Побочка от бисопролола
1,5 недели пью бисопролол. Через пару дней почувствовала дискомфорт в левом колене. Сделала мрт оказалось воспаление. Прописали мелоксикам, мазь и примочки с димексидом. Через неделю такие же симптомы на правом колене. Прочитала в инструкции бисопролола, что побочка артларгия. Так наверно колени воспалились из-за приёма бисопролола? У меня паника. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, с какой целью был назначен бисопролол ? На воспаление в суставах он не должен влиять ! Были ли какие - то травмы , может подъемы тяжестей , физ нагрузки на суставы ? И как объективно выглядит коленный сустав ( сколько баллов из 10 боль - 10 мах ?), есть ли скованнность в них ? А в других суставах как обстоят дела ?
С уважением, Синицина Т.Е
Татьяна,здравствуйте. В последние 4 месяца не было поднятий тяжести, физ. нагрузок. Приседала в свое время раз в неделю. Дело в том, что я аллергик. Иммуноглобулин у меня 200. Больше боль колющая за коленкой. Там припухлость. У обеих коленок. Разница в неделю. Ещё на руку пошло. В левом локте.
Поняла , в таком случае необходимо уточнить - для чего Вам назначался бисопролол , т к прикол отмене могут быть незначительные нежелательные симптомы … если не было какого - либо нарушения ритма можете отменить препарат ! Но боли в суставах не связаны с данным препаратом , рекомендую наблюдение у травматолога или ревматолога
Татьяна, бисопролол пила, т к назначил кардиолог из-за аритмии ( экстрасистолия, сердцебиение).
Спасибо за ответ . Т к у Вас сейчас комплекс препаратов - попробуйте его отменить на время лечения суставных симптомов . Но если возникнет ощущение сердцебиения желательно начать принимать вновь
Татьяна, я хочу заменить его на ивабрадин, т к падает сильно давление. Оно у меня и так низкое. Возможно так сделать?
В принципе да , возможно! Главное , чтобы без аллергии )
Принятый ответ
Здравствуйте, такой эффект у бисопролол не наблюдается, или крайне редко. Тут стоит вам посетить ревматолога и искать проблему в самих суставах
Принятый ответ
Добрый день. После приема Мелоксикама состояние в левом коленном суставе улучшилось? Боль в суставах беспокоила круглые сутки или в определенные промежутки?
Вадим, здравствуйте. Улучшений не было. Как было отекшее, так и осталось. Болей так таковых не было. Колющая боль сзади коленки. Сейчас перешло и на правую. Чувствую боль и на пальцах левой руки и локте,но не сразу это поняла. Я аллергик. Имуноглобулин у меня 200.
К бетаблокаторам подобная реакция не характерна, сейчас рекомендую начать прием ГСК, для купирования симптомов, коротким курсом в 3 дня, с дальнейшим контролем показателей общеклинических показателей крови и рентгенодиагностики коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита
От бисопролола возможно артралгии при длительном применении в течение 2-3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бисопролол крайне редко провоцирует боли в суставах.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Пока можно принимать костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Обратитесь к кардиологу для решения вопроса о замене бисопролола на другой препарат.