Тазобедренные суставы

Добрый вечер! Сыну 6 месяцев, на узи тазобедренных суставов выявили задержку формирония ядер оссификации ( ядро оссификации головки бедренной кости не определяется). Какие препараты, витамины принимать? Ребенок принимает лекарства от внутречепного давления ( диакарб, мексидол, аспаркам).

Нет
38 лет

Принятый ответ

Если углы в норме и дисплазии нет, то рекомендации следующие:

Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с кальцием на ТБС. Каждый мес не менее 10 процедур.
Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
Лабораторное определение уровня витамина Д и кальция. Коррекция лечения по результатам.
Рентген контроль через 2 мес. УЗИ в 8 мес будет мало информативно.

Константин,