Помощь с результатами анализов (Гормоны, Д3)

Здравствуйте. Парень, 24 года. Ситуация следующая - ходил в начале года на консультацию к эндокринологу по поводу списка симптомов, в числе которых хроническая усталось, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, апатия, проблемы с памятью и мыслительной деят-ю, вниманием, постоянное чувство бессилия. У меня обнаружен легкий тремор рук. И еще по УЗИ у меня обнаружен одиночный узел со смешанным кровотоком в правой доле щитовидки. Меня послали на анализы крови на гормоны, витамин Д3 и сделать пункцию узла. На повторное посещение специалиста, к сожалению, нет средств, возможности и сил. Пункцию не знаю когда сделаю, но анализы крови сдал и есть срочный вопрос, который нужно решить. По результатам оказалось, что с гормонами все вроде бы хорошо, но обнаружен критически низкий уровень витамина Д3 - 4.6 нг/мл.! А по общему анализу крови я не смог разобраться в результатах, что они означают. Хочу, чтобы вы помогли мне разобраться в результатах анализа крови и в том, какие дозировки Д3 мне нужно принимать при моем показателе и сколько месяцев. Читал, что около 10тыс МЕ вроде бы нужно. Но боюсь ошибиться. Да и сколько пить не знаю. Гормоны: ТТГ - 1.0632 мкМЕ/мл, Т4 св.- 13.48 пмоль/л, Т3 св.- 4.32 пмоль/л, Анти-ТПО - 1.40 МЕ/мл. Витамин Д3: 4.6 нг/мл. Клинический анализ крови: эритроциты - 4.9 10*12/л гемоглобин - 155 г/л гематокрит - 46.9 % Ср.объем эритроцитов (MCV) - 95.7 фл (чуть повышен) Ср.содерж.гемоглобина в эритроците (MCH) - 31.6 пг/кл Ср.концентр. Hb в эритроцитах (MCHC) - 33.0 г/дл Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) - 40.9 фл Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) - 11.8 % (чуть понижен) Тромбоциты - 169 10*9/л Ср.объем тромбоцитов (MPV) - 13.5 фл (чуть повышен) Тромбокрит (PCT) - 0.23 % Относ.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) - 18.8 % (повышен) Лейкоциты - 6.20 10*9/л Нормобласты (на 100 лейкоцитов) - 0.0

Дисплазия соединительной ткани, ВСД, тахикардия, аритмия, акне средней степени на лице и немного теле (около 10 лет, причина неизвестна), уменьшение левого яичка за последний год по неизвестным причинам (УЗИ ничего не показало).
24 года

Здравствуйте!
Да, действительно, у вас выраженный дефицит витамина Д, но все поправимо.
Начните прием Колекальциферола в дозе 7000 МЕ в сутки на 8 недель (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 50000 МЕ, далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки и пьете постоянно (можете 1 раз в неделю принимать по 14000 МЕ).
Препараты: в каплях (1 капля - 500 МЕ) - Аквадетрим, Вигантол, Компливит Аква Д3, Дэтрифол; в капсулах - Фортедетрим (1 капсула - 2000, 4000, 10000 МЕ). Лучше капли.

Как пропьете 8-ми недельный курс лучше пересмотреть снова уровень 25(ОН) Витамина Д, чтобы удостовериться, что он вошёл в норму: нормальный показатель от 30 нг/мл (75 нмоль/л).

Результаты гормонов щитовидной железы и общего анализа крови в норме, отклонения незначительные, клинической значимости не имеют.

По поводу УЗИ, напишите подробнее описание узла, размеры итд.
Также нужно сдать кровь на кальцитонин - это маркер медуллярного рака, и пункцию все же надо сделать по возможности, если узел более 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! По поводу узла сейчас перепишу то, что написали в результатах УЗИ.

"Щитовидная железа: расположена в обычном месте, контур ровный. Размеры: Правая доля: ширина 17мм, толщина 18мм, длина 44мм., объем 7.5 см.куб; Левая доля: ширина 17мм, толщина 18мм, длина 44мм., объем 7 см.куб. Перешеек 4.1 мм. Тиреоидный объем 14.2 мл. Эхогенность обычная. Капсула щитовидной железы прослеживается. Структура умеренно диффузно неоднородная. (!)В правой доле в верхней трети гипоэхогенный однородный узел с четким ровным контуром и активным смешанным кровотоком, размер 10х6х8мм. Кровоток при ЦДК по обеим долям: умеренно усилен.

Лимфоузлы: Шейные лимфоузлы не увеличены, расположены цепочкой, обычной эхоструктуры, с четкими контурами.

Паращитовидные железы: не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки: диффузных изменений щитовидной железы с усилением васкуляризации узла правой доли щитовидной железы.

От себя дополню, что Узи специалист и потом еще эндокринолог выразили свое удивление по поводу находки. Узи специалист сказал, что это может быть что-то серьезное, а эндокринолог добавил, что вообще-то такого у меня быть не должно и это странно. Назначили пункцию. Я ее так или иначе сделаю, просто неизвестно когда. Ну, главное, что с гормонами все хорошо, надеюсь, что и с узлом будет не страшно, хотя он меня пугает. Что думаете вы?
(прикрепил бы снимок узла файлом, но что-то не вижу возможности здесь это сделать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, забыл дополнить кое-что. Врач мне назначил пункцию так: "Пункционная биопсия под контролем УЗИ (время свертываемости, время кровотечения, микрореакция, ОАК, глюкоза крови, ЭКГ) срок действия анализов 14дн."

Вот то, что в скобках, это входит в пункцию или что это вообще? Не совсем понял даже.

У узла есть подозрительные признаки - гипоэхогенность и усиленный кровоток. Вообще смешанный кровоток больше характерен для автономных доброкачественных узлов, которые сами по себе продуцируют много гормонов щитовидной железы, но у вас по анализам все хорошо. Поэтому делаем пункцию и сдаем кальцитонин, чтобы исключить злокачественное поражение.
Какой-то привязки к возрасту возникновения узлов добро- или злокачественных нет, они могут быть у любого из нас, микрофокусы (микроузелки) рака щитовидной железы вообще очень распространены, люди с ними живут годами, умирают в старости от других причин, а потом на вскрытии обнаруживаются эти узелки. То есть в любом случае обследование вам выполнить нужно, но следует понимать, что это не та ситуация, когда все очень плохо и нужно паниковать. Сделайте по возможности, но не откладывайте сильно.
Если по пункции все будет хорошо, кальцитонин (сдавать строго натощак, утром перед анализом не курить, если курите!) будет ниже 12 пг/мл, то кроме контроля УЗИ щитовидной железы и анализа на ТТГ 1 раз в год больше ничего делать не нужно будет.

По поводу назначения врача - то, что в скобках это дополнительное обследование перед пункцией, чтобы убедиться, что у вас все хорошо с системой свертывания крови, общим анализом крови, нет нарушений сердечного ритма - ну то есть что вы здоровы в настоящее время и ограничений к проведению пункции нет. Возможно у вас в поликлинике требуются эти анализы в обязательном порядке и нужно приходить на пункцию с уже готовым результатом.
В принципе, сама процедура пункции микроинвазивна, тоненькой иглой делают прокол и берут кусочек ткани из узла. Крайне редко из побочных эффектов может быть боль, гематома в месте взятия (как после взятия крови из вены).

Еще хотела добавить, что в лаборатории, где будут делать пункцию вам нужно уточнить, описывают ли результат по системе Bethesda. Это очень важно, потому что без описания по этой системе будет сложно интерпретировать результат пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое за подробные объяснения! Стало понятнее. Буду ответственно относиться к своему здоровью и все что нужно, сделаю со временем. Всего вам хорошего!

Пожалуйста, рада была помочь! Будут вопросы - обращайтесь. Здоровья вам!