Рак лёгкого 4 степень
Здравствуйте. Папе 69 лет, в мае на кт выявили изменения в лёгких, сделали бронхоскопию, взяли гистологию. Поставили диагноз рак 4 степени. От кровохарканья сделали эмболизацию правой бронхиальной артерии и начали курс химиотерапии. Сделали 5 по схеме: паклитаксел 175мг/м2+карбоплатин AUC 5 цикл 21 день. Назначили повторное КТ, по которому есть динамика, но врач говорит, что будет последняя химия и на этом всё лечение закончится, на контакт не идёт, на вопросы не отвечает, назначила ещё раз кт, не изучив последнее. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать дальше? Может его можно отправить на лечение в Москву? Или если есть динамика, продолжить химию или же нужны другие препараты? Возможна ли операция? И вообще, какие прогнозы могут быть в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
6 курсов платиносодержащей химиотерапии стандарт в данном случае, если есть положительная динамика.
Далее наблюдение до прогрессирования.
Делали ли анализ на мутации ? Egfr
Виктория, спасибо за ответ! Нет, не делали, его можно сделать в лаборатории (гемохелп, например)?
Вам лучше уточнить этот вопрос у лечащего доктора, так как в лабораторию отравляются блоки гистологического препарата и это можно выполнить бесплатно.
Виктория, дело в том, что наш врач не идёт на контакт, выгоняет и не отвечает ни на какие вопросы. И даже не смотрит динамику. А если она есть, остаётся только наблюдать?
Да, данную химию бесконечно без перерыва не делают, это губительно для организма и не эффективно.
Смотреть мутации можно: основные egfr и pdl. Можно отправлять на мутации самостоятельно.
Виктория, подскажите, пожалуйста, как это сделать? Через онкодиспансер?
Можно через диспансер.
Можно забрать стёкла препаратов и выбрать лабораторию для проведения и отправить самим.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае проведение 6 курсов химиотерапии является стандартом далее тактика наблюдение до прогрессии.
Рустам, спасибо за ответ. Если есть уменьшение опухоли, можно ли говорит о возможности операции?
Нет операцию делать не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проводили ли вам скенирование скелета??? Требуется дообследование очага в грудине. И исключение мтс в кости.
Если очагов в костях нет и у вас действительно III стадия, вам надо получить консультацию радиолога для решения вопроса о возможности лучевой терапии.
Далее (после лучевой терапии) как вариант возможна иммунотерапия дурвулумабом 1 год. Все варианты лечения определяют на онкоконсилиуме (!!!).
Химию обычно ограничивают 6 курсами, если есть значимая токсичность, то могут провести и меньшее количество курсов.
Светлана, спасибо за ответ! Дело в том, что врач вообще не общается, не идёт на контакт, не отвечает на вопросы. Сказала, что 6 химия последняя и больше ничего ему делать не будут и исследовать тоже. Как мы можем повлиять на лечение? Исследование костей Остеосцинтиграфия? Мы можем сами это пройти? Это обследование покажет картину костей и образование в грудине, которое на последнем кт отсутствует?
Вы можете обратиться к зав.отделению и сменить врача на другого.
Исследование можно пройти самостоятельно. По грудине- можно сделать кт или мрт данного сегмента скелета. Исследования надо проходить в учреждениях онкопрофиля.
Также вы можете обратиться за консультацией по плану лечения в крупные Федеральные Центры РФ. Что требуется для обращения лучше уточнять в колл Центрах данных учреждений.
Светлана, кт грудной клетки сделали в онкодиспансере (через 3 месяца после пэт-кт) , и там написано, что ранее выявленное образование уменьшилось в размерах, и деструктивного поражения не выявлено(в том числе в рукоятке грудины) . Нам ещё раз к-т делать? Или это является основанием для консультации тьоракального хирурга и радиолога?
Можно обсудить вопрос биопсии грудины (этого участка) и сделать скенирование скелета чтобы иметь представление о всей костной системе .
Если это мтс, это меняет тактику лечения.