Консультация уролога /

Расшифруйте, пожалуйста,урофлуометрию — вопрос №1081561

Решила еще раз задать вопрос и рассказать более развёрнуто.К моим исследованиям сегодня добавилась урофлуометрия.Скорость наполнения мочевого пузыря у меня такая-я пришла было 70 мл(но я начала пить 2 часа назад).Через 10 мин мочи стало уже 150,а через мин 5 уже 232.И терпеть было уже нереально.Доктор,который проводил исследование,сказал,что обычно нельзя терпеть при 350-400 мл и что мочевой пузырь у меня маленький и что,к примеру,Бетмига,его расширит.Но я не хочу пить их пожизненно.Ещё он сказал,что КУДИ можно сделать,еще и с инсталляциями серебром ,либо ботоксом поэкспериментировать.Но я не хочу такие эксперименты(((Дневник мочеиспускания мы вели три дня -все хорошо. Жалобы:гиперактивный мочевой пузырь (но не очень гиперактивный) раза 3 за ночь могу встать-после приема успокоительных и упражнений Кегеля все уходит.Мы с урологом связали это с психосоматикой,наверно ,так и есть.В последние два дня у меня навязчивая идея,что я во сне описаюсь и даже стала плохо спать.Все время думаю о том,что сейчас что-то потечет.Вечером вчера приняла успокоительное и ночью встала один раз.Позывов резких к мочеиспусканию как таковых нет.А вот когда успокоительное не пью,вроде бы есть.Ну и когда алкоголь пью,тоже невозможно терпеть.По анализам (свежим ) у меня все идеально,а мочу вообще сдавала в прошлый понедельник.Нормальная ли у меня скорость наполнения?Прикладываю результат исследования.Конечно,я больше склонна верить врачам на этом сайте и своему урологу.Все в один голос однозначно сказали,что мне не нужны ни инстилляции,ни КУДИ.А он один сказал-Надо.

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если сильный позыв сработал на объёме 232 мл, то можно пропить курсом препарат битмега 50 мг по одной таблетке один раз в день, также выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря, упражнения выполняются ежедневно и длительно. По урофлоуметрии объём остаточной мочи допустим, обструкции нет.
Клиент
Галина, здравствуйте!Вот он мне тоже говорил про бетмигу,но я когда-то пила везикар и это был кошмар.Ну а в итоге-мне надо КУДИ и эксперименты с инсталляциями?Правда,в прошлом вопросе вы уже сказали-не надо)))Упражнения Кегеля-обязательно!!!!

Уролог, Андролог
Да, всё верно.
Клиент
Галина, не надо?
Уролог, Андролог
Пока нет необходимости.
Клиент
Галина, а цистоскопию тоже не надо ?
Андролог, Уролог
Добрый день. Обструктивной симптоматики нет, накопление хорошее, скоростной показатель незначительно ниже нормы (норма >20 мл/сек для женщин).
В идеале можно было ещё померить сколько в мочевом пузыре остаётся после мочеиспускания по УЗИ, но уже увы.
В целом, картина нормы.
Клиент
Привалов, да, 15.И то,это скорее всего,накапало ,когда я на УЗИ ложилась.Так-то я его делаю каждый год и остаточной мочи там на было никогда.Последнее УЗИ -февраль 2022.Без особенностей.КУДИ и эксперименты с инсталляциями мне не надо?
Андролог, Уролог
Пока не надо. Препарат Бетмига - это современный последний препарат первой линии при ГАМП. Стоит попробовать как минимум. Удачи и здоровья!
Клиент
Привалов, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Сори, увидел показатель остатка - 15 мл, соответствует норме ( до 10% от исходного объема).
Клиент
Привалов, извините,еще один вопрос спрошу-а цистоскопию тоже не надо?А то ниже мне дали ответ,что и цисту,и инсталляции надо.
Андролог, Уролог
В идеале надо, в стандарт обследования при хроническом процессе цистоскопия входит. Но можно и следующим этапом.
Клиент
Привалов, расстроили(((А какой у меня хронический процесс?Гипеактивный пузырь?
Андролог, Уролог
Да. Это хроническое заболевание, главное выйти в ремиссию!
Клиент
Привалов, мне уротол помогает.То есть,сейчас лучше,чем было до него,хотя год уже прошел.И хорошо справляются Кегель упражнения и Тенатен успокоительное.Когда перестанут помогать ,можно тогда цисту сделать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё раз приветствую. КУДИ вам абсолютно не показано. Если боитесь принимать Бетмига, то как вариант можно попробовать альфа-адреноблокатор Глансин в дозировке 0.2 1 раз в день утром после еды.
Клиент
Владимир, а инсталляции не показаны ?А зачем он мне поэкспериментировать сказал ?))))А от этого препарата
не будет запора?А когда я его закончу принимать,все будет,как и было?(((
Клиент
Владимир, и сколько его принимать,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для альфа-адреноблокаторов запоры не характерное побочное действие. Принимать месяц точно. Дальше по эффективности.
Клиент
Владимир, извините,а какой частоты магниты надо,сколько штук и сколько процедур ?
Клиент
Владимир, а когда я его закончу пить,симптомы вернутся?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На это вам должен ответить врач физиотерапевт. Как вариант неплохой эффект от BTL EMSELLA. Курс от 5-6 сеансов
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Такой вариант возможен
Клиент
Владимир, а цистоскопию мне не надо?
Клиент
Владимир, извините ,а цистоскопию и инсталляции тоже не надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что пока не нужно.
Клиент
Владимир, а что,скоро будет нужно?Как понять,что пора,чтобы я людей не доставала?)))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Инвазивные методы на последнем месте. Ели не эффекта от терапии, тогда дополнительные обследования типа этой. Лечащий врач должен решить!
Клиент
Владимир, все поняла!!!)Спасибо большое!!!
Клиент
Владимир, лечащий врач сказал тоже не надо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо в первую очередь слушать своего лечащего врача, мы тут только консультанты.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Напомните,Вы цистоскопию делали?
Клиент
Луиза, здравствуйте.Нет.
Клиент
Луиза, и не планирую.
Андролог, Уролог
Ксения,как такого гиперактивности у Вас нет.По поводу инстилляции и Бетмига солидарна с вашим лечащим врачом.Практикую и женщины отмечают положительный эффект.
Клиент
Луиза, Бетмигу можно рассмотреть,думаю пока.А инстилляции вы имеете ввиду-ботулотоксин или серебром?Он сказал,эффект от них ненадолго,2-3 года и это инвазивная процедура.Тем более ,у меня все проходит после успокоительных.Уротол хорошо помог в прошлом году.
Андролог, Уролог
Ну и Рекомендации ,которые я в предыдущем вопросе озвучила,так как спазм имеет место быть,исходя из всего описания.
Клиент
Андролог, Уролог
Добрый день.

Урофлоумтреия абсолютно нормальная.

Характер Ваших жалоб указывает на психо-соматический характер проблемы

С Ваших слов по результатам уже проведенных обследований исключен воспалительный и органический характер проблемы.

Ваши жалобы носят функциональный характер, однако, купирование симптоматики на фоне противотревожных препаратов, вероятнее всего, свидетельствует о психогенном характере проблемы.

Вы, конечно, можете для успокоения души пройти комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), но стоит быть готовым к получению нормального результата.

Советую обратиться к психотерапевту, проработать комплексы и страхи, более детально оценить психических и неврологический статус у профильного специалиста.

Удачи вам и здоровья!
Клиент
Ираклий, здравствуйте!Мы с лечащим врачом тоже склоняемся,что к психотерапевту пора)))Потому что я последние два дня боюсь описаться просто из ничего)))Тревога.КУДИ делать не буду.А цистоскопию или инсталляции не надо пока?
Андролог, Уролог
Цистоскопия - метод диагностики, который следует проводить по показаниям.

Симптоматика Вашего заболевания (при отсутствии изменений в общем анализе мочи и по данным УЗИ) не требует данного исследования.

Заполните дневники мочеиспусканий на фоне приема "успокоительных" и без них. Дневник мочеиспускания заполняется в течение трех дней.

Если при анализе дневников вы наблюдаете отсутствие ночных пробуждений на фоне противотревожной терапии, следует начать работать с психотерапевтом.
Клиент
Ираклий, дневник мочеиспускания я вела три дня, правда почти год назад. И врач сказал тогда, что у меня не учащенное мочеиспускание.И назначил уротол.А разница и без ведения дневника будет колоссальная-я, например, позавчера встала 4 раза, а потом успокоительное выпила и следующая ночь один раз.А сегодня не вставала вообще.Описаться боюсь, поотому что в 2007 г со мной такое произошло, но я тогда уставшая была и даже тупо не проснулась.И больше не было такого.Никогда.Но пару дней назад на фоне тревожности этот страх обострился.
Клиент
Ираклий, анализы идеальные у меня,да.А в каких случаях все же цистоскопия потребуется?
Клиент
Ираклий, а инстилляции?Но придерживаюсь, чт о действительно-инвазивные в последнюю очередь.
Андролог, Уролог
Как Вы сами заметили, проблема носит психогенный характер.

Проводить инстилляции и цистоскопию не рекомендую.

Основными показаниями для этих манипуляций являются рецидивирующие циститы, камни и опухоли мочевого пузыря.
Клиент
Ираклий, поняла все.Спасибо большое.Значит,не буду этого делать.Да и желания большого не было)))
Клиент
Ираклий, извините .Вчера забыла спросить…А как же тогда тот факт,что я не могу терпеть при 232 мл наполнения мочевого пузыря?Или мне кажется,что не могу…Тот,кто мне процедуру делал,сказал,что нормальному человеку терпеть невозможно только при 350-400 мл и можно расширить стенки пузыря Бетмигой и поэкспериментировать с инсталляцииями.
Андролог, Уролог
250 мл - нормальный объём, на котором появляется уверенный позыв к мочеиспусканию.
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, спасибо большое!