Консультация терапевта /

Флюрография — вопрос №2932397

Добрый день ! Помогите разобраться с заключением ! Это что-то серьезное ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Скалиоз, остеохандроз

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Полина. Жду,когда прикрепится файл.
Какие-то жалобы на данный момент есть? Хронические заболевания?
Вы курите?
Усиление корней в хвостовых отделах обычно характерно для воспалительных процессов( например,брохнит, но все зависит от жалоб)
Клиент
Ольга Сергеевна, жалоб нет! ОРВИ было с кашлем, делала ингаляции

Терапевт, Пульмонолог
Утолщение корней как проявление вирусного бронхита ( ОРВИ),об этом переживать не стоит.
Увеличение тени сердца влево -может быть в норме,так как сердце у нас с левой стороны и соответственно,при обследования органов грудной клетки его тень слева, но смотря еще насколько увеличено- если более нормы,то необходимо выполнить УЗи сердца
Клиент
Ольга Сергеевна, что такое Соч увеличено влево !
Терапевт, Пульмонолог
Cor- это сердце на латыни
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите могла ли врач увидеть , что сердце увеличено влево из-за скалиоза? У меня s образный скалиоз 3 ст. и наверно органы могут быть смещены как то ?
Терапевт, Пульмонолог
Может быть смещено влево,при выраженно деформации позвоночника,но так как есть повышение периодическое давления,то обычно рекомендуют выполнить эхокардиографию(узи сердца)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не болели в недавнее время? Курите?
Клиент
Елена Вячеславовна, не курю! Было орви не давно
Нарколог, Терапевт
Изменения в виде уседения рисунка, описанные на снимке связаны с перенесённой вирусной инфекцией, не переживайте. Показатели самостоятельно придут в норму. Никакого лечения не требуется. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, этот диагноз не говорит о чем-то серьезном ? Онко? Туберкулез ?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Терапевт
Полина, добрый день! Скажите, переносили ли вы какое-либо заболевание в ближайшее время? Нет ли у вас повышение артериального давления ? Есть ли какие-то жалобы по дыхательной и сердечно-сосудистой системе?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет жалоб ! Давление бывает , у меня тревожное расстройство , па давление иногда поднимается
Терапевт
Полина, усиление Корней лёгких часто бывает после перенесенных заболеваний типа орви
У вас нет поводов для беспокойства 🫶🌸
Терапевт
Полина, скажите , принимаете ли вы препараты от давления ? Ведете дневник давления?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию: сколиоз. Изменения у корней бронхов могут говорить о перенесённым бронхите/ наличии хронического- в этом случае рекомендуется сбор жалоб .
Клиент
Евгения Сергеевна, а Соч увеличено влево это что ?
Терапевт
Это означает, что граница сердца расширены влево.
Такое бывает при гипертонической болезни, при гипертрофии моикарда.
Терапевт
Здравствуйте, по какому поводу делали флюорографию?
Клиент
Анна Александровна, планово
Терапевт
Значит, вы недавно перенесли бронхит, следы еще видно на флюорографии. Также же выявлен сколиоз и расширение тени сердца, лучше в таком случае дообследоваться у кардиолога. Перед приемом можно самостоятельно пройти ЭКГ и узи сердца, также общий анализ крови, биохимию стандартную и плюс липидограмму.
Терапевт
Здравствуйте.
Усиление легочного рисунка может указывать на перенесенный или текущий бронхит. Пневмонию по снимку не описывают. На данный момент есть какие-либо жалобы?
Сor (сердце) увеличено врево - смещение тени сердца влево, в данном случае требуется дообследование - ЭХО-КС (для уточнения размеров камер сердца).
Сколиоз - боковое искревление позвоночника.
Клиент
Анастасия Алексеевна, если действительно увеличено сердце - это опасно ? При этом стоит печать - сердце и легкие без патологических изменений ! Как понимать все это
Терапевт
По ФЛГ только косвенно оцениваются размеры сердца, точное исследование - это именно УЗИ сердца.
Артериальное давление не повышается? Принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?
Опираться необходимо именно на письменное заключение.

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина!
Сколиоз это искривление позвоночника.
Сердце увеличено влево - необходимо выполнить ЭКГ и ЭХО-КГ.
Расширение хвостовых отделов говорит о недавней болезни, бронхит, например.

Не переживайте 🌿
Терапевт
Полина, добрый день!
Соr увеличено влево- cor- это сердце. Увеличение левых отделов сердца бывает при гипертрофии левого желудочка или предсердия. Вообще по рентгену это косвенно только можно увидеть. Нужно смотреть УЗИ сердца (ЭхоКГ) , там рассчитают толщину миокарда левых отделов сердца.
Если страдаете гипертонической болезнью- как раз из за него бывает увеличение левых отделов

Сколиоз - изменение - искривление позвоночника

Корни легкого усилены- такое описание бывает при бронхите. Не болели ?
Клиент
Сафия Ринатовна, болела недели 3 назад орви и кашель жуткий ! На флюорографии может специалист так увидеть сердце, если есть скалиоз 3 ст. Органы же смещаются при этом
Терапевт
Да, возможно. Поэтому и пишу, что ФЛГ и рентген- это субъективный метод оценки отделов сердца. И что нужно УЗИ сердца ( ЭхоКГ смотреть), если истинно гипертрофия левых отделов сердца есть- будет утолщен миокард левого желудочка и миокард левого предсердия на УЗИ сердца, при измерении врачом УЗД.
Терапевт
Жуткий кашель три недели назад был проявлением бронхита. Вы перенесли бронхит. С усилением корней легких ничего не нужно делать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Есть усиление легочного рисунка. Делали в связи с жалобами какими-то?
Проблем с давление нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, планово! Давление когда пугаюсь и перед месячными
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда это усиление легочного рисунка - э
то может перенесенный бронхит был за последние несколько месяцев.
Если нет проблем с давлением, то тень от сердца влево - это ваша особенность. Но можно планово сделать ЭХО-КС (узи сердца) сделать.
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю препараты омез, терафлекс, мексидол, атаракс - они могут влиять на эти параметры
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, на корни бронхов они не могут влиять.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно еще спрошу у Вас, вижу , что Вы не просто терапевт , а более широкими знаниями специалист - мне никто из местных, у кого не спрашивала, врачей не могут сказать точно нужен ли омез при приеме терафлекса! Вредит ли он желудку
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
терафлекс желудку вредит?
нет, что вы. Это же по сути будто белок.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо