Консультация пульмонолога /

Метатуберкулезные изменения на кт — вопрос №1079979

Добрый день. На работе проходила мед.комиссию, отправили на КТ лёгких. Сделала кт описание - метатуберкулезные изменения. Туберкулёзом не болела! Как доказать, что это не туберкулёз? Мог ли ошибиться врач, который описывал КТ? Может быть это была пневмония? Как бы ее отличили и описали? Нужно очень быстро решить этот вопрос, работа ждёт...

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Фтизиатр
Здравствуйте, нечасто, но бывают случаи спонтанно излеченного, небольшого туберкулезного процесса (под видом затянувшейся ОРВИ, бронхита, пневмонии) с остаточными изменениями в виде мелких посттуберкулезных (метатуберкулезных) очагов. Такие очажки не влияют на дальнейшую жизнь, не вызывают опасности для здоровья, лечению не подлежат. Работать можно на любом производстве, но надо взять справку от фтизизиатра. От поствоспалительных (после пневмонии, например) их можно отличить по характерным признакам. Нередко также с течением времени посттуберкулезные очажки так изменяются, уменьшаются в размерах, что становятся почти незаметными.
Принятый ответ
Клиент
Елена, значит я могу работать с детьми? Нужно ли мне какие то анализы сдавать? Можно ли как то доказать, что это была пневмония? Очень переживаю, вся моя жизнь на волоске...
Фтизиатр
Татьяна, Вам необходима очная консультация фтизиатра. Врач назначит дополнительно ОАК, ОАМ, мокроты (если есть) и другое обследование при необходимости. Но может ограничиться только описанием КТ. Если будет доказано (по КТ, по анализам), что эти очаги бывшего когда-то воспаления (сейчас уже практически не имеет значения, поствоспалительные или посттуберкулезные, главное, что они старые, неактивные), то Вам выдадут заключение, что Вы здоровы, с детьми работать можете.
Пульмонолог
Здравствуйте. При таких изменениях - противопоказаний к профессиональной деятельности у вас нет. Обратитесь к фтизиатру очно для получения заключения, что у вас нет специфического процесса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, очная консультация фтизиатра,на основании осмотра выдаст заключение.
Нужно сдать клинический анализ крови, диаскин-тест,анализ мокроты на микобактерии туберкулёза.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком заключении на кт лёгких нужна консультация фтизиатра, потому что по другому не доказать, что у вас нет туберкулёза. Там в диспансере вы сдаёте мокроту, анализы и доктор даст заключение, что вы здоровы и тогда сможете работать дальше.
Принятый ответ
Пульмонолог
Татьяна ,добрый день!
Уточните , пожалуйста, Бронхиальная астма - аллергическая ?
Есть ли аллергия на лекарственный препараты?
Дело в том ,что с описанием КТ лёгких ,в котором указано посттуберкулезные изменения - Вас обязательно направят к Фтизиатру очно для дообследования .
И ,в в первую очередь назначают проведение диаскин - теста или пробы Манту ,которые могут быть ложноположительными при аллергии.
Необходимо пройти T- SPOT тест ,если возникнет - спорная ситуация по диаскин- тесту или пробы Манту.
Татьяна ,и ,просьба ,приложите ,описание КТ лёгких ,а не только заключение .
С уважением, Ольга.