Консультация лора /

Хр танзеллит — вопрос №1081385

Здравствуйте, 4 месяц беспокоит горло ,ком, першение,удушье бывает,деформировалась небная душка сверху справа. прошла обследование , ставят рефлюкс под вопросом ( джвп) желудок обследован полностью , по заключению рола хрон. Транзеллит, хрон ринит… сдала мазок на микрофлору ( требуется расшифровки) из лекарств пью иберогаст

Хронические болезни: Джвп? хр транзаллит, хр ренит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны ваши миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила , стрептокок обнаружен сказали во флоре

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В мазке высеяна микрофлора которая допустимая в зеве. И условное количество микроорганизмов в пределах нормы.
Гиперемия горла присутствует изарнистость лимфоидных фолликулов , что говорит о раздражении горла.
Гастроэзофагиальный рефлюс подтвердили?
Это может быть причиной боли в горе и его раздражения. Так как при данном заболевании происходит заброс кислого содержимого из желудка в ротовую полость, что раздражает слизистую.
Клиент
Екатерина, не подтверждён рефлюкс, но он есть после еды
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На данный момент могу посоветовать полоскание горла раствором ромашки.
Ополаскивать горло после каждого приёма пищи обычной кипячёной водой.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна. Так как заброс особенно часто возникает в горизонтальном положении тела, ночью.
Головной конец кровати (подушку) приподнимаем.
Есть специальная антирефлюсная подушка.
И тут главное это конечно лечение рефлюса.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, для начала необходимой терапии.
ЛОР
Здравствуйте. По результату анализа не найдена патогенная микрофлора. То что нашли это нормальная микрофлора, лечения не требует. Фото горла можете выложить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила , стрептокок обнаружен сказали во флоре
ЛОР
Какое-то лечение уже пробовали? Может быть сейчас что-то принимаете, от рефлюкса в том числе?
Клиент
Татьяна, капли иберогаст ( назначил гастроэнтеролог)
ЛОР
Попрошу вас пройти небольшой опросник, напишите свой результат.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, 1.Нет ,2. Да, 3.редко 4.да 5.нет 6.да 7.нет 8.да 9.да
Клиент
Татьяна, 1-0,2-4, 3-2,4-5,5–0,6-5,7-0,8-4,9-5
ЛОР
По тесту у вас действительно влияние на глотку именно рефлюкса. Я бы добавила бы вам Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Местно можно ограничиться полосканием ротоканом или ромашкой или рассасывать Лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лор врач смотрел? Непрямую ларингоскопию делал?
Заложенность, выделения из носа? Чем-то лечились (горло и нос)? Казеозные пробки бывают?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пробок нет , ларингоскопию не делали, есть зависимость от сосуд. Капель , лечение : полоскание горла календулой,Исмеген( курсом )аквамарис, тафен назаль 2 дозы /2 р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость, изменение голоса есть?
Сколько полоскайте календулой?
Клиент
Екатерина, осиплости нет, 2 р в день
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормофлора, не требующая антибактериальной терапии.
Скорее всего симптомы вызваны рефлюксом.
Но при таких жалобах осмотр гортани необходим.