Консультация фтизиатра /

T-spot вместо флюорографии — вопрос №1081894

Добрый день! Болею аутоимунным заболеванием и вынужден пить азатиоприн. По стандартным рекомендациям рекомендуется раз в полгода проходить флюорографию и делать дикскин тест. Можно ли вместо этого раз в пол года просто делать t-spot?

Возраст: 34

Хронические болезни: НЯК

Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот достаточно информативный метод обследования, но он не входит в список обязательных методов обследования на туберкулёз. Поэтому Вам надо выяснить у своего фтизиатра, примет он результат Тспот или нет (некоторые врачи его результаты не принимают). И вместо ФГ лучше делать рентген, он более информативен, или ФГ на новом аппарате с большими, качественными снимками.
Клиент
Елена, мне не нужны результаты для фт зиатра эти для себя. Чтобы продолжать пить лекарство

Клиент
Елена, на фг или регтген я не имею возможности ездить я. Нвалид. Тспот делают на дому
Клиент
Елена, мне главное исключить туберкулез и не только легочный для приема азатиоприна. Никому эти результаты принимать не нужно это только для меня. (рисков почти никаких я живу в загородном доме и не контактирую ни с кем кроме семьи) можно сказать это формальность. Но нужно точное исследование
Фтизиатр
Алекс, в таком случае делайте Тспот амбулаторно, в домашних условиях. Но предварительно выясните, определяют ли в данной клинике "положительный контроль". Этот показатель должен быть больше 20 (больше двадцати). Если "положительный контроль" меньше 20, то результат Тспот всегда будет ложноположительный.
Клиент
Елена, то есть результат т-спот теста должен быть больше 20…? Не лучше ли сделать интерфероновый(квантифероновый) тест?
Фтизиатр
Нет, Алекс. В результат Тспот входят показатели, которые надо определить - нулевой контроль, ESAT6, CFP10 - это переменные величины. Зависят от наличия или отсутствия микобактерий в организме и их надо определить. А положительный контроль - ФГА - не зависит от микобактерий, зависит только от определенного соотношения клеток Т-лимфоцитов и других в организме человека. Если это число больше 20 - показатель Тспот достоверный. Если меньше 20 недостоверный, ошибочный. Это особенность этого метода. От нас не зависит. Просто надо выяснить, определяют в клинике ФГА или нет. Если определяют и он больше 20, всё нормально, Тспот и в дальнейшем можно делать. Если меньше 20, то результат будет ложный, неправильный.
Квантифероновый тест наименее информативный, его лучше не делать.
Клиент
Елена, теперь понятно! То есть резюмируя, можно сказать что фг+диаскин можно заменить на «правильно сделанный» t-spot для скриннинга туберкулеза раз в полгода при приеме препаратов иммуносуппресоров?
Фтизиатр
Да, но если Вы не имеете возможность ездить, часто общаться с окружающими, но Тспот можно делать не раз в 6 месяцев, а реже - раз в 8-9 месяцев и реже.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответы!