Консультация педиатра /

Витамины для ребёнка — вопрос №1080040

Добрый день.Моему сыну 4 года.Кушает плохо,а точнее ужасно.С рождения был повышен рвотный рефлекс.У него стабильно своя еда,все в мягком виде.Жевать умеет,но боится больших кусков.Из твердого ест макароны,вермишель.Курицу жует,обсасывает всю и выплевывает в конце.
Сосиски ест.Супы не ест ни в какую..Огурец может пожевать.
Как курочка зернышки клюет…
Я очень переживаю..Но по анализам все в норме.Говорят,что должен перерасти и в саду немного помогают в этом плане.
Сейчас нашли скрытый железодефицит.Начали давать Мальтофер по 5 капель.
Я бы хотела узнать какой комплекс витаминов мне ему давать?Может рыбий жир нужно подключить?
Заранее каждого благодарю за помощь!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мульти-табс Юниор - по одной жевательной таблетке в день - курс 30 дней
И отдельно витамин Д 500МЕ ежедневно
Клиент
Евгений, забыла добавить что мы принимаем вигантол (3 капли) каждый день с начала осени.А не в жевательном виде есть?Чтобы проглотил сиропчиком и все?!

Педиатр
Ребенок не любит жевать?) Они приятные на вкус, можно давать как поощрение, а не как лекарство
Клиент
Евгений, он жует,а глотать боится.
Педиатр
Здравствуйте. Вообще, поливитамины не рекомендуется пить.
Если только витамин д 1500 ме.
А так только с продуктов, больше овощей , фруктов.
Мясо не стоит протертое давать, хотя бы фарш (фрикадельки, тефтели), рубленные котлетки, чтобы жевал.
Яблоки, груши.
А то так и зубы выпадут, если жевать не будет, нужно развивать жевательный аппарат
Клиент
Мария,из фруктов немного жует банан.Совсем чуток.Из овощей только огурец немного.Он хорошо жует эмэмдемс в коричневой упаковке.Горстями может жевать.Киндер хорошо жует.Печенье детское(Ханны).А в последнее время даже на свою еду(Допустим мну с водой печенье ему) начал вызывать рвотный рефлекс специально.Я уже не знаю что мне делать.Он пытается что-то взять поесть,но бросится нормально жевать и глотать.Ту же самую курицу
Педиатр
Ну сладости они любят жевать.
Ребенок вместе со взрослыми кушает?
Клиент
Мария, сажаем,но не ест.Приходится потом отдельно кормить
Педиатр
Тут надо с ним бороться. Исключить сухие перекусы, не покупать сладкое. Дети очень хитрые. Договаривайтесь с ребенком в виде поощрений, чтобы прожевал и съел кусочек
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, kidz сироп с карнитином для улучшения аппетита.
Клиент
Екатерина, мы уже пробовали сиропы для улучшения аппетита.Все фигня..Я даже на лечение для повышения аппетита дала за лекарства и обследования 17.000.
Ничего не помогло
Инфекционист, Педиатр
Значит тут необходимо формирование пищевого интереса, так же можно сходить с психологу
Клиент
Екатерина, мы записались к психологу,в садике.2 раза в неделю
Инфекционист, Педиатр
У детей бывает расстройство пищевого поведения, хорошо, что записались к психологу, правильно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мультикомплексные витамины не вижу смысла давать из-за отсутствия у них доказательной эффектности, лучше думаю давать по отдельности (А, Е,С и Д) курсами по месяцу.

Похоже, что ребенок эмоциональный и может манипулировать (имею ввиду, что не ест, таким образом воспитывает Вас).

Думаю не плохо бы идти против его мыслей (объяснять, что надо жевать, в этом ничего страшного нет).
Голодным не останется в любом случае, захочет сильно кушать, пище поведение может как раз и меняться в лучшую сторону (если потихонечку будет даже есть).
Клиент
Артур, вы меня успокоили.Спасибо огромное.А какие дозировки должны быть у 4-летнего ребёнка?Ну вот витамин Д мы принимает (Вигантол по 3 капли после завтрака)Он манипулятор еще тот с сильным характером.Я стараюсь объяснять,но пока очень плохо получается.
Психотерапевт
Вигантол мяслный раствор, лучше конечно бы аквадетрим (водный) так же по 3 капли, водный легче усваивается у детей.
Вигантол тоже неплох, но для лучшего усвоения надо давать во время еды.
Клиент
Артур, а остальные витамины как давать?(А,Е и С)
Аквадктриму я не доверяю.Составу не доверяю.Ну Вигантол буду тогда во время еды давать.Либо как вариант Дэтримакс Беби
Психотерапевт
Аевит можно давать по капсуле по утрам, витамин С (есть порошковые форма) его много давать нельзя, курсом 2-3 недели не более (по 1/2 порошка однократно так же в первой половине дня).
Клиент
Артур, я правильно понимаю,курс аевита пропил,потом курс витамина С,или в один месяц все?
Психотерапевт
можно все в один месяц.
Клиент
Артур, получается Аевит по 1 капсуле в первой половине дня?
А витамин С как отмерить точную дозировку?(пол пакетика на стакан воды?а принимать как)
Психотерапевт
Да, аевит 1 капсулу с утра.
Витамин С по 1/2 порошка с водичкой можно давать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую витаминный комплекс мульти табс малыш жевательные таблетки до 4 лет, после 4 лет мульти табс юниор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пили мульти табс,никакого эффекта на было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно супрадин кидс.