Не расширяется зрачок у грудничка

Здравствуйте Обнаружила, что у грудничка один зрачок очень узкий и не расширяется в темноте. Грудничку два месяца, роды естественные, без проблем. УЗИ головы - норма. Вот время беременности на 7 месяце болела ко видом.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Алина!
На этом фото есть анизокория.
Вы при разном освещении наблюдаете это состояние?

Жанна, да, конечно при разном.
Специально выключили свет до полной темноты, спустя секунд 15 , посветили телефоном, один зрачок как положено расширен, второй - узкий. Он вообще не меняется от освещения, всегда узкий

Я поняла,что вы светите в этот глаз,а зрачок не сужается совсем?

Жанна, нет. Один глазик сужается при ярком свете и расширяетсв в темноте, всё как положено. А второй глазик всегда узкий. Как при свете, так и в темноте.

Вас в месяц осматривали специалисты?

Жанна, да, все, кроме как назло офтальмолога и невролога. Так как большая очередь, запись только на конец октября

Алина,нужен очный осмотр офтальмолога и невролога.

Здравствуйте.
Зрачок, который шире-сужается при свете также как и на другом глазике?

Вера, который шире - он сужается и расширется как положено в зависимости от освещения. А второй глазик просто узкий, всегда, даже в темноте

Причины разного размера зрачков связаны с нарушениями работы мышц и нервов. Например, если происходит сдавливание нервов в районе шеи, это может привести к физиологической анизокории. Возможно ы родах произошло ущемление в шейном отделе позвоночника.
Неплохо бы остеопату показать ребёнка.
А также посетить окулиста и провести пробу: закапать мидриатик (расширяет зрачок) и оценить: расширяется или нет, равномерно или нет и насколько расширяется

Здравствуйте. Просмотрела фото. На фото видна разница. Бывает, что зрачки разного размера и в норме, но смущает, то что не реагируют на свет. Ребенка обязательно нужно показать очно, как офтальмологу ( для осмотра переднего отрезка глазного яблока и заднего ( дзн, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку), так и неврологу для оценки неврологического статуса. Рекомендую не затягивать с очным осмотром и показать ребенка поскорее

Александра, насколько это страшно? Корректируется ли?

Алина, я не могу вам ответить 100%-но на этот вопрос, смотря какая причина. Поэтому и порекомендовала обратиться к офтальмологу и параллельно к неврологу. После осмотров станет более понятна картина.

Здравствуйте , да- по фото асимметрия больше нормы .
Вам нужно провести тест на реакцию зрачков . Содружественная и прямая:
содружесивенная - на прямой свет обоих глаз (засвет и затемнение ) , и прямая (более показательная )- когда закрывают один глаз и в светят в открытый (смотрят реакцию - в норме сужение резкое , в этом время открывают другой и смотрят насколько быстро он подтянянулся к открытому (сначала при открытии он расширен и быстро суживается ). Это в норме тест . Если зрачок на свет реагирует расширением, или подтягивается закрытый глаз за открытым медленно , это неправильная реакция зрачка на свет . Таким образом можно посмотреть работает ли вообще радужка (в большей части отдельно )

Вы пишете , что левый глаз плохо расширяется м постоянно узкий (это данные за миоз- сужение , но истинный патологический миоз (центрального генеза ) выглядит иначе . Здесь либо функциональный миоз (работа самой радужки , могут быть спайки между радужкой и хрусталиком ), посттравматический миоз , вторичные заболевания радужки . Проведите тест . Сделайте также фото с засветом зрачков двух глаз на вспышку . Чтобы оценить Симптом красных зрачков

Марина, а что хуже, патологический или следующие варианты?

2 разные патологии , неврологический , если это мозговая симптоматика - хуже , чем органическая (проблема с самим глазом ). Но причины неврологии могут быть разные (от изменения в головном мозге, до измен в шейном отделе

В каком городе вы проживаете ? Плохо , что не попали к офтальмологу . Желательно бы пройти платно тогда , тк ситуацию требует осмотра очного чем раньше , тем лучше

Марина, спасибо. Город Мурино. Запишемся завтра платно.

Принятый ответ

На приеме вам должны пробовать расширять зрачок каплями глазными для расширения и смотреть глазное дно