Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь+боли в горле
Здравствуйте. Полтора года сильно першит и жжет горло, и постоянная слабость. Долгое время лечили фарингит (мазок из зева прикреплен) ангидаком, полосканиями, ципрофлоксацином, граммидином, лизобактом, хлорофиллиптом и т.д. Далее выяснилось, что это, похоже, из-за желудка (гастрит и так был в легкой форме). Прикрепила исследование гепатобилиарной зоны, фгдс (на хеликобактер и кислотность в этот раз не брали, сказали нет необходимости, обычно хеликобактер никогда не было (исследовала ранее несколько раз) и кислотность была повышена), анализы крови, фото горла. Поставили рефлюксную болезнь. В свое время пропивала и омепразол и алмагель. Проходила курс лечения Нексиум 40мг*2р/день по 2т - 2 недели, необутин 200мг по 2т/3р. в день, маалокс 2т*3р. -2 недели. От такого лечения (влияющими на кислотность препаратами) у меня будто перестает перевариваться пища и чувствую, что при наклоне она выходит обратно в пищевод+добавились боли в желудке. Как перестала пить, боли в желудке прошли, осталось легкое ноющее состояние. Сплю на небольшом возвышении, боли в горле при этом не уменьшались, порой просто невыносимые, утром просыпаюсь уставшая всегда. В основном, чувствую только их, не желудок. Скажите, пожалуйста, как это вылечить? Может есть что-то действительно эффективное.
Здравствуйте, Алина!
На фоне приёма Нексиума боль в горле уменьшалась?
Наталья, здравствуйте. Нет, не уменьшалась
Алина, в таком случае можно обсудить с лечащим врачом терапию УДХК + прокинетик (Итоприд/Ганатон) на 4 нед (назначается врачом очно!). (Давность УЗИ органов брюшной полости должна быть не более 3-4 мес).
Рекомендую также при неэффективности лечения обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения суточной рН-импедансометрии пищевода и желудка, с установлением одного из датчиков на 5 см выше пищеводно-желудочного соединения, а второй - на 10-15 см выше этого датчика. Это называется высокая рН-импедансометрия.
Так можно будет понять, есть ли у Вас высокие забросы в горло, и есть ли забросы вообще и их характер.
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, соблюдать "антирефлюксный" режим: не ложиться в течение 1-1,5 часов после еды горизонтально, не заниматься физической нагрузкой тем более внаклонку в течение 1,5 часов после еды, не переедать, не есть за 2-3 часа до сна. не увлекаться газированными напитками. Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее 1 табл утром натощак 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 4 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Контроль ФГДС через 3 месяца (желательно с биопсией из участков метаплазии пищевода).
Марина, здравствуйте. А вообще можно заниматься физ.нагрузками, если перерыв между приемами достаточный?
И пить жидкость сразу после еды или лучше минут 40 подождать?
Жидкость можно сразу после еды. Физические назрузки какие Вы имеете в виду?
Марина, занятия спортом (дома или в спортзале, силовые с гантелями)
Марина, добрый день. Можно уточнить, пожалуйста? Рабепразол и итомед в один период принимать или итомед через 1.5 месяца, как закончу рабепразол? Просто первый за 20 мин до еды, а второй за 30 мин написано.
Принятый ответ
Да, данные препараты принимать параллельно. На время лечения ограничить силовые физические нагрузки утяжелением до 5 кг
Имеется хронический фарингит смешанной этиологии (стрептококковый, стафилококковый, не чувствительный к фагам, некотррым антибиотикам-по поводу горла. и застой в желудке-по животу. от первого можно : Тимоген-спрей в нос по 1 дозе в каждую ноздрю 1 р/д 10 дней, далее ИРС-19 по 1 дозе 2 р/д в горло 10 дней-улучшение иммунитета местно, далее организм сам справится. Для улучшения пассажа пищи Мотилиум по 1 таб 3 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , по заключению ФГДС у вас метаплазия дистального отдела пищевода, недостаточность кардиального отдела желудка . По узи загиб жёлчного пузыря .
Вам брали биопсию ?
Вам важно соблюдать питание . Исключить из рациона : цитрусы, чеснок , специи , помидоры, алкоголь, кофе, молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение а течении 3 часов . Исключить тесную одежду , тренировки на брюшной пресс .
Эманеры 40 мг утром 4 недели , Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели ,
Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 1 месяц, гевискон по 1 Саше после еды и на ночь 14 дней .
Екатерина, спасибо, попробую ограничить питание. Биопсию не брали