Почему повышается ТТГ?
Ттг 4.07 ulU/mL 24.08.2021 3.79 мкМе/мл 26.05.2022 5.44 мк МЕ/мл 06.10.2022 Принимала с августа 2021 эутирокс дозировку 25, с января 2022 по сегодняшний день - 50. Почему все равно растет ТТГ? Возраст 38 лет, рост 168 см вес 85 кг.
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз в первое время может прогрессировать, так же на дозу влияет вес, вес больше вес тем больше нужно принимать эутирокс. Начинайте принимать 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Вес последнее время не прибавился, какие ещё лекарства принимаете, эутирокс принимаете правильно?
Ленар, вес прибавился с августа 2021 на 5 кг, принимаю за 30 мин до еды, другие лекарства не принимаю, и почему постоянно хочется сладкого, раньше такого не было
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, принимайте пиколинат хрома 200 мкг в сутки, он снижает тягу к сладкому
Ленар, сдавала в августе этого года все в норме
Выше 45-50?
Ленар, да, на руках нет но помню, что норм, 62.5 такой дозировки хватит?
Принятый ответ
Можно 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, ферритин тоже сдайте повторно
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть несколько факторов , которые влияют на повышение ТТГ. Производителя препарата не меняли? Желудочно-кишечные заболевания есть? Может быть пропускали время приема тироксина? Так же вес играет роль. С его повышением, требуется дозировка больше. В любом случае дозировка недостаточна, 75 мкг эутирокс( тироксин). Контроль обязательно раз в два месяца
ДАРЬЯ, производителя не меняла, заболеваний ЖКТ нет, не пропускала, просто планирую беременность, и важно, чтоб ттг был низким
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза тироксина мала на Ваш вес, чтобы повлиять на ТТГ. Спокойно увеличивайте до 75 мкг, раз планируется беременность. Контроль ТТг через 2 месяца. Принимать препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше заболевание прогрессирующее поэтому потребность в лекарстае растёт. Вторая причина латентный железодефицит или анемия.сдайте как и ферритин.сейчас начинайте пить 75 мкг,контроль ТТГ через мес,УЗИ щж
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас диагностирован аутоимунный тиреоидит с повышенными антителами к тпо, то это хроническое заболевание, левотироксин принимается пожизненно , так как изначально дозировка была маленькая, скорей всего щитовидная железа ещё сама в некотором количестве вырабатывала гормон, но антитела со временем действуют на оставшуюся здоровую ткань и она уже в дальнейшем не способна сама воспроизводить гормоны , поэтому приходится увеличивать дозировку со временем до полной заместительной, сейчвгвам нужно увеличивать постепенно по 12 мкг, можно принимать через день 50 мкг и 75 мкг получится средняя дозировка 62,5мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Добрый день. Прибавьте дозу препарата до 75 мкг. Такое явление, когда дозу препарата надо увеличить, при ХАИТ не редкость. Плюс прибавка веса, летом зитовидка более активна , и вообще, ХАИТ имеет волнообразное течение