Ножки иксом

Добрый день, заметила, что у сына ножки иксом стали, ранее такое не наблюдала, ко врачу пока не ходили. Подскажите, у сына есть проблема или это может быть вариантом нормы? Возраст 2 года 1 месяц. Заранее спасибо.

Нет
36 лет

Здравствуйте, если это ребенка не беспокоит, ноги не болят, в этом возрасте - это вариант нормы.

Здравствуйте. У здорового ребёнка искривление ног Х-ом – вальгусная деформация, носит физиологический характер с 2 до 7 лет. К 3 годам она максимальная, а уменьшается к 5-8 годам. Если ребёнок не хромает, не жалуется на боли, если деформация одинакова на обеих ногах и рост ребёнка соответствует возрасту, то причин для беспокойства нет. Для проведения полноценного осмотра Вам нужно записаться на прием к врачу-ортопеду. Не болейте.