Мужу 34 давление 180/95

Добрый день. У мужа часто гипертонические кризы. Давление 180/100 ему плохо, трясёт. Сердцебиение 95. В такое время делаю укол магнезию и под язык максединин. Пил раньше престанс 10 на 10 не помогает. Сейчас эдарби 40. 2 недели, но давление все равно 140-150/70 пульс 65. Сдавали все анализы и делали узи почек, щитовидной железы все в норме!!! Холил с холтером сутки. Тоже все норма. Делали узи шеи, небольшой зажим, но сказали ничего критичного! Я понимаю когда в возрасте давление, тат ведь молодой! Не курит! Еще одна проблема, что все держит в себе, и нервничает от этого, трясутся руки, когда вытянуты. Врач прописал курс флуоксетина! Да и раз в полгода делаем капельницы ЦЕРЕБРОЗИЛИН!

Псориаз
31 год

Принятый ответ

Здоавствуйте. Сдавали анализ на гормоны щитовидной железы? Исключили ли феохромоцитому? Делали ли узи сердца?
По поводу эдарби,- неплохой ответ за 2 недели лечения, динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, узи сердца делали. Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а как провериться на феохромоцитому? Это еще не делали. Только узи почек, но сказали все в норме

Катехоламины крови, метанефрины мочи, кт надпочечников

Здравствуйте!
Стрессовый фактор мог повлиять на ранний дебют гипертонии, плюс наследственность как одна из возможных причин, если по обследованиям все нормально.
Можно добавить к эдарби - кло дополнительно
Леркамен 10 мг на вечерний приём, чтобы стабилизировать давление.
Антидепрессанты можно принимать, если на то есть показания. Параллельно работа с психотерапевтом или клиническим психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а он пьёт не эдарби кло, а просто эдарби 40

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если исключили все органические причины гипертонии , в том числе сдавали гормоны надпочечников ( кортизол крови, метанефрины крови и мочи ), то вполне вероятно, имеет место функциональная артериальная гипертензия, когда происходит дисбаланс работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела.
Эффект на фоне терапии Эдарби уже есть , но чтобы улучшить и закрепить имеет смысл добавить изоптин 240 мг , начать с 1/2 таблетки , можно с утра или в обед , он нормализует и пульс и давление. Лучше Эдарби кло принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, изоптин и эдарби кло? Вместе

Ольга , да , эти препараты совместимы .
Обязательно нужно уменьшать повышенную тревожность, хороший препарат Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, и лечение у невролога , чтобы нормализовать кровоток в области позвоночных артерий, это важно

Ольга , если не сдавали гормоны надпочечников, то для исключения феохромоцитомы , нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи и кроме узи почек , нужно сделать уздг БЦА почечных сосудов, чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, добрый день за обширный ответ! Вот этого мы не делали. Нужно будет пройти еще обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, еще вот заметила за ним что часто стал потеть, лоб. Ночью всегда сырой, с днём сидит и смотрю вспотел, хотя дома и на улице сейчас холодно! Это ведь не нормально!

Ольга, да , это не норма , конечно . Вполне возможно такое на фоне сосудистого спазма и + вегетативные проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а если сосудисты спазм, то вы мне ответили выше что нужно сдать и что нужно проверит? Верно!

Да, Ольга , все верно .
Если нужна будет помощь по результатам обследований, буду рада помочь.

Ольга, добрый вечер. Как самочувствие у Вашего мужа?

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной повышения артериального давления является тревожное состояние на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
сдайте анализ крови на альдостерон и кортизол
уздг сосудов шеи и головы
консультация психотерапевта
принимайте эдарби кло 40/12.5 мг 1т утром
амлодипин 5 мг 1т вечером.
контроль ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ. А если у него постоянно такое высокое давление. Он его не чувствует когда у него 150/80. Это не только сейчас появилось. Он только чувствует 180/190 на 100. Но это когда криз. Просто сейчас постоянно меряет!

Если не чувствует высокое артериальное давление,нужно периодически замерить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно попробовать комбинированный препарат трипликсам 2,5 +5+10 мг
Или
Эдарби кло 40+25 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Капельницы
Панангин, Цитофлавин, уколы милдронат, мексидол.
Возможно такое высокое давление на фоне изменений в почках или надпочечниках.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую утром принимать эдарби кло, а вечером 10 мг леркамен