Что вас беспокоит?
Ощущение комка волос в горле.
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 40 лет. Месяца 3 назад появилось ощущение волоса в горле и дискомфорт при глотании. Периодически это проходило. Так же снизилось либидо, постоянная усталость и аппатия, постоянно мёрзну, особенно по ночам мёрзнет кончик носа, не могу уснуть из за этого. Сон чуткий, прерывистый.. От силы сплю часа 4, потом пробуждение и вроде хочу спать а не могу. Где то неделю назад появился как будто комок волос в горле и не проходит. Дискомфорт ужасный. Я сдала анализ ТТГ. Результат 41.800+. Что это может быть? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас все жалобы связаны с первичный гипотиреозом - снижение функции щитовидной железы. По анализам мы видим, как главный регулятор работы щитовидной железы (ТТГ) значительно повышен, то есть он изо всех сил пытается стимулировать железов, но её гормонов все равно не хватает. Чаще всего причина первичного гипотиреоза - аутоиммунный процесс из-за которого нарушается синтез и секреция гормонов железой.
Лечение заключается в приеме гормона щитовидной железы - Левотироксина (Эутирокс, L-тироксин). Препарат полностью аналогичен тому, что вырабатывает щитовидная железа.
Уже сейчас нужно начинать лечение и жалобы постепенно пройдут. Скажите, пожалуйста ваш вес, чтобы я могла рассчитать вам дозу препарата.
Ваша задача в ближайшее время сдать кровь на свТ4, АТ к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Анастасия, мой вес 87 кг, рост 173
Начините пока с дозы 75 мкг в сутки, через 6-8 недель нужно будет пересдать ТТГ, посмотреть в динамике + нужно будет оценить ваше общее состояние, есть ли регресс жалоб. И при необходимости дозу можно будет увеличивать/уменьшать.
Препарат принимать утром строго натощак, за 30-60 минут до еды и приема других лекарств, иначе он может плохо усваиваться.
Дополнительно советую сдать общий анализ крови, ферритин (это депо железа), 25(ОН)витамина Д, липидограмму. Дело в том, что помимо гипотиреоза на общее состояние может также влиять низкий уровень железа (его скрытый дефицит или явная анемия), а также дефицит витамина Д.
Анастасия, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это говорит о первичном гипотиреозе. Сдать дополнительно на АТ к ТПО , Т4 св и узи щитовидной железы, феритин и вит д. Начать принимать тироксин или эутирокс в дозировке 50 мкг/с за 30 мин до еды. Контроль через 2 месяца. Пить тироксин длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с высоким ттг, это означает что развился манифестный гипотиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, скорее всего они повышены и это означает что есть аутоиммунный тиреоидит, дополнительно сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, общий анализ крови, витамин д. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это невротический ком,вам к неврологу. Это помимо вышесказанного.
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20242 ответа