Ферритин норма или нет?
Подскажите, пожалуйста, в норме ли мой ферритин? Концентрация 18.2 мкг/л Мой возраст 38, вес 64 при росте 168. На ферритин сдавала так как слабость часто и головокружение во время менструации. Если не в норме, то что нужно принимать из лекарств?
Здрпавствуйте, ферритин у вас снижен, вам стоит начать прием препарата железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, ферритин низкий, необходимо довести его до уровня своего веса.
Принимайте Сорбифер 1 т 3 р в день 3 мес с последующим контролем ферритина
Разделять приём с кофе и крепким чаем, молочными продуктами минимум на 2 часа
Ольга, спасибо за ответ.
Здравтсвуйте, ферритин низкий, нужно принимать тотему в питеьвых ампулах по 1 амп 2 раза в день в течение 3 месяцев
Алина, спасибо за ответ
Здравствуйте, низкие показатели ферритина, признаки латентной железодефицитной анемии. Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс1-3 месяца, нужно искать причину: фкс, фгдс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога. Употребляйте в пищу с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гречку, гранат.
Хайшат, из хронических болезней у меня холицистит и мастопатия. Это может понижать железо?
нет, не является причиной железодефицитной анемии.
Хайшат, тогда может быть причина в питании?
вполне возможно, если все дообследовали и исключили. Как с гинекологией?
Хайшат, по УЗИ было все норма, иногда бывают кисты, но проходят сами.
Желудок исследовали? Язвы , эрозии?
Хайшат, ничего подобного нет. В 2009 году была операция по удалению кисты яичника. Может в этом причина железодефицита?
Принятый ответ
Может быть тоже причиной, употребляйте пищу богатую железом: красное мясо, говяжью печень, гречку, гранат, морскую рыбу.
Хайшат, хорошо. Благодарю вас за беседу.
Здравствуйте.
По анализу скрытый железодефицит.
Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 табл. 1 раз в день. В течении трех месяцев, с последующем контролем ферритина.
Алексей, благодарю за ответ
Пожалуйста. Рад был помочь.
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Феррум лек 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
Витамин 2000 ЕД 1 месяц
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.
Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Анна, гормоны щитовидной железы сдавала на днях, все норма. А что за витамины? Не совсем поняла. Оак -это общий анализ крови?
Анна, УЗИ органов малого таза тоже делаю раз в год, вроде все в норме
ОАК это общий анализ крови все верно. Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Если причина не гинекология, то возможно алиментарные факторы (мало железа поступает с пищей) и плохое усвоение его из за хронических проблем с ЖКТ.
Рекомендовала бы ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Консультация гастроэнтеролога.
Анна, поняла. Я ещё забыла написать, что гемоглобин у меня 140. Разве так бывает, что железо низкое, а гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Да такое возможно. Это говорит, что запасы железа истощены и в скором времени если не влиять на причину гемоглобин тоже начнёт снижаться.
Анна, поняла. Спасибо за ответ.
Добрый день. Ферритин снижен, необходимо принимать препараты железа. До целевого уровня равнозначному вашему весу.
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте. Нет, это не норма. Понижение есть. Обычно принято считать, что ферритин должен быть равен весу. То есть у вас он не менее 60-65 должен быть. Рекомендую вам пропить курс препарата железа 1-3 месяца (сидерал форте например по 1 табл в день)
Ирина, спасибо за ответ
Добрый день! Ферритин низкий, как минимум он должен быть равен возрасту. В таком варианте как у Вас головокружения во время месячных характерны-рекомендую пропивать курсом препараты железа-фенюльс по 1 таб 2 р/д по 2 месяца 2 раза в год
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вцелом анализ нормальный, ферритин тоже в норме, но желательно чтобы его уровень был выше 40. Начните принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь до нормализации ферритина. Это профилактическая доза железа, направленная на повышение ферритина. Контроль эффективности лечения нужно проводить 1 раз в месяц.
Анна, спасибо за ответ