Консультация гематолога /

Вторичный эритроцитоз или ИП — вопрос №1081315

Добрый день! Всем гематологам кто меня знает! Неделю назад ходил к Мананане Александровне Соколовой в ГНЦ, она сказала , что у меня вторичный эритроцитоз, но назначила оак и каограму и джак2, в итоге у меня за год третий раз наихудший анализ, так как я перед сдачей , дня за два перестал пить воду, гемоглобин 176, эритроциты 6.3, гематокрит 51. Так же продолжают жечь и колоть руки и ноги, при глубоком вдохе а потом выдохе , тоже колят пальцы. Я год бегаю по врачам, был у всех гематолгов , лучших, в итоге ставят вторичку, и разве могут быть такие высокие показатели при вторичке.

Возраст: 38

Хронические болезни: Няк, жильбера

Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, да такой анализ крови будет, если вы не будете пить воду, в динамике можно сдать общий анализ крови с подготовкой - соблюдать достаточный питьевой режим и утром натощак выпить стакан воды перед сдачей анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, именно когда я соблюдаю питьевой режим , анализ не то , что в норму прям приходит, но лучше на много, последний месяц нрова болеть стала, кардиомагнил, пару дней помомогает с женикм рук и ног, я просто когда сегодня увидел , аж расстроился, целый год пил воду, пил, думал от обезвоживания, а в итоге , что то другое... Я просто с ума сойду в поисках причин, ..а сколько кровопучкантй в год можно делать без последствий?

Гематолог
Количество кровопусканий определяется по уровню гематокрита - до 45%, у вас сейчас 51% но это на фоне отсутствия приема жидкости
Воду надо пить регулярно для поддержания этих показателей

Обычно кровопускания выполняются 1-2 раза в год по 1-2 разу через день
Клиент
Мария, так как вы меня знаете , давно, скажите всё-таки ваше мнение, неужеле Вторичка может такой мучительной? И вот от чистого сердца и опыта, все же как вы думаете, что у меня? Разве Жильбера может вторичку вызывать? И почему всё-таки аспирин помогает от жжения и покалывания?
Гематолог
Да, Дмитрий, у вас вторичный эритроцитоз, данных за хроническое миелопролиферативное заболевание у вас нет
Аспирин способствует разжижению крови и соотвественно улучшает ток крови, особенно по мелким сосудам
Клиент
Мария, спасибо вам, просто вот донгрсвтово мне не помогло поэтому, скептически отношусь к кровопучканию, но вроде кровопускарки лучше... Я весь извелся уже за год, быстрей хотя бы улучшить хоть как. А коауграмма, нормальная у меня? Еще меня взволновали ферритин и ретицикулиты, они нн на что не влияют такие показатели? то жизнь, даже не представлял, и самое интересное нигде не описано, что так сильно может видеть Вторичка на жизнь..
Гематолог
Ферритин у вас в норме, ретикулоциты тоже в норме в абсолютных значениях
Клиент
Мария, ретиколацитов же у меня 1.57%, а должно быть 1.2. На что указывает повышение, не подскажите?
Гематолог
Абсолютные значения в норме
повышение в % ничего не значит
Клиент
Мария, просто читал, что повышенные рекуооициты при нормальном гемоглобине ничего не значат, а у меня вот он не нормальный же(((
Клиент
Мария, ну и абсолютное значение , мягко говоря в норме но приближается к верхней границе... Учитывая все , что я вам весь год рассказывал, можно заподозрить всё-таки ИП
Гематолог
Нет, не думаю
Клиент
Мария, вобщем , Вы не уверены)) вот и я не знаю как дальше жить думал за год справлюсь, а только хуже и никтот до ГНЦ даже не посоветовал сдать на ретицикулиты эти(((
Гематолог
На ретикулоциты вам не надо сдавать анализ крови, они контролируются при других заболеваниях
Клиент
Мария, вы извините , меня, я вам очень благодарен за терпение , которое вы ко мне проявляете, , чтобы дважды не писать, простите пожалуйста самый нижний вопрос взаданный вашей коллеге, и если не трудно, дайте ответ?
Гематолог
Густая кровь не вызывает поражение периферической нервной системы
Нотокиназа препарат с другим действием, чем аспиринсодержащие
На счёт давления - начните вести дневник давления и далее возможна будет нужна базисная терапия
Гематолог
Или на счёт Кореи вы спрашивали?
Клиент
Мария, вот , за что я вас люблю, за то, что вы как солдат , от и до))) Но страшно мне становиться больше всего когда вы даете неутвердительные ответы)))) по сути получается густая кровь же может вызвать такое нижнее давление?
Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Да, при вторичном эритроцитозе могут быть такие же высокие показатели, как при истинной полицитемии.
Напомните, пожалуйста, Вы проверяли уровень витамина В12?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет, B 12 не проверял, но пропил, улучшений нет! Такие высокие показатели были у меня ровно год назад, в самый первый раз один в один и в это же время, после чего я пил достаточно количества воды, и сдавал анализы каждый месяц, было то гемоглобин 167, то повышениетэритроцитов до 5.9, вобщем сто+ то одно выскакивало, я начал успокаиваться. Го вот решил пойти на консультацию к Манане Соколовой, так , сказала, что я выполнил все имеющиеся исследования, более того, наиболее основные из них проверены и перепроверены трижды. Сказала, что у меня однозначно вторичный эритроцитоз, и послала на контроль на джак и оак, в итоге джак как всегда отрицательный, а вот ОАК не порадовал, . Суть в том , что такие симптомы как жжение и покалывание в руках купируются Кардиомагнил , а анализ корректируется водой, полное улучшение анализа было однажды в июле, но симптомы не ушли, анализ улучшился до нормы после донорства. Среди больных ИП я много опросил людей, пару, человек жаловались на жжения, но у них всегда есть отличия от меня, либо джак либо трепан, то, что описываю я , никто из 10 опрошенных человек с разными историями не испытывал. Я мучаюсь ровно год. Собираюсь ехать в корею, так как по личным ощущениям чувствую себя хуже инвалида, постоянно горят пятки и ладони, причём за год я понял, что это вс п похоже на жжения в поверхностных сосудах. Анализы у меня начали ухудшаться с 2016, а симптомы только в прошлом году. Ситуация непонятная , , но хмпз никто не ставит..., пить кардиомагнил боюсь из за няк, но больше всего меня волнует, то что я так мучаюсь , что от боли постарел за год на лицо. Ушёл от жизни и т.д. если бы не жжения и покалывания, а сейчас уже и постреливания с элементами жжения в локтях, то я бы вобще плевал на анализы. Еще смущает, что в крайнем анализе тромбоциты постепенно но уверенно лезут вверх, год назад было 190, потом 220... И сейчас 270, также в первые увидел что лейкоциты крадутся вверх. Хотя может это мои страхи. Но меня очень волнует, почему больные ХМПз не так мучаться как я с вторичным эритроцитозом. И если честно, я ни разу таких показателей эритроцитов со вторичной не видел... Так же у меня месяц стала голова болеть в виде резких покалываний , впринципетя понимаю, что по большому счету , что вторичка что ХМПз в плане процесса это одно и тоже, за исключением источника. Но в России я так понимаю, вторичку мне не найдут, поэтому собираюсь в Корею, но и про вторичку, уверенно сказала только Соколова, остальные ставили нейтральный диагноз.. Вобщем у меня уже крыша едит, я хочу убедительных и неопровержимых доказательств что у меня вторичка а не хмпз... Но пока не вижу, особенно когда вот выскакивают такие анализы, когда их не ждешь, но при этом как я понимаю, если вода регулирует мой оак, то при хмпз это не прокатывает...
Клиент
Диляра, почему в все де думаете на B 12
Клиент
Диляра, и еще , если не затруднит, прокомментируйте мой ферритин, все о нем говорят вокруг, но я не пойму какие его показатели на что указывают))
Гематолог, Терапевт
Витамин В12 в таблетках усиваивается очень плохо, нужно проверить его уровень, так как часто при его дефиците характерны такие покалывания, если есть дефицит, надо делать уколы.
Простите, но я не нашла ферритин, в каком анализе он у вас есть?
По общему анализу крови есть признаки дефицита железа, поэтому нужно оценить уровень ферритина.
Клиент
Диляра, извините, наверное не выложил, ферритин у меня 77, а разве может быть железодифицит при повышенном гемоглобине и эритроцитах?
Клиент
Диляра, не могли бы вы прокомментировать ретицикулиты в моем анализе?
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме. Дефицит железа может быть и при повышенном гемоглобине.
Ретикулоциты немного выше нормы, вероятно, это связано с повышенной продукцией эритроцитов.
Клиент
Диляра, соответственно В 12 мне не надо сдавать? Читал, что у всех больных ИП, повышены клетки предшественники эритроцитов, вобщем я так понимаю, что ИП от вторичного эритроцитоза не отличается ни симптомами, ни анализами, общие симптомы одни? Полчуаеться и селезенка может увеличиваться , раз эритроцитов много? Точку ставит трепан и ген. Тесты?
Гематолог, Терапевт
B12 надо сдать.
Обычно при вторичном эритроцитозе селезёнка не увеличивается, нет мутаций, нет фиброза в костном мозге, в остальном, да, клинические проявления схожи.
Клиент
Диляра, почему не увеличивается, у меня вот все на грани, логически, если эритроциты уничтожаются в селезенке и их количество значительно увеличено, соответственно и она увеличивается, по-другому то никак
Клиент
Диляра, я вот сегодня маме своей говорю, меня обследовали все врачи , лучшие врачи страны, один из них ошибся с диагнозом, большестао ставили нейтральный диагноз и два врача ставят вторичку(говорю, мам, я шёл вчера, резко стали ноги ватными, сухостъ. Во рту, смутность сознания жеки изнутри стали гореть , но без красноты снаружи, правая рука заболела и заколола сильнее прежнего и это было в течении 2 часов. А мама мне говорит, сын это все похоже на инсульт, а ей в ответ, мам, у меня такое почти каждый день, и никто помочь не может. Учитывая высокие показатели крови , не ровен час, что у меня сосуды лопнут, тем более на прошлой неделе уже лопнули на подушечках пальцев . Хотелось бы услышать ваше мнение, что дальше делать, я опросил 100-200 человек у некоторых были эти покалывания так далее . может мне всё-таки стоит ехать в Корею, если тут гематологи все как один имеют разные мнения и это не последнии гематологи.
Гематолог, Терапевт
Да, логически может увеличиваться при повышенном разрушении.
Как я помню, все гематологи, без исключения, вам сказали о том, что у вас вторичный эритроцитоз. И лечение одно и то же: вам нужно принимать антиагреганты.
Насчёт Кореи не знаю, не знакома с их медициной.
Клиент
Диляра, в корее делают ткм даже старикам и успешно! Смотрите , шаркунов- боткинская больница, ставит вторичку, фоминых- вторичку, Шуваев поставил семейный эритроцитоз(достоверно ошиблись),черных больница Моники - ставит эритроцитоз неясного генеза, ГНУ - Соколова ставит вторичный. Дело в том, что у меня НЯК и аспирино содержащие мне не подходят. Поэтому я в западне. Из Америки больные советую нотопиназу, а еще ч сейчас почувствовал прилив крови к щекам и сильную боль в правой руке в виде множественных покалываний и случайно за год решил проверить давление , и оно оказалось 140/100, получается причина всех моих болей это густая кровь. Хотя куда меня только не отправляли и к психиатру и к невропотолагам и они ничего не находят. И опять же, логически густая кровь расширяет мелкие сосуды , тем самым слипшиеся эритроциты не доставляют кислород, отсюда жжение, а в более крупных сосудах густая кровь вызывает поражения периферической нервной системы. Так получается?
Гематолог, Терапевт
Нет, сосуды не расширяются. Но кровообращение в сосудах может нарушаться.
А клопидогрел вы пили?
Клиент
Диляра, да пил, вот после него у меня и лопнули сосуды на подушечках пальцев. Выпил сейчас таблетку энем и прям на пол часа легче стало... У меня вот еще щеки часто наливаются в внутри, а снаруже и цвет не меняется.
Гематолог, Терапевт
Энема - это слабительное?
Клиент
Диляра, прошу прощенье, Энам!
Гематолог, Терапевт
Тогда вам нужно и гипотензивные препараты на постоянной основе подобрать
Клиент
Диляра, добрый день, на меня сам вышел детский гематолог, сказал, что у него 18 детей с такими симптомамис , говорит , что это эритроцитоз вторичный, но причины его не ясны.
Гематолог, Терапевт
Да, нельзя не согласиться.