Консультация невролога /

Что со мной? — вопрос №1082007

В течение 4 дней было чувство онемения в задней части головы, нехватка кислорода. Становилось плохо в душных помещениях, предобморочное состояние. В машине началось, что-то вроде панической атаки, не хватало кислорода. Обратилась к неврологу. сказал спазм мышц. 3 дня пью Мексидол 2 раза день, магний B6, Мильгамма 1 р/д, все в таблетках.
Сделала рентген и УЗИ сосудов. Врач говорит, что позвонки в движении пережимают артерию.
Сейчас чувство жжения в затылке с левой стороны, слабость, предобморочное состояние, страх. Хорошо только на улице или около открытого балкона. Просыпаюсь каждый день в 8 утра и больше не могу уснуть. Просыпаюсь со слабостью и встаю через час-1,5. Аппетит появляется часа через 3. В целом аппетита нет.
Со среды должны начаться массажи.
Напишите, пожалуйста, свое мнение по моей ситуации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По рентгену шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, сколиоза, артроза межпозвонковых и унковертебральных суставов. Но эти изменения не являются причиной Ваших жалоб.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Какие-то анализы сдавали?
Не было стрессов в последнее время?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы не сдавала. Ковидом в том году болела два раза, в этом году не было подтверждённого.
Стресса было много одномоментно. Я сама психолог. В прошлом году было похожее состояние после теплового удара - слабость, тошнота по утрам, онемение рук.
Сейчас больше всего смущает практически непроходящее ощущение в затылке, похоже на жжение. Это может быть из-за спазма мышц плеч или грудного отдела?

Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Если всё будет в норме, то жалобы скорее всего психогенного генеза. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Я прикрепила их к вопросу.
Невролог
Здравствуйте.
Есть антитела к ковиду, что свидетельствует о том, что переболели ковидом.
По общему анализу крови изменения, которые могут свидетельствовать о том, что пьёте недостаточно жидкости. Нужно увеличить питьевой режим.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте!по УЗИ сосудов ничего страшного нет, кровоток достаточный, рентген неинформативные метод, остеохондроз есть у всех. Вы сдавали кровь на ферритин , сыворот железо( надо исключить анемию), на гормоны щитовидной железы? УЗИ сердца и ЭКГ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из перечисленного ничего не делала. То есть из-за спазма мышц спины не может быть такого состояния?
Невролог
Спазм мышц и жжение это последствие того, что вам не хватает кислорода, а почему не хватает кислрода, надо выяснить - либо тревога, либо анемия, либо сердечно-сосудистые проблемы, либо щитовидка
Клиент
Татьяна, вернее сдавала эти анализы в прошлом году. По щитовидной все было ок, по железу был скрытый дефицит.
Клиент
Татьяна, было много стресса одномоментно. Но остальное тоже будет не лишним проверить.
Клиент
Татьяна, прошлым летом было похожее состояние после теплового удара. Лечилась у невролога: капельницы, физио, массаж.
Невролог
Ещё раз пересдайте ферритин и сыв железо, чтоб понять чем восполнять вам скрытый дефицит, сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, пропейте мидокалм 150мг по 1/2 таб 3р.д. и любой НПВС( нимулид, Мелоксикам, аркоксиа) 7дней, обратитесь к психотерапевту для диагностики тревожного расстройства( есть ли оно у вас?)
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации. А Мексидол стоит продолжать принимать?
Невролог
Ну раз начали, то пропейте ещё недели две, если бы не начали, то не стала бы назначать)
Клиент
Татьяна, не могла сегодня уснуть до 2х часов ночи, четко ощутила, что у меня есть отек носа. Промыла его долфином, после этого удалось уснуть. Препараты, которые я принимаю могут давать отек носа? Может быть у меня сейчас ковид? Ответьте, пожалуйста.
Невролог
Препараты очень редко дают отек носа, только если как индивидуальная непереносимость в виде отека Квинке, но я так понимаю, что вы раньше эти препараты принимали? По поводу заложенности носа лучше обратиться к Лору, он точно скажет это инфекция, воспаление или аллергия. По поводу ковида- это может показать только мазок из носоглотки, сдать его - лишним не будет!
Клиент
Татьяна, железо 18,2 (10.7-32.2), ферритин 36,5 (10.0-150.0). Подскажите, пожалуйста, есть ли дефицит, и нужно ли принимать препараты железа дополнительно.
Невролог
Здравствуйте, есть латентная анемия, ферритин желательно выше 50, можно пропить gentle Iron Solgar 1мес или ферлатум фол 1пакетик в день 2мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что больше похоже на тревожные проявления. Стандартный механизм возникновения Панических атак, да, конечно на фоне нестабильности работы нервной системы.
Мексидол сейчас спокойно можно продолжать, но параллельно рекомендовал бы Вам еще добавить витамины группы В (тиамин, пиридоксин) и возможно легкие противотревожные препараты (атаракс, грандаксин), которые будут успокаивать работу нервной системы и до таких острых эпизодов доходить не будут.

Сейчас самостоятельно посмотрите диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана) и начните его выполнять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома и панические атаки Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Почитать по интернету:Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
При панически Атаках при приступе начинают с легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать