Консультация педиатра /

Температура 39,5 , бактериальный конъюктивит — вопрос №1082154

Ребёнку 3 года и 9 месяцев. Поднялась температура в садике 38.4 без признаков ОРВИ ( сбили ибуклином юниор) с периодичность в 5-6 часов поднималась вновь до 39.5. Присоединился кашель на 2-е сутки. И появились признаки бактериального конъюктивита ( гной из глаз, слипание, покраснения сосудов в глазах. На 3-й день появились кровоизлияние на белках глаз. Лающий кашель, красное горло. Температура поднимается с такой же периодичностью. Лечились: ибуклин юниор от температуры, лазолван 3 р по 2,5 мл - сироп от кашля, тамтум Верде 4 р в день -в горло, офтальмоферрон 6 р в день, витабакт 4 р. Температура держится 3 дня и каждый раз поднимается до 39,5 уже четвёртый день. Что добавить в лечение? И правильно ли оно было назначено?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! У малыша симптомы вирусной инфекции, при этом лихорадка может держаться до 5-7 и даже 10 дней, это нормально. Как ребёнок переносит температуру высокую? Лечение вполне достаточное, единственное, "Лазолван" лучше отменить, муколитикм детям до 3-5 лет нежелательны - они не могут откашлять дополнительный объём мокроты. Дополнительно к лечению обильное питьё (40-50 мл/кг), физическое охлаждение (обтирания, прикладывание холода к крупным сосудам подмышками и в паху), туалет глаз (убирать отделяемое марлевой салфеткой от наружного угла к внутреннему, можно простой чистой кипячёной водой, можно фурацилином).
Клиент
Ольга, при высокой температуре её знобит. Ножки холодные, сама вся горячая. Когда сбиваем дополнительно даём ношпу.

Врач УЗД, Инфекционист
Приём но-шпы при температуре смысла не имеет, лучше оденьте носочки на ноги, дайте тёплое питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фотографии признаков прям бактериального конъюнктивита не видно. Вероятнее всего вирусная инфекция. Лечение в основном симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее невидно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.
Глаза обрабатывайте марлевой салфеткой, смоченной в кипяченой воде или растворе фурацилина (от наружного угла к внутреннему). Капать в глаза сульфацил натрия 3 раза в день.
Можно добавить ингаляции с пульмикортом при сильном сухом кашле (по 0,25 мг 2 раза в день - курс 5 дней на 3-4 мл физраствора).
Сдайте ОАК.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция, ,не исключено,что именно аденовирусная .
Лечение в принципе все правильное ,т.к при вирусной инфекции у нас лечение полностью симптоматическое, т.к по клиническим проявлениям.
Обильное питье важно. Расчёт 40мл/кг в сутки. Лазолван будет только продуцировать мокроту и кашля может стать ещё больше. Отменяйте. На данный момент кашель какой?
По поводу температуры, если будет далее сохраняться на таких же показателях,то сделать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной этиологии.
Клиент
Анастасия, сейчас кашель стал мягче. Но ребёнку очень больно когда кашляет. Бывает плачет, когда при высокой температуре хочется откашляться... Больно горло.
Педиатр
Татьяна, в лечение необходимо добавить любые пастилки ,чтобы ребёнок рассасывал, будет вырабатываться больше слюны и способствовать антисептическому действию.лизобакт можно рассасывать ,либо разгрызать.
Обязательно тёплое питье. Достаточное количество,расчёт 40мл/кг.
Если кашель все таки ближе к лающему, то добавить ингаляции для начала с физраствором.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По Вашему описанию, у ребенка проявления вирусной инфекции . лечение симптомаческое, ранее назначено верно, но лучше выбрать из жаропонижающих что то идно: Нурофен (ибупрофен) или парацетамол. Применение по-отдельности менее токсично для ребенка (Ибуклин - комбинированный препарат )+ применние физических методов охлаждения. Лазолван лучшее ответить, т. к ребенк этого возраста ещё плохо откашливвет мокроту. Остальное все верно. Обязателен осмотр педиатром, при отсутствии положительной динамики сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, лечение у вашего ребенка достаточно. Я бы рекомендовал убрать лазолван, сироп от кашля, ибуклин. Вместо ибуклина использовать парацетамол (15 мг/кг разовая доза) или ибупрофен (10 мг/кг разовая доза). Потому что у детей плохо развития кашлевой рефлекс и применение муколитиков может ухудшить их состояние. Высокая температура при вирусной инфекции может держаться до 5 дней. Промывайте глаза 4-5 раз в деньдень обычной кипяченой водой от наружного края к внутреннему отдельными ватными дисками или марлевыми тампонами для каждого глаза. Обильное теплое питье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую обработку глаз окомистином, Лечение адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Неообходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
В глаза тобрекс вместо витабакта