Консультация невролога /

Реакция на метилпреднизолон — вопрос №649355

Здравствуйте. Сегодня мне впервые капали метилпреднизолон (пульс-терапия при рассеяном склерозе). Проявились побочные эффекты- тошнота, головокружение, . Самое страшное, что ближе к вечеру начались более неприятные проявления. Икроножные мышцы, и мышцы в руках скручивает и распирает. В добавок к этому ощущение онемения в этих местах. Началось это не сразу, а спустя 5 часов после пульс-терапии. Подскажите пожалуйста что делать с мышцами? Как это прекратить?

Невролог
Здравствуйте, принимайте аспаркам 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день на время лечения
Клиент
Людмила, Здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, сегодня с утра плюсом к остальным побочкам горит лицо. Т.е. я вся холодная, а лицо и лоб горячие. Температуру измерила- во рту 37.3 , подмышкой 35.8. Это тоже от метилпреднизолона?

Невролог
Да, так проявляется побочный эффект
Невролог
Здравствуйте. Да, к сожалению такие побочные может давать гормонотерапия, они постепенно уходят сами, а пульс-терапия долго не длится. Помогать симптоматически. Принимайте Нимесулид ( найз) 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 5 дней.
Втирать в мышцы Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Панангин 1 таб 3 раза в день через час после еды , запивать стаканом воды - 3 недели.
Клиент
Яна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, сегодня с утра плюсом к остальным побочкам горит лицо. Т.е. я вся холодная, а лицо и лоб горячие. Температуру измерила- во рту 37.3 , подмышкой 35.8. Это тоже от метилпреднизолона?
Невролог
Да скорее всего, дексаметазон может давать приливы жара и понижать температуру тела не сильно.