Беременность 24 недели

До приема терапевта в жк больше недели, прошу врачей прокомментировать мои анализы. Жалоб особо нет, беременность первая естественная. 35 лет. Хронических заболеваний нет. Ранее все анализы, кроме ферритина были в норме (раньше был 17)

Нет
35 лет

Здравствуйте! Смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, забыла указать поставили в 1 триместре гсд, контролирую диетой, сахар держится в норме

Есть какие-то жалобы на самочувствие?

В общем анализе крови изменения характерные для беременности. Повышение лейкоцитов, гранулоцитов, СОЭ и снижение лимфоцитов при отсутствие жалоб на самочувствие- вариант нормы.
Гемоглобин и ферритин на границе нормы. Можно принимать профилактическую дозу препарата железа, например, тотема по 1 ампуле 1 раз в день на весь период беременности.

Коагулограмма.
Небольшое повышение фибриногена допускается.

Биохимический анализ крови.
Глюкоза - норма.
Отмечается небольшое повышение АЛТ, но пока специфического лечения не требуется. Желательно сделать контроль билирубина и трансаминаз печени через 10 дней, чтобы не пропустить холестаз.

Небольшое снижение креатинина и общего белка связано увеличением объема циркулирующей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, из жалоб только дискомфорт в поясничном и грудном отделе, но это скорее норма. 1 и 2 скрининг прошли все хорошо. Просто смутили в анализах значения, поэтому чтобы не накручивать себя решила уточнить у специалистов. То есть я сейчас спокойно жду планового приема врача и не волнуюсь правильно? Принимать и бежать что то делать не нужно?

Ничего страшного и экстренного по анализам нет. Физиологические изменения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста!?

Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
СОЭ у беременных тоже всегда повышается в норме, креатинин, мочевина в норме снижаются у беременных из ща увеличения объема циркулирующей крови.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек. Какие то препараты железа принимаете?

Глюкоза в норме, для беременных нормы ниже, самое главное, чтобы выше 5,1-5,2 ммоль/л не было.

Повышение фибриногена физиологично в беременность, система коагуляции будет готовиться к родам предстоящем в будущем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, принимаю сорбифер по 1 таб с утра натощак. Забыла указать - в 1 триместре поставили гсд было 5.3 по венозной натощак. Контролирую глюкометром каждый день и сахар держится в норме из за придерживаемой диеты.

Да, отличные цифры глюкозы у Вас, Вы молодец.
Сорбифер по 1 таб в день можете продолжать вплоть до самых родов, лишним препарат железа не будет. Ферритин пока немного низковат, а с увеличением срока беременности и потребность в железе у вас высокая. Анализы в целом в полном порядке!

Про фибриноген тоже добавила выше, это физиологичное повышение, норма, система коагуляции будет готовиться к родам предстоящем в будущем .

100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, . 1 и 2 скрининг прошли все хорошо. Просто смутили в анализах значения, поэтому чтобы не накручивать себя решила уточнить у специалистов. То есть я сейчас спокойно жду планового приема врача и не волнуюсь правильно? Принимать и бежать что то делать не нужно?

Да, спокойно ждать приема акушера-гинеколога. Накручивать себя не нужно, все повышения и снижения в анализах для вашего срока беременности по лабораторным референсам норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Всех благ, здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Смотрю ваши анализы, ответ дополню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, забыла указать про гсд, мониторю каждый день и держу сахар в пределе нормы с помощью диеты. из жалоб только дискомфорт в поясничном и грудном отделе, но это скорее норма. 1 и 2 скрининг прошли все хорошо. Просто смутили в анализах значения, поэтому чтобы не накручивать себя решила уточнить у специалистов. Принимаю сорбифер по 1 таб с утра натощак

простите, вырубили свет, интернет отключился.
сейчас посмотрю.
у вас глюкометр или мониторинг стоит типа Либра?

по глюкозе, имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, глюкометр ван тач

глюкоза до 3,3 - это норма, это не гипогликимеческое состояние

гранулоциты незрелые - это молодые нейтрофилы, они будут повышены, чтобы их синтезировалось много.

гемоглобин для 2 триместра 105 - уже норма.

с увеличением срока беременности поднимаются лейкоциты за счет нейтрофилов (они растут и в %, и в абсол.числах), лимфоциты в % снижаются (в абсол.числах норма), СОЭ растет. Если нет жалоб - то это нормальные изменения в крови.

ферритин низковатый, конечно, поэтому сорбифер, конечно, продолжайте.

фибриноген - свертываемость крови, тоже растет со сроком беременности.

алат - возможно, холестаз беременной. Нужно будет через 2 недели проконтролировать, пока по минимуму жирное, жареное, 3х разовое питание+ 1-2 перекуса. Не сладеньким, а обычную еду.
если через 2 недели не будет снижение алат, а если выше и/или еще асат поднимется- урсосан тогда нужно будет гинекологом назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое за уделенное время и помощь. Все поняла

креатинин - его снижение ни о чем плохом не говорит, возможно - мало подвижный образ жизни.

смотрите, объем эритроцитов меня еще смущает.
Вы фолиевую кислоту пьете? виатмин В 9 который, 400 мкг, маленькие желтые таблеточки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, пью фолиевую 400, в9 -600 мкг и в12 9 мкг 1 раз в сутки

фолиевая и витамин В9 - это одно и тоже.

а в12 давно пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, 2 недели ориентировочно +-

поняла, тогда смысл проверять его нет, он будет уже искаженный. Вот его бы тоже также назначила, чтобы немного объем эритроцитов поменьше стал.