Продолжительный кашель у ребенка

Ребенок, 5 месяцев, уже месяц подкашливает, преимущественно по утрам и после дневных снов, в положении лежа. Температуры не было. Вызывали врача, поставили диагноз орви, лекарства не назначали. Давали ребенку ромашку и делали перкуссионный массаж. Также промывали нос аквалором. Никаких изменений не последовало. Затем врач предположила, что это может быть аллергия на кошку. Пропили фенистил капли 5 дней (по 3 капли 3 раза в день) - также никаких изменений. Иногда кашляет чуть больше, иногда чуть меньше. В целом ребенок активный, в хорошем настроении. Других симптомов нет. Легкие чистые, по словам врача. На последнем приеме показали педиатру запись с кашлем ребенка, она сказала, что это вообще на кашель не похоже, а скорее раздражение горла чем-либо. Дома не жарко, влажность поддерживаем на уровне примерно 50%. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина кашля.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель в положении лёжа, после сна, как правило провоцируется слизью которая стикает по задней стенки глотки и раздражает горло, либо на фоне активной дентации вырабатывается обильное количество слюны, котрая также провоцирует кашель. Нужно промывать носик аква лор 3-5 раз в день,чаще выкладывать ребёнка на живот, чтобы слизь стикала, поддерживайте оптимальную температуру 20С, постукивайте по спинке снизу вверх после сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Подкашливание преимущественно после сна , в положении лёжа возникает из-за раздражения задней стенки глотки слизью. В таком возрасте слюнные железы начинают функционировать активнее, идёт подготовка к введению прикорма.
Поэтому специального лечения это состояние не требует. Важно поддерживать дома оптимальный микроклимат t22-23С, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. стекание слизи по задней стенки глотки во время сна вызывает подкашливание.Перед сном промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте у малышей очень большое количество слюны, когда он находится горизонтально происходит затек, кашель в этом случае является защитным механизмом чтоб ребёнок не подавился. Ничего с этим делать не надо, со временем взросления это пройдет

Принятый ответ

Здоровы Наталья, судя по описанию , связано с постназальным затеком, рекомендую перед сном промывать носик ребёнка, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!