Расшифруйте, пожалуйста,урофлуометрию

Решила еще раз задать вопрос и рассказать более развёрнуто.К моим исследованиям сегодня добавилась урофлуометрия.Скорость наполнения мочевого пузыря у меня такая-я пришла было 70 мл(но я начала пить 2 часа назад).Через 10 мин мочи стало уже 150,а через мин 5 уже 232.И терпеть было уже нереально.Доктор,который проводил исследование,сказал,что обычно нельзя терпеть при 350-400 мл и что мочевой пузырь у меня маленький и что,к примеру,Бетмига,его расширит.Но я не хочу пить их пожизненно.Ещё он сказал,что КУДИ можно сделать,еще и с инсталляциями серебром ,либо ботоксом поэкспериментировать.Но я не хочу такие эксперименты(((Дневник мочеиспускания мы вели три дня -все хорошо. Жалобы:гиперактивный мочевой пузырь (но не очень гиперактивный) раза 3 за ночь могу встать-после приема успокоительных и упражнений Кегеля все уходит.Мы с урологом связали это с психосоматикой,наверно ,так и есть.В последние два дня у меня навязчивая идея,что я во сне описаюсь и даже стала плохо спать.Все время думаю о том,что сейчас что-то потечет.Вечером вчера приняла успокоительное и ночью встала один раз.Позывов резких к мочеиспусканию как таковых нет.А вот когда успокоительное не пью,вроде бы есть.Ну и когда алкоголь пью,тоже невозможно терпеть.По анализам (свежим ) у меня все идеально,а мочу вообще сдавала в прошлый понедельник.Нормальная ли у меня скорость наполнения?Прикладываю результат исследования.Конечно,я больше склонна верить врачам на этом сайте и своему урологу.Все в один голос однозначно сказали,что мне не нужны ни инстилляции,ни КУДИ.А он один сказал-Надо.

38 лет

Здравствуйте. Если сильный позыв сработал на объёме 232 мл, то можно пропить курсом препарат битмега 50 мг по одной таблетке один раз в день, также выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря, упражнения выполняются ежедневно и длительно. По урофлоуметрии объём остаточной мочи допустим, обструкции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Галина, здравствуйте!Вот он мне тоже говорил про бетмигу,но я когда-то пила везикар и это был кошмар.Ну а в итоге-мне надо КУДИ и эксперименты с инсталляциями?Правда,в прошлом вопросе вы уже сказали-не надо)))Упражнения Кегеля-обязательно!!!!

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Галина, не надо?

Пока нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Галина, а цистоскопию тоже не надо ?

Нет.

Добрый день. Обструктивной симптоматики нет, накопление хорошее, скоростной показатель незначительно ниже нормы (норма >20 мл/сек для женщин).
В идеале можно было ещё померить сколько в мочевом пузыре остаётся после мочеиспускания по УЗИ, но уже увы.
В целом, картина нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Привалов, да, 15.И то,это скорее всего,накапало ,когда я на УЗИ ложилась.Так-то я его делаю каждый год и остаточной мочи там на было никогда.Последнее УЗИ -февраль 2022.Без особенностей.КУДИ и эксперименты с инсталляциями мне не надо?

Пока не надо. Препарат Бетмига - это современный последний препарат первой линии при ГАМП. Стоит попробовать как минимум. Удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Привалов, спасибо большое!

Сори, увидел показатель остатка - 15 мл, соответствует норме ( до 10% от исходного объема).

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Привалов, извините,еще один вопрос спрошу-а цистоскопию тоже не надо?А то ниже мне дали ответ,что и цисту,и инсталляции надо.

В идеале надо, в стандарт обследования при хроническом процессе цистоскопия входит. Но можно и следующим этапом.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Привалов, расстроили(((А какой у меня хронический процесс?Гипеактивный пузырь?

Да. Это хроническое заболевание, главное выйти в ремиссию!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Привалов, мне уротол помогает.То есть,сейчас лучше,чем было до него,хотя год уже прошел.И хорошо справляются Кегель упражнения и Тенатен успокоительное.Когда перестанут помогать ,можно тогда цисту сделать?

Ещё раз приветствую. КУДИ вам абсолютно не показано. Если боитесь принимать Бетмига, то как вариант можно попробовать альфа-адреноблокатор Глансин в дозировке 0.2 1 раз в день утром после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, а инсталляции не показаны ?А зачем он мне поэкспериментировать сказал ?))))А от этого препарата
не будет запора?А когда я его закончу принимать,все будет,как и было?(((

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, и сколько его принимать,

Для альфа-адреноблокаторов запоры не характерное побочное действие. Принимать месяц точно. Дальше по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, извините,а какой частоты магниты надо,сколько штук и сколько процедур ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, а когда я его закончу пить,симптомы вернутся?

На это вам должен ответить врач физиотерапевт. Как вариант неплохой эффект от BTL EMSELLA. Курс от 5-6 сеансов

Такой вариант возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, а цистоскопию мне не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, извините ,а цистоскопию и инсталляции тоже не надо?

Моё мнение, что пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, а что,скоро будет нужно?Как понять,что пора,чтобы я людей не доставала?)))

Инвазивные методы на последнем месте. Ели не эффекта от терапии, тогда дополнительные обследования типа этой. Лечащий врач должен решить!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, все поняла!!!)Спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Владимир, лечащий врач сказал тоже не надо

Надо в первую очередь слушать своего лечащего врача, мы тут только консультанты.

Добрый вечер.Напомните,Вы цистоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Луиза, здравствуйте.Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Луиза, и не планирую.

Ксения,как такого гиперактивности у Вас нет.По поводу инстилляции и Бетмига солидарна с вашим лечащим врачом.Практикую и женщины отмечают положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Луиза, Бетмигу можно рассмотреть,думаю пока.А инстилляции вы имеете ввиду-ботулотоксин или серебром?Он сказал,эффект от них ненадолго,2-3 года и это инвазивная процедура.Тем более ,у меня все проходит после успокоительных.Уротол хорошо помог в прошлом году.

Ну и Рекомендации ,которые я в предыдущем вопросе озвучила,так как спазм имеет место быть,исходя из всего описания.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

л

Добрый день.

Урофлоумтреия абсолютно нормальная.

Характер Ваших жалоб указывает на психо-соматический характер проблемы

С Ваших слов по результатам уже проведенных обследований исключен воспалительный и органический характер проблемы.

Ваши жалобы носят функциональный характер, однако, купирование симптоматики на фоне противотревожных препаратов, вероятнее всего, свидетельствует о психогенном характере проблемы.

Вы, конечно, можете для успокоения души пройти комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), но стоит быть готовым к получению нормального результата.

Советую обратиться к психотерапевту, проработать комплексы и страхи, более детально оценить психических и неврологический статус у профильного специалиста.

Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, здравствуйте!Мы с лечащим врачом тоже склоняемся,что к психотерапевту пора)))Потому что я последние два дня боюсь описаться просто из ничего)))Тревога.КУДИ делать не буду.А цистоскопию или инсталляции не надо пока?

Цистоскопия - метод диагностики, который следует проводить по показаниям.

Симптоматика Вашего заболевания (при отсутствии изменений в общем анализе мочи и по данным УЗИ) не требует данного исследования.

Заполните дневники мочеиспусканий на фоне приема "успокоительных" и без них. Дневник мочеиспускания заполняется в течение трех дней.

Если при анализе дневников вы наблюдаете отсутствие ночных пробуждений на фоне противотревожной терапии, следует начать работать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, дневник мочеиспускания я вела три дня, правда почти год назад. И врач сказал тогда, что у меня не учащенное мочеиспускание.И назначил уротол.А разница и без ведения дневника будет колоссальная-я, например, позавчера встала 4 раза, а потом успокоительное выпила и следующая ночь один раз.А сегодня не вставала вообще.Описаться боюсь, поотому что в 2007 г со мной такое произошло, но я тогда уставшая была и даже тупо не проснулась.И больше не было такого.Никогда.Но пару дней назад на фоне тревожности этот страх обострился.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, анализы идеальные у меня,да.А в каких случаях все же цистоскопия потребуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, а инстилляции?Но придерживаюсь, чт о действительно-инвазивные в последнюю очередь.

Как Вы сами заметили, проблема носит психогенный характер.

Проводить инстилляции и цистоскопию не рекомендую.

Основными показаниями для этих манипуляций являются рецидивирующие циститы, камни и опухоли мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, поняла все.Спасибо большое.Значит,не буду этого делать.Да и желания большого не было)))

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, извините .Вчера забыла спросить…А как же тогда тот факт,что я не могу терпеть при 232 мл наполнения мочевого пузыря?Или мне кажется,что не могу…Тот,кто мне процедуру делал,сказал,что нормальному человеку терпеть невозможно только при 350-400 мл и можно расширить стенки пузыря Бетмигой и поэкспериментировать с инсталляцииями.

Принятый ответ

250 мл - нормальный объём, на котором появляется уверенный позыв к мочеиспусканию.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Ираклий, спасибо большое!