённые.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте КТ ОНП, что бы определиться с дальнейшей тактикой. И не делать зря пункцию. Если есть инородное тело, то в любом случае придётся удалять его.
Клиент
Екатерина, Вы увидели на снимке в забитой пазухе инородное тело? Ну надо же! Этого мне ещё никто не говорил... Как оно там может быть?
Стоматолог сказала, что возле корня зуба словно малюсенький кусочек инструмента остался. Но он не в пазухе...
Клиент
Екатерина, оперативное лечение, удаление - зуба Вы имеете в виду?
Детский ЛОР, ЛОР
В самом центре заполненной пазухи есть белая точка. Выделяется она не очень сильно. Поэтому и нужно для уточнения КТ.
Гайморотомия, удаление инородного тела
Клиент
Екатерина, это уже какие-то крайние меры - хирургическое вмешательство - гайморотомия. Ужас какой. Много лет живу с этим пролеченным зубом и его пломбировочные материалы не мешали быть пазухе здоровой.
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том, что инородное тело может жить долго, не давая никаких симптомов. Потом к нему присоединятся грибок, получается мицетома. И во время заболевания, снижение иммунитета даёт о себе знать.
Если не удалить, то так и будет о себе давать знать.
Вам не стоит бояться оперативного лечения, в лор практике это давольно рядовая операция. В зависимости от хирурга и доступа может быть выполнена под местной анестезией.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , по снимку рентгена действительно похоже что гайморит одонтогенный
Но чтобы это точно сказать нужно пропунктировать пазуху носа и ее промыть , если гайморит одонтогенный то из пазухи будет выделяться гной с зловонным запахом , тогда точно надо удалять зуб будет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравстасуйте, нужно выполнить кт пазух и будет видно корень или пломбировочный материал или ещё что то является причиной. Гайморит односторонний, со зловонным запахом это гайморит одонтогенный. И пока будет причина- будет воспаление. Для понимания нужно ли удалить зуб нужно выполнить кт
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухе есть данные за инородное тело скорее это пломбировочный материал и пока он будет там находится то будет воспаление. Для подтверждения его наличия выполните кт. Белая точечка в пазухе скорее часть зуба
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, если ли какие-то нюансы в проведении КТ, чтобы оно было более достоверным в моём случае? Иду на КТ без направления. Что-то, кроме КТ ОНП, мне нужно сказать специалисту?
Стоматолог
Здравствуйте! По снимку нельзя точно сказать, сообщается зуб с пазухой или нет, потому что изображение только в одной плоскости. Для уточнения надо делать кт(на диске читается в специальной программе на компьютере). Корни зуба пролечены недостаточно хорошо, имеется олом инструмента в корневом канале. Возможно, за верхушкой корня зуба есть воспаление, но это не видно из-за наложения изображения. Если по кт процесс одонтогенный, то надо будет удалить зуб, потому что перелечивание канала с отломанным инструментом не всегда дает гарантию. На мой взгляд надо сделать кт и проконсультироваться со стоматологом и лором в комплексе. По отдельности вас будут отправлять друг к другу, а проблему надо устранять. В любом случае ничем не грейте, на этой стороне старайтесь не жевать, не давать нагрузку на этот зуб.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Так и сделаю.