Консультация педиатра /

Недостаток витамина Д — вопрос №1568689

Добрый день. Опять о наболевшем витамине Д. У ребёнка была длительная желтушка (до 3 мес). Из-за высокого билирубина в месяц лежали в больнице. Там искали причину. Сдали анализ на витамин Д из вены. Значение 20,8. Сослались на это. Недостаток витамина Д. Длительная Желтушка. Приписали лечение 8 кап - 2 недели, далее 4 кап месяц и потом по 2 кап сквозь. Дала 6 кап аквадетрима, открылся понос, дала 4 потом - срыгивания. В итоге стала давать по 3 кап аквадетрима в течение 2 месяцев. Вроде бы ничего. Хотя аквадетрим ей видно противен на вкус, кривится. В поликлинике попросили контроль. Сдали мочу по Сулковичу - отрицательно. Сменила на вигантол - даю 3 недели по 3 кап вигантола (нам 4 месяца уже). Пересдали пробу - опять отрицательно. Ребёнок хорошо набирает вес и развивается по нормам. Уже запуталась какой витамин давать и сколько... Анализ из вены не берут, а в платных не умеют брать у таких детей. Т.е. только в стационарных условиях. Какой препарат лучше давать? Как не допустить передозировки? Как не пропустить возможные последствия от недостатка витамина Д?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!

Без анализа и симптомов рахитисеских изменений рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина Д, которая до года составляет 1000МЕ = 2 капли (1капля =500МЕ). С аквадетрима возможна такая реакция, как была у ребенка, поэтому можно принимать Вигантол.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, т.е. давать две капли вигантола? А мы не могли передозировку вызвать, давая 3 капли?
Педиатр
С профилактической целью даём так.
Можно, когда получится, сдать анализ на Вит Д, более точное решение принять, нужно ли лечение. Пока так.
Передозировку вы бы заметили сразу, не волнуйтесь! Если нет изменений в поведении и самочувствии ребенка, то все хорошо.