Консультация педиатра /

Что делать, если ребенок съел кошачий корм? — вопрос №1080854

Ребенок 2 года съел кошачий корм. Кошки уличные, не глистогонены, собака тоже ела из миски, не глистогонена. Анализам на кал не доверяю, можно ли сдать кровь? Можно ли антигельминтики для профилактики давать? Есть ещё малыш 8 мес, мог ли он заразиться? Можно ли таким маленьким глистогонку давать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! Ничего страшного в этой ситуации нет, со слюной при поедании животные никаких паразитов не выделяют. Вообще, у человека и этих животным совсем немного общих паразитов и непосредственно от животного заразиться нельзя. Никаких анализов сдавать не нужно, приём противогельминтных препаратов также не требуется - это токсичные препараты, поэтому их назначают только для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Я понимаю, что сам корм не опасен, но корм ребенок взял именно из миски. У кошек же в слюне много бактерий ещё. И ещё как же токсоплазмозом и токсокарозом заражаются от животных? Я именно личинок в миске боюсь , они же на себе ещё могут их принести , + ещё мышей часть ловят . Извините за много вопросов, переживаю, ещё малыш маленький дома.
Ко всему этому ещё двухлетний ребенок активничает сейчас и часто на полу в деревне играет и руками все трогает , тоже боюсь, что может с пола личинок этих подцепить , поэтому и спрашиваю про профилактику (но токсичность этих препаратов останавливает)

Врач УЗД, Инфекционист
Так у людей в слюне тоже много бактерий, слюна животных (если она не попадает в рану) не более опасна. Непосредственно от животного токсоплазмозом и токсокарозом заразиться нельзя - яйца должны ещё вызреть в почве, животное выделяет их в неинфекционной форме. Ничего страшного в контакте ребёнка с бактериями и паразитами нет, это способствует формированию иммунной системы. Нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка и наличие симптомов. Если ребёнок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то активно выискивать паразитов и принимать противогельминтые препараты для профилактики не нужно.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, частный случай, когда дети могут сьесть кошачий корм.
Даже несмотря на то, что животным не проведена противогельминтеая терапия, ребенок не заразится такмм образом.
Анализы не показаны, противогельминтые для профилактики не назначаются вследствие токсичности
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Гельминтозы от животных передаются через кал, а не со слюной.
Необходимости в профилактическом приеме антигельминтных препаратов нет, они даются только с целью лечения.
Анализы также сдавать нет смысла
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата в суспензии для профилактики однократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего нет страшного в том, что ребенок съел корм кошачий.
Без анализов не стоит давать противогельминтые препараты. Тем более если сейчас сдать анализ крови не гельминты, то антитела ещё не выработаются за такой короткий промежуток времени, даже при заражении.
Всё же желательно, через неделю сдать кал на я/г, простейшие и соскоб.